Сбор самолёта из потолочки.

Trayl

Собираю самолёт из потолочки, сегодня купил материал, чертёж уже вырезан. кому интересно глядите:) Скрины залью попозже. Кому нужны чертежи то их тут не буду выкладывать, вот первоисточник:rcopen.com/forum/f81/topic223858(в 12ом посте выложен чертёж)

Всё пока-то на первой стадии постройки.
Материал:
Клей:
По ходу постройки буду выкладывать новые фото.

Moonlight_Dreamer

Очень сложный конструктив для первостроя, огромное количество деталей, полная неремонтопригодность, а она понадобится. Для первого раза лучше смотреть в сторону простых плоскофюзеляжных из двух пластин и парой прямоугольных шпангоутов, в носы ширина фюза = диаметру двига, в хвосте клином до толщины двух слоёв потолочки. Крыло объёмное с 4-мя нервюрами, две из которых концевые. Вертикальное и горизонтальное оперение, а также элероны - это два слоя с обтяжкой канцелярским скотчем.

Trayl
Moonlight_Dreamer:

Очень сложный конструктив для первостроя, Крыло объёмное с 4-мя нервюрами, две из которых концевые. Вертикальное и горизонтальное оперение, а также элероны - это два слоя с обтяжкой канцелярским скотчем.

крылья будут делаться подругому. струной вырезаться.

Moonlight_Dreamer
Trayl:

струной вырезаться.

Для первого самоля - жесть, тяжёленький получится, скорость большая будет, не для новичка. Свой первый из потолочки я так и не поставил на крыло, хотя немалый опыт имеется ещё со школьных лет, просто я понял, что наделал очень много промахов и проще будет построить новый самолёт с учётом ошибок.

Trayl
Moonlight_Dreamer:

Для первого самоля - жесть, тяжёленький получится, скорость большая будет, не для новичка. Свой первый из потолочки я так и не поставил на крыло, хотя немалый опыт имеется ещё со школьных лет, просто я понял, что наделал очень много промахов и проще будет построить новый самолёт с учётом ошибок.

Чтож буду пробовать…Если неполучиться плюну и закажу скелета))) плоского

Moonlight_Dreamer:

Для первого самоля - жесть

А что за отверстия это???

Trayl

На сегодня всё сделал что мог) почти всё вырезал.
Ну и в заключение: Творческий беспорядок:-D

Aless
Trayl:

А что за отверстия это???

Так это наверное облегчения?

Trayl
Aless:

Так это наверное облегчения?

нет нет) я уже разобрался, это внутри отсека укрепления носа. они крепяться к носу. с двух сторон внутри , и между ними палочки.их соеденяют

alekskr
Moonlight_Dreamer:

Очень сложный конструктив для первостроя

Как по мне так не сложнее слойки,а моделька симпатичная буду следить за постройкой.

Moonlight_Dreamer
alekskr:

Как по мне так не сложнее слойки

  1. Соединение шип-паз, этот способ сильно упрощает сборку и соблюдение геометрии при резке лазером ЧПУ. Вручную неизбежно возникнут неточности, что сильно затруднит постройку ровного фюза.
  2. Размах крыла позволяет согнуть каждую консоль из листа потолочки по передней кромке, а топикстартер планирует резать из монолитного пенопласта, веса будет в два раза больше.
    Модельки в околометровом размахе классической пилотажной схемы хорошо летают при массе до 500 грамм, лучше 450, у меня получалось 420 - 430 без шасси. Такое достижимо при выполнении несложных правил, например не стараться сделать крепче асфальта, всё равно не получится. Лёгкий самолёт имеет меньшие моменты инерции и встречается с землёй на меньшей скорости, соответственно повреждений будет меньше.
    В этом размере не нужно такое количество шпангоутов, а лучше протянуть от носа до хвоста продольный элемент, при таком коробчатом фюзе, вместе с зашивкой верха и низа, прочности вполне хватает на ВСЕ ПОЛЁТНЫЕ нагрузки, при встрече с землёй всё равно рассыплется.
Alexm12
Trayl:

крылья будут делаться подругому. струной вырезаться

А почему бы и фюзеляж цельный не сделать?

Moonlight_Dreamer
Alexm12:

А почему бы и фюзеляж цельный не сделать?

Ага, из сосины. Не я не в ваш адрес…

Moonlight_Dreamer
Alexm12:

летало.

Дык полетит, вот только как? Для тренера очень важна малая нагрузка на крыло.

alekskr
Moonlight_Dreamer:
  1. Соединение шип-паз, этот способ сильно упрощает сборку и соблюдение геометрии при резке лазером ЧПУ. Вручную неизбежно возникнут неточности, что сильно затруднит постройку ровного фюза.

В слойках тоже соединение шип-паз и ничего кто хочет собирает( сразу преучает к аккуратности). На счёт всего остального я с Вами полностью согласен и пожалуй если решу делать такую модэль то крылья будут однозначно из потолочки

Trayl

Ой ой ой. Устроили тут флуд. завязывайте. фюз уже сушиться.

Trayl

Прилепил вторую часть. Кстати вот так выглядел чертёж=) :
Новые фото:



качество фото вечером хуже. снимаю на арену(lg km900) с фотиком процедура дольше:)

Moonlight_Dreamer:

Такое достижимо при выполнении несложных правил, например не стараться сделать крепче асфальта

И не пытаюсь:) Знаю потому-то если укрепить в одном месте , например нос, то слом будет посередине, укрепить и середину то сломаеться в конце, если взлетит с таким весом😁

EXPERIMENTATOR1970

Паша,геометрию фюзеляжа проверяли?По виду “сверху”?Не повело на сторону?
А в обще хорошо получается!Так держать!

Trayl
EXPERIMENTATOR1970:

Паша,геометрию фюзеляжа проверяли?По виду “сверху”?Не повело на сторону?

Вроде бы пока что всё хорошо, есть немного кривости, но это всё будет ровно при склеевании с крышей и дном:)

EXPERIMENTATOR1970:

А в обще хорошо получается!Так держать!

Стараюсь:) для первой модельки думаю неплохо.

Интересно кто нибудь делал самолёт из такой плитки?😃 с цвяточком)

EXPERIMENTATOR1970

Поверхность ровная?Если да,то пойдёт,а если цветы рифлёные,то лучше не надо.

Trayl
EXPERIMENTATOR1970:

Поверхность ровная?Если да,то пойдёт,а если цветы рифлёные,то лучше не надо.

Цветок просто нарисованный.

Trayl

Всё на сегодня закончил. позавчера всё напечатал и вырезал кройку, вчера вырезал все детали, сегодня склеил корпус, думаю через пару неделек полечу😁