CL-415 Canadair

alt

У меня вопрос? Элероны, сервы, по схеме спрятаны под крылом в фюзеляже через тяги. это для того что бы если водичка не могла попасть в них. А вот что если их просто в крыло вмонтировать с верху тягу? Просто если с воды взлетать, сильно брызгается? Ну и при посадке?

kvn543

Сергей, а Вы тему сначала читали? Я там даже видео выкладывал посадки на воду. Сервы брызг не боятся, а чтобы меньше брызгалось на скулы ставите отбойники. Кстати, в пенолетах это уже третья тема о Canadair CL215/415;)

alt
kvn543:

Сергей, а Вы тему сначала читали

Прошу прощения, ну вот както просто написал, хотя шас взрыл кучу видео, всё нормально. Можно будет не заморачиваться, просто вставлю их сверху крыла. нормально всё!! Спасибо за столь быстрый ответ!! Что, морозы у Вас наступили? У нас 40. 😃

delfin0510
alt:

просто вставлю их сверху крыла

у меня серва вставлена заподлицо с потолочкой,и сверху спрятана под щитком самопальным:)
на счет морозов не так чтобы,по крайней мере у нас,но снега навалило

kvn543

Нет, у нас тепло, -18-20 Сегодня вообще день шикарный, я такого синего неба давно не видел…

alt
delfin0510:

крайней мере у нас,но снега навалило

Вот что и хорошо!! Тренироваться на нём!!! Ну вместо воды! 😃

kvn543:

я такого синего неба давно не видел…

У нас тоже, небо чистое, тишина вот уже пятый день, Но мороз доходил до 45, естественно со знаком минус. жду когда спадёт. Я тут пока время было самолётину с ленточным круглым крылом. Хотелось попробовать.

Денис Метелев Спасибо!! Я примерно так и думал. Но думаю попробовать их сверху поставить. Хотя может сделаю примерно так!!

delfin0510
alt:

У нас тоже, небо чистое, тишина вот уже пятый день

ветер сильнейший,дует уже 4й день,причем дует метров 10-12 как минимум

alt:

Я примерно так и думал. Но думаю попробовать их сверху поставить. Хотя может сделаю примерно так!!

именно так и у меня,а сверху весь вид испортит.если взлет самостоятельный.то снизу их никто и не заметит

alt

Всё это хорошо! Но может я что-то не дочитал, может не понял чи-то-та, но вопрос? Где у него должен быть ценр, тяжести!!

dangerousgluck
alt:

Всё это хорошо! Но может я что-то не дочитал, может не понял чи-то-та, но вопрос? Где у него должен быть ценр, тяжести!!

как всегда. 25-30% САХ (тут крыло прямое, проблем посчитать нет вообще).
второй признак - чуть впереди редана

delfin0510

я делал как обчно на всех своих,30% от передней кромки

10 days later
evgen_85

Ну вы чего успехами не делитесь? Куда все подевались?

delfin0510
evgen_85:

Ну вы чего успехами не делитесь?

а че делится то,я планомерно,как и хотел подсел на импеллеры,скорость люблю.а для этого жду фпв комплект,застрял на сортировке,скорей всего после нг получу.

alt

Вота. 😃 предстоящие праздники немного не дают, так вообщем можно было давно сделать.

delfin0510
alt:

вообщем можно было давно сделать

я на своем старался все квадраты скруглить,

7 days later
111evgen111

всем доброго времени!Облетал сегодня и своего 415го,но видео нет-даж забыли что что фотик с собой:).Есть пара вопросов-1есть ли у кого фото крыла с поплавком или какой либо опорой на крыле для взлета с земли?2За что браться-если модель при даче выше среднего газа уходит в петлю?Хотя при планировании идет плавно со снижением!

delfin0510

выкос не сделал,или сделал.но маленький.делай выкос двигателей вниз,градуса на 2-3.там сам смотри.петли крутит исключительно из за выкоса.
крыло с поплавками ищи в начале темы,там к буржуям по ссылкам зайди.там все есть,в крайнем случае погугли по оригиналу самолета.

kvn543
111evgen111:

фото крыла с поплавком

А что конкретно интересует? По поводу петли - нужно уменьшить установочный угол крыла путем подкладывания полосок картона под заднюю кромку. После получения результата заменить картон на пластик или потолочку.

111evgen111

Всем спасибо за внимание и быстрые ответы!Глянул на забугорных сайтах- дак они почти все только с шасси.Было одно фото-как я понял просто шаблон нарисован произвольно.А интересен вопрос- какой высота делать стойку для поплавка и как в действительности все это хозяйство закрепляется к крылу?

kvn543

Когда самолет стоит в воде на ровном киле, поплавки не должны касаться воды. Угол поплавков д.б. около 30градусов. Крепление поплавков нужно предусмотреть при строительстве крыла.

alt

Я вот примерно так делал поплавки. вес получился каждого 9 г.

kvn543:

Миниатюры

Красотища!!!