Christen Eagle из пенопласта.

orio55

[ATTACH][ATTACH][ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH] Примерил моторчик. Вклеил штифты для позиционирования капота и крышки отсека для аккумулятора. Приклеил две полоски березового шпона на место крепления стойки верхнего крыла.

orio55

[ATTACH][/ATTACH] Покрыл стеклом на аквалаке. 1картинка -неправильно, 2картинка -правильно. Теперь по порядку. На ранее прогрунтованную поверхность аквалаком положил стекло, и с верху кистью нанес слой лака. Сохло 4 часа. Перевернул на другую сторону и повторил процедуру. Тут кое кому это дело неправильно запахло и я вынужден был наказать фюзеляж выставив его на балкон - о чем я очень пожалел. Я не знаю может у меня обоняние очень затуплено но запаха я никакого не слышал. Так вот , на улице +2 градуса. Сохло 6 часов . Занес в комнату и ужаснулся. Вся поверхность с этой стороны пузырьками . Что произошло , всю эту химию не знаю. Но делать так нельзя. Пошкурил наждачкой вид стал еще хуже. Посе праздников буду сошкуривать всю эту сторону и все по новой.

man-bis
orio55:

Тут кое кому это дело неправильно запахло

Знакомая ситуёвина😁
А в целом браво. С интересом наблюдаю за постройкой. Больше подробностей плз. Типа марка аквалака, клеёв, толщина стекла и т.д. Думаю с учетом и без того подробного отчета будет не лишним для того кто захочет Ваше творение повторить (может даже на другой подобной модели).

orio55
man-bis:

Больше подробностей плз. Типа марка аквалака, клеёв, толщина стекла и т.д.

Марку лака писать не буду потому что реклама. Мне кажется что по хим. составу они одинаковые. А у продавцов правды не дождешся - им лиш бы продать. Цвет у него белый как ПВА, когда высыхает становитя прозрачным. Стекло вот это hobbyking.com/…/__10903__Glass_Fiber_Cloth_450x100…

afa14
orio55:

Тут кое кому это дело неправильно запахло

пусть эти “кое кто” вспомнят свой лак для ноктей, а особенно жидкость типа “ноготок”…
Мои звезды, после воспитательных мероприятий, не булькают даже на акриловые краски на нитро основе 😄

10 days later
orio55
orio55:

Покрыл стеклом на аквалаке. 1картинка -неправильно,

Исправил свой брак. Одну сторону пошкурил и снова ее стеклом. Сейчас кажется понимаю - почему так получилось. Это эффект обоев. Если на стенки наклеить обои и сделать сквозняк то обои отлетят. Та же картина и со стеклом. Да - сейчас все в норме, потому что сохло на кухне.

orio55

Закончилась серия новогодних праздников , появилось время чего нибудь поделать. Вырезал стабилизатор и киль из потолочки .По контуру обклеил кусочками бальзы. Соединение меж половинками стаба - проволка из зонта 2мм . На нее одета трубочка от стержня ручки, потом загнул концы. Эти металические концы обмотал нитками и обмазал клеем. Этот шарнир за трубочку ленточкой из капрона (бантик) приеклеил к лонжерону. По обе стороны метал.концов березовый шпон. На фото нет одного элемента , я его вклеил позже. Вдоль стаба бамбуковый 3мм шампур. Завтра будет фотик,(уехал кое с кем) выложу следующий этап.

orio55

[ATTACH][/ATTACH] заклеил, вставил бальзовые бобышки, обтянул стеклом 18гр.м2 на аквалаке. Вес - 50гр. эти два элемента. Да чуть не забыл. Размер планера делаю с размахом 1100. Стабилизатор и киль увеличил на 10% для лучшей управляемости. Размер продиктован наличием силовой установки и размерами транспортного средства.

afa14

мощно!
смысл в таком шасси? рекомендую из 4мм проволоки. проверенно “мультиплексом”

orio55
afa14:

рекомендую из 4мм проволоки. проверенно “мультиплексом”

Я видел его, но не могу вспомнить конструкцию, если не сложно выложи сюда фото.

afa14

приходите ко мне в гости. посмотрите вживую

7 days later
orio55

Шасси решил сделать полегче. Хоть они будут не копийные зато конструкция проста и надежна. Во всяком случае при неудачном приземлении не разворотят весь фюзеляж.[ATTACH][ATTACH][/ATTACH][/ATTACH]

Вырезал заготовки для крыла нижнего. Бальза 6*4 передняя кромка, липа 5*3 два лонжерона.[ATTACH][ATTACH][/ATTACH][/ATTACH]
Там где вкручивал пластиковые втулки, на фюзеляж положил стекло 0.1 на эпоксидке. Фанерные шайбы 1.5мм с внутренней стороны приклеены эпоксидкой. Стеклом на эпоксидке укрепил фанеру моторамы .

orio55

[ATTACH][/ATTACH] Между лонжеронами вклеил потолочку.

Да , нервюры вырезал по шаблонам закрепив их шурупами с двух сторон 80мм куска пенопласта. После этот блок порезал на нервюры , делал это пенорезкой.

afa14

отличное решение для лонжерона!

13 days later
orio55

[ATTACH][ATTACH][ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH] Эта конструкция весит 90гр. Элероны пока не приклеил а только примерил. Еще нужно проложить провод для серв. Оборудовать место для серв.

orio55

Вчера и сегодня немножко поработал.[ATTACH][ATTACH][ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH] Проложил провода для серв. Оборудовал места крепления серв. Склеил крыло прогрунтовал аквалаком покрыл стеклом 0.018 . Вес крыла - 125гр. Сервы ставить так далеко от фюзеляжа вынуждает конструкция формы и относительное взаимное размещения крыльев. ( во как завернул ). Чем дальше от фюзеляжа тем ближе к перпендикулярности точки крепления серв и качалок между крыльями. Нарезал заготовок для верхнего крыла.

orio55

[ATTACH][/ATTACH] Лесницу спрятал в потолочку. На время склейки прихватил скотчем.

orio55

[ATTACH][ATTACH][/ATTACH][/ATTACH] Срастил две половинки фанерными косынками и липовыми рейками. Обшил центральную часть верхнего крыла.

orio55

Вклеил на место крыло,стабилизатор и киль.