СУ-26МХ из потолочки

van_cha
Виталий75:

Иван Вы не могли бы выслать чертежи на мой мэйл

Готово.

Виталий75
van_cha:

Готово.

Спасибо только я их скачать не могу почемуто.

van_cha

Отправил еще раз с другого почтового ящика. Пробуйте.

7 days later
van_cha

Для тех кто когда нибудь решит повторить. Были доработаны (усилены) задние кромки в местах вклейки навесов, путем приклеивания на эпоксидку к нервюрам и к задней кромки стеклотексталитовых пластин, т.к. в процессе эксплуатации их провернуло от нагрузок. Усиления пока сделаны на крыльях и киле. Стаб пока держится.

8 days later
van_cha

Красавец. Какой вес вышел? Какой мотор, регуль, машинки?

hottab

вес 1450 гр. мотор - scorpion 3014 www.scorpionsystem.com/…/SII-3014-1040KV/ регуль 40 А hobbywing , машинки Hitec HS-225MG - 31 гр. тяжеловаты… (хватило бы и hs-65mg), но других не было )). акки 2200 3s 35с -185гр. винт - apc 12x6

1 month later
van_cha

Вчера уронил своего СУхого. Было контролируемое падение, но не контролируемое место падения. Вобщем упал плошмя прямо в яму, в итоге вся масса лягла на края консолей, одна из которых этого не пережила. Последствия видите наглядно.

hottab
van_cha:

Последствия видите наглядно

Стенка лонжерона тут нужна из бальзы 2 - 3 мм волокном вертикально. Вес не заметите (гамм 10 на две консоли), а прочность на порядок… хотя бы на 2/3 размаха

van_cha
hottab:

Стенка лонжерона тут нужна из бальзы 2 - 3 мм волокном вертикально. Вес не заметите (гамм 10 на две консоли), а прочность на порядок… хотя бы на 2/3 размаха

Тут Вы правы. На ошибках учатся.

Kulrom

Да ваша бамбучина при сжатии потеряла устойчивость и лопнула. Была бы стенка, может быть даже и из потолочки всё было бы нормально при условии что бамбучина хорошо приклеена к обшивке крыла. Если же к обшивке бамбучина плохо приклеена - то потеря устойчивости может идти в направлении обшивки.

Я вот думаю (ещё не пробовал) применить лонжерон следующего типа:
из линейки вырезать 2 рейки шириной 8 мм и пустить их на верхнюю и нижнюю полку, а стенку лонжерона сделать из спаренной потолочки. По моим прикидкам эта конструкция будет очень прочная и не очень тяжёлая.

van_cha
Kulrom:

Я вот думаю (ещё не пробовал) применить лонжерон следующего типа:
из линейки вырезать 2 рейки шириной 8 мм и пустить их на верхнюю и нижнюю полку, а стенку лонжерона сделать из спаренной потолочки. По моим прикидкам эта конструкция будет очень прочная и не очень тяжёлая.

По прочности не знаю, а по весу много выйдет. Интуитивно 30-40 грамм (лимейка длиной 40 см весит 20 гр). Если доработать мой вариант, как предложил выше Дмитрий, вес будет приблизительно 20 гр (вес одной бамбучины 1,5 гр их 4 шт на лонжерон одной консоли+ бальза предложенная Дмитрием).

Виталий75

Делайте лонжерон из бальзы 6 миллиметровой. И веса не много нагоняет и по прочности нормально.

van_cha

Бользу в своих моделях применяю разве что на пеналы. Не нравятся мне прочностные сойства бальзы.

Kulrom
van_cha:

По прочности не знаю, а по весу много выйдет. Интуитивно 30-40 грамм (лимейка длиной 40 см весит 20 гр).

Ну да две рейки из линейки длиной метр будут весить 30 грамм, но я хочу сделать линейку только на 2/3 длины тогда вес будет 20 грамм. Можно применить сосновые рейки, тогда вес снизится до 15 грамм.
Зато прочность будет:) тут сейчас прикинул: высота лонжерона 3 см, размах крыла - 1 метр. лонжерон должен выдержать нагрузку в 7.7 кг при весе модели грам 500-600 получается 14-кратный запас - выдержит любые перегрузки.
Конечно у нас ещё обшивка работает и скотч так что я наверное погорячился насчёт 8-ми миллиметров ширины. хватит и 4 мм, тогда вес будет 10 грамм линеек (8 грамм сосновых реек)

van_cha

Попробуйте. Интересно будет сравнить разные варианты. Да и последователям будет наглядный выбор.

9 months later
Евгеньич

Приветствую, моделисты! Перед постройкой “деревянного бензиныча”, решил сначала для пробы повторить Су-шку из потолочки, тем более вся начинка в наличии. Господа, подскажите неумному, как распечатать чертежи Ивана на обычном принтере, уж больно масштаб маленький получается… Или в типографию топать, печатать на А1?
Использую “Корел Драв 6”

van_cha

Рекомендую найти в просторах софтину DevCad CAM Pro. Сам сдирал с какого то торрента. Так там очень хорошие возможности печати. При печати можно задать любой масштаб и сразу же разбить на листы любого формата, а после просто склеить.