Фан-флай "Электроманьяк"

Pacifik

О, самолёт ещё жив! 😃
Я думал, что тема уже давно заглохла =)

евгений4:

Вопрос по мотору? Какие хорошие по сотношению цена качество.

Я летаю на том, что написано в начале темы 2209 - вполне норм вариант и перемотать его потом можно как душе угодно (в инете полно пруфов)
Сейчас поставил EMAX CF2822, но летал один раз - пока рано говорить о его живучести.

Сейчас на глаза попался двигатель A2212 1000KV. Возможно возьму на пробу.
Цена приятная - A2212 1000KV с регулем и винтом можно взять по цене 2209…

евгений4

EMAX CF2822 заказал этот мотор.С каким винтом летаете как тяга? Сколько процентов газа на висение при каком полетном весе?

BolshoyArt

Продолжим Маньячить…
меня тут увлекли таки идеей Электроманька с подсветкой…
начал делать тушку 88см со встроенными светодиодными лентами по Феншую,
Лонжерон из теплона с усилением кевларовой нитью сверху и снизу(для облегчения)на лонжероне сразу наклеиваются ленты нужного цвета, а уже потом нервюры…
т.е. как положено БАНО, крылья перед лонжероном зеленое и красное(правое и левое),
после лонжерона оба белым.
Видимо И подсветка фюзеляжа снизу будет белой, а сверху синей…
Ну и задний надеюсь сделать мигающим…
Ленты из расчета на 3S 12V.
Пока висит в воздухе вопрос, делать ли посадочные прожектора…
раньше на БАНО делал, но это обычно отключаемое в воздухе и не для ночных полетов, а для сумерек(ВСЕ РАВНО ОНИ ТОЛКОМ НИЧЕГО НЕ ПОДСВЕТЯТ)

Pacifik
евгений4:

EMAX CF2822 заказал этот мотор.С каким винтом летаете как тяга? Сколько процентов газа на висение при каком полетном весе?

Я летаю с винтом 10Х4.7
Тяги вполне хватает, чтобы маньячить как по мне.
Сейчас самолёт (после многих крашей) весит около 650 грамм (рули и хвост 6 мм)
Аккумулятор 850 МНа… хватает минуты на 3-4, смотря как летать
В районе 70-80%.

Когда был новый и весил в районе 500 гр на полном газу с руки вертикально вверх свечкой уходил )))

BolshoyArt

Вот такая подсветка получается, тест светящегося крыла(еще доклеивается, виден скотч:

Кстати, кому интересно, мне понравилось распускать теплон струной на нужную толщину, Но есть тонкости, самый качественный материал взял как пробу со стройки серьезного жилого комплекса обрезки, распустил и удивился качеству материала, он плотнее и эластичнее купленного в сети строительных гипермаркетов…
(наверное поэтому у моделистов со всей страны очень разные отзывы о потолочке и теплоне, у кого он очень ломкий, у кого легко гнется в любую форму)
Далее пошел на строительный рынок и выбирал именно качество, купил не толстые листы, ради глянцевой поверхности, две наружние плоскости самые гладкие и прочные, остальные листы тоже хороши, но шершавее…
Ну и из опыта работы с зальниками напомню, что незащищенный материал потолочки желтеет на солнце, и становится хрупким со временем, поэтому некрашенные и не ламинированные самолеты так недолговечны.

24 days later
5 months later
azat15region

Пошел на третий заход 😁 Пиво вкусности и чертеж .Начало положено 😁

8 days later
azat15region

Пацаны ,что я делаю не так…Все распечатал ,собрал чертеж начал вырезать и лажа.Нервюры по пазам не совпадают на 1см. Подозреваю что где то я накасячил то ли с засечками то ли что,вообщем что то утратил я умение работать правильно с пдф файлами.Как правильно мне это все сделать??? Получается что нервюры меньше чем крыло,то есть последние пазы нервюр не достают на см до паза в крыле.

azat15region

Вышел из положения ,распечатал новый вариант в другом фармате.Теперь все заново ,эх…

1 month later
ГенNадий

Приветствую коллеги!
Все просто. Почитал тему, скачал чертежи, сделал. И полетел. Полетный вес с 800мА- 375г. С 1000мА- 385г. Мотор 2210 1000kv, винт GWS 9x5
сервы поставил какие были - 9гр.(знаю, что нужно 5гр.) tower pro на элероны и рв, и мультиплекс на рн. Элероны РН и РВ сделал однослойными, с ламинированием пленкой 0,75 мкм. Фюзеляж не ламинировал, и не обклеивал скотчем, что-бы не набрать вес.
Летит здорово. После него Бикслер очень скучен.

azat15region

Я уже третий сделал и облетал позовчера😁 уже не выкладываю сюда скажут человек из ума выжил😵 ну летает хорошо, и делаю 😁

3 months later
Митричь

Потолочно-бальзовый Маньяк.
Испортил пару кубометров подложки и потолочной плитки, так и не смог крыло сделать. Пришлось по старинке строгать из дерева…

sergass

Подложка и потолочка бывают очень разные : то жёсткое и хрупкое, то мягкое и гнучее… не всякая годится. Наборное крыло по-любому не хуже. Разве что ремонтировать посложнее…

Митричь
sergass:

то жёсткое и хрупкое, то мягкое и гнучее… не всякая годится

Разные пробовал. Видимо руки у меня не заточены под потолочку:)
У меня чаще всего фюзеляж ломается.
Забыл сказать - полетный вес 420 грамм. Нормально?

sergass
Митричь:

полетный вес 420 грамм

Нормально.

ГенNадий:

Полетный вес с 800мА- 375г.

Конечно, чем легче, тем лучше, ну уж, что есть, то есть. Будет стремительней немножко - и только.

Митричь

На зиму лучше потяжелее, погода ветренней. Это я себя так успокаиваю:)
Лишний вес набрал на клеящем карандаше. И синюю толстую подложку наверно зря использовал - т.к.достаточно мягкий материал и тяжелей 3х мм. потолочки.

1 month later
Capitana

Спасибо топикстартеру за чертежи. Правда после изготовления микроангела по чертежам ковровских авиамоделистов не захотелось делать квадратный фюзеляж. Переработал под мотораму из мандариновой фанеры с фонарем и капотом из бутылки. Взлетный вес с 3S акб на 1400мАч около 540гр. Мотор racestar br2212 1400кв и винт 9050. Летал всю осень. Самолет, конечно, несколько иной, но ноги растут отсюда 😃)
yadi.sk/d/…/P_20171003_133000_HDR.jpg
yadi.sk/d/…/P_20171003_135058_1_HDR_p.jpg
yadi.sk/d/…/P_20171003_133012_HDR.jpg

Parteigenose
Capitana:

Спасибо топикстартеру за чертежи. Правда после изготовления микроангела по чертежам ковровских авиамоделистов не захотелось делать квадратный фюзеляж. Переработал под мотораму из мандариновой фанеры с фонарем и капотом из бутылки. Взлетный вес с 3S акб на 1400мАч около 540гр. Мотор racestar br2212 1400кв и винт 9050. Летал всю осень. Самолет, конечно, несколько иной, но ноги растут отсюда 😃)
yadi.sk/d/…/P_20171003_133000_HDR.jpg
yadi.sk/d/…/P_20171003_135058_1_HDR_p.jpg
yadi.sk/d/…/P_20171003_133012_HDR.jpg

Клевый такой симпатяш.

3 months later
siderat

Есть 6мм депрон. Вот думаю оперение лучше из двойного 3мм сделать, или из цельного 6мм…По весу должно почти одинаково выйти, а по прочности…