Как я "красил" клон MalibuF3P

Olegss

Да, вот, модернизированное сопло 0,5

Olegss

Малевать самолет лучше до фрезеровки, поскольку есть риск порвать тонкую обшивку. Я рисую “красивой” стороной к зрителю, т.е. сверху и слева-поскольку самолет запускаю правой рукой. Да и по фрезерованной стороне вряд-ли ровно получится.

Olegss

Показываю как из надписи на упаковке можно сделать варианты при помощи кальки.

Olegss

Попался мне в руки фломастер… Если на него направить струю воздуха, из трубки например и подобрать угол схождения воздуха и стержня фломастера… Красит очень даже неплохо. Но нужен новый фломастер.😃

Igor_Ira

Олег подскажи как и чем лучше промывать аэрограф после акрила ,при смене цвета.
Работы твои +5 !

Olegss

Можно водой со спиртом 50х50, #11 рассказывал как промывать аэрограф. Когда занимался стендовым моделизмом, смывал всю дефектную покраску чистым спиртом. Ну думаю с потолочкой такой фокус не пройдет, а с углем и стеклотканью вполне.

Olegss

Поскольку в начале статьи обещал рассказать о оборудовании для аэрографии, для тех кто не ограничен в средствах. Пример беру с сайта www.airgraf.ru/about-the-company/
Но, они торгуют только оптом. Я же для примера. Первоначальный набор, что необходимо на первом этапе.
Компрессор.
Большой ресивер, две головы, большой объем литров в минуту, система регулировки выходного давления, система влагоотделения.
www.airgraf.ru/catalog/compressors/1208.html
Шланг
В тканевой оплетке, жесткий, не передавишь ногой если наступишь, 3м хватит, С быстроразъемной муфтой-позволяет одним движением снять аэрограф и подсоединить другой.
www.airgraf.ru/catalog/hoses/1423.html
Подставка под аэрограф
Прикручивается к столу, обтянута пластиком, не царапает, прибор.
простая www.airgraf.ru/catalog/holders/1302.html
крутая www.airgraf.ru/catalog/holders/1304.html
Очиститель-промыватель.
www.airgraf.ru/catalog/accessories/1601.html
www.airgraf.ru/catalog/accessories/1602.html
Ершики для чистки аэрографа- НИВКОЕМ СЛУЧАЕ!!!

И наконец САМ.
Различают два типа, верхняя подача краски и нижняя.
Верхняя.
Достоинства-краска идет самотеком её не нужно подсасывать, при смене краски сразу дует краску.
Недостатки-при смене цвета нужно долго промывать.
Нижняя
Достоинства-быстрая смена цвета, промывка по минимуму, куча баночек с разведенными красками, хорошая оперативность в работе.
Недостатки
Кучу баночек еще купить нужно. При смене цвета краска подается не сразу, её еще нужно подсосать из емкости, большая вероятность кляксы на первом нажиме педали.

Желательно купить комплект из аэрографа и нескольких дюз. Например 02-0,3-05.
Или купить несколько аэров с разными дюзами. Быстросъемный зажим позволяет быстро их менять.

Для покрытия больших площадей больше подойдет вот этот аппарат.
www.airgraf.ru/catalog/aerocolumns/1156.html
Вот только вместо кучи баночек они приложили ба кучу дюз. Внизу под соплом есть винтик “аэр контроля”, который позволяем корректировать количество воздуха на выходе, не бегая за три метра к компрессору.

Примерно такой же аппарат, но бачек на кардане, что позволяет красить под любым углом к поверхности, даже вверх. За свободу творчества приходится расплачиваться тщательной промывкой карданных сочленений.
www.airgraf.ru/catalog/aerocolumns/1122.html

Ну там еще целая куча аэрографов для расписаться на маникюре любимой девушки. В моем случае они не нужны.

Исходя из этих принципов можно найти в дебрях интернета кучу магазинов и купить подобные вещи, практически по любой цене, вплоть до 40,000 за аэрограф.

Вот маслянный компрессор. Бесшумный и практически вечный.
aerotovary.ru/store/show/656?all=yes

У меня такой аэрограф, только гриф с функцией памяти.(123603). И бачек купил побольше (123333).
aerotovary.ru/store/show/51?all=yes

Покупал вот здесь в Москве.
www.artmaterial.ru

Всем удачи!!!😁

Olegss

Хочу пояснить, в чем отличие белорусского аэра от импортного. У белоруса плохая центровка сопла по отношению к дюзе, резьба крупная и неточная с люфтом, при накручивании сопла, оно качается как по вертикали, так и по горизонтали и трудно совместить продольные оси дюзы и сопла. В импортных эти детали сделаны точнее и при настройке их продольные оси не смещаются друг относительно друга.

Вот хороший наборчик начального уровня. Все есть, не нужно ничего придумывать , включаешь и работаешь, цена не смертельная.
aerotovary.ru/store/show/340?all=yes

8 days later
vals55

Прочитал не отрываясь. Подчерпнул много полезного. Спасибо за щедрость!
Для закрепления трафаретов я использую 3М Scotch Weld 75 вот такой
Правда, крашу я не так тщательно и многокрасочно, да и трафареты у меня одноразовые, бывает что чуть ли не из газеты )))) Этот клей напоминает вашу “состаренную” малярную ленту и здорово помогает. )))

Olegss

Украшать можно не только краской, но и аппликацией. Для этой цели подойдет оракал, скотч, цветная бумага например. Технология такова-наклеиваю на подложку от оракала, размечаю, режу, удаляю ненужное, наклеиваю сверху состаренный малярный скотч или переносную пленку прозрачную. Проглаживаю, например ручкой ножа, чтобы прилипло хорошо-не переусердствуйте- иначе будет плохо отделяться от переносной пленки. Прикладываю по месту, проглаживаю, перегибаю пленку под 180 градусов и тяну наискосок, если кончики букв плохо отделяются- помогаю ножичком. [URL=http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i604/1208/a2/c2ebafd1c19a.jpg.html]

Salmon

Олег,не соображу,как сделать трафарет под шахматку.

Olegss

Ну нарежь квадратиков и наклей как на шахматную доску. Для развивающегося флага все сложнее. В выходные постараюсь написать инструкцию с фото. Вопрос- трафарет под аэрограф ? или…

Olegss

Размечаю прямо на малярном скотче. Переношу при помощи переносной пленки или просто руками на пенопласт. Или из бумаги вырезаю маленько недорезая до уголков, для того чтобы квадратики не вываливались. Показал как будет в цвете, краску пылил из баллончиков. Для прямого флага-не развивающегося можно просто нарезать квадратиков.

Salmon

Спасибо Олег!Сразу не мог ответить,был в командировке.Нет,пока аэрографа нет,в планах,красить буду губкой или кисточкой.Строю первый зальник,Як 55,крашу аквалаком с добавкой колера для акрила стенового,очень неплохо,хрен с пальцев смоешь,довольно тонкий слой и неплохая укрывистость.

orio55

[ATTACH][ATTACH][ATTACH][ATTACH][ATTACH][ATTACH][ATTACH][ATTACH][ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH]

orio55:

Тааак, все, делаю компресор.

Вот наконец то доделал. Работает хорошо, мне понравилось.

ССМ=
orio55:

Вот наконец то доделал. Работает хорошо, мне понравилось.

Симпатично получилось. Рессивер самопал?

Olegss

Хорошая машинка получилась-для домашнего применения.

orio55
ССМ=:

Рессивер самопал?

Да метал 2мм согнул на станке и ребята сварили. Проверял давлением 10атм. его аж вздуло, но остался живой. Сам делал потому что задача стояла сделать максимальный объем при ограниченном пространстве (корпусе). Такая штука стоит дома, поэтому выглядеть должна прилично. Когда работает даже не слышно.

Olegss

Теперь нужно вытяжку городить. Дома пылить-не в коем случае. Вроде незаметно будет, но проведешь рукой-все в мелкой пыли-сам проходил через это.

afa14
Olegss:

Теперь нужно вытяжку городить.

вот моя

за основу взята начинка от списанной кухонной вытяжки. субъективнно, маловато тяги, поэтому половину сетки закрываю картонкой