Airocobra из потолочки

Wild_Falcon
Rusty:

норм профиль крыла или стоит другой подобрать? NACA 2412

Чем площе нижняя поверхность тем проще будет делать крыло. Обращайте внимание еще на толщину (думаю пойдет 12-14%), в остальном вы разницы на первой модели особо не заметите (личный опыт 4-х самолетов с совершенно разными профилями).

Rusty

ближе к обеду будет пара новых фоток. крылья сохнут,каркас фюза тоже

Rusty

вот, получились такие штуки
каркас


крылья

начну обтягивать фюз и скину еще фоток ближе к вечеру

Rusty

вопрос знатокам. чуть выше обсуждали v-образность и тренировочные самолеты. может убрать v-образность для первого самолета и посадить крылья горизонтально? и в чем будет разница в управлении?

Alexander53
Rusty:

в чем будет разница в управлении?

Разница будет в поперечной устойчивости - она уменьшится.

Wild_Falcon
Rusty:

вопрос знатокам. чуть выше обсуждали v-образность и тренировочные самолеты. может убрать v-образность для первого самолета и посадить крылья горизонтально? и в чем будет разница в управлении?

Часто V добавляют самолетам у которых их нет. Вам повезло, у прототипа оно и так есть, оставляйте обязательно.

Rusty
Wild_Falcon:

оставляйте обязательно.

ок.спасибо за совет

Alexander53
Rusty:

ок.спасибо за совет

Не подумайте, что я Вас поучаю, но вот ещё совет. На rc design есть статьи, очень полезные для новичков. В двух из них доходчиво написано как о профилях, применяемых на моделях, так и о крыле в целом.
Несущие крылья. Часть 1. Профиль крыла.
Несущие крылья. Часть 2. Геометрия крыла.
Рекомендую почитать, много вопросов прояснится. Есть статьи и по постройке моделей из пенопласта. Мне, например, было интересно почитать несмотря на то, что я по профессии авиационный инженер.
Удачи в постройке и облёте. Не игнорируйте тренировку на симуляторе.

Rusty
Alexander53:

Не игнорируйте тренировку на симуляторе

симулятор дома поставил) завтра начну тренировки=)

Rusty

медленно, но верно дело движется

olegtur77

Элероны никакие, увеличьте площадь и длинну, хотя бы до 1/3 задней кромки. С такими элеронами на взлете будет крайне трудно парировать.

MakcuM

Передняя кромка крыла как-то странно загнута, причем неравномерно на двух консолях.
Рейка, играющая роль стрингера фюзеляжа, кривая, и нос кривой поэтому получается.

Rusty
MakcuM:

Рейка, играющая роль стрингера фюзеляжа, кривая

да, она как-то криво встала. благо еще не клеил из) надо немного укоротить.
консоли тоже еще не клеил) просто висят на соплях) соединил все для фотографии. так сказать оценить стадию работ=)

olegtur77:

увеличьте площадь и длинну, хотя бы до 1/3 задней кромки

150 мм элерона против 200 мм остальной части кромки. а вот с площадью действительно как-то странно. масштаб правильный. хотя я и так элероны удлинил

пожалуй сделаю еще пару крыльев. увеличу элероны 25% по длине и ширине. посмотрим что выйдет

Wild_Falcon

А зачем делать новые крылья?
Просто сделайте элероны побольше к тем что есть.

Rusty
Wild_Falcon:

зачем делать новые крылья

я не люблю собирать детали “по месту” . по чертежам точнее получается.

Wild_Falcon
Rusty:

я не люблю собирать детали “по месту” . по чертежам точнее получается.

Нарисуйте новые элероны в чертеже - это нормально, когда в рабочие чертежи вносятся правки. Сделайте их (элероны). В уже готовом крыле прорежьте отверстия побольше. Зачем делать новое крыло, если это получилось, не знаю. У вас вроде как с материалом дефицит был?

Rusty
Wild_Falcon:

Нарисуйте новые элероны

хм. может так и делаю. просто труднее будет вырезать для них места на готовом крыле. в любом случае это будет после праздников. народ болеет по полной. с работы не могу вырваться

Rusty

и снова всем привет. рабочие дни закончились, народ перепился и передрался- теперь я появился дома)
в общем-то сходу нашел косяк в старых крыльях. попытался разрезать лонжероны и ничего не вышло. забыл что усиливал их карбоновыми пластинками. теперь они только отламываются,но не режутся нормально. начал собирать новые.
пока не начал клеить:такой площади элеронов хватит ?

Wild_Falcon

Чуть больше бы не помешали, но только если не надо делать новое крыло!
Можно сделать линию отъема элеронов параллельной задней кромке - и площад увеличится. и выглядеть копийней будет.

Rusty
Wild_Falcon:

Чуть больше бы

попробую с этими.
сегодня нарезал нервюры. завтра буду клеить. сегодня руки уже не поднимаются.
заказал с ибея
4 сервы Power HD HD-1900A (9.0г) - аналоговая сервомашинка от Power HD.
двигатель RC12296 Pilotage
Бесколлекторный электродвигатель “2215/07 KV1400”.

какую АКБ посоветуете для этой радости?

olegtur77

Странный вырез элерона:( Рустам! Неужели на чертеже не видно форму элерона? По ширине нормально, но форма неправильная.

Rusty
olegtur77:

Неужели на чертеже не видно форму элерона

да, самому кажется странным. но сказали, что нужно больше площади. родные размеры слишком маленькими оказались, а если резать дальше по линии( перейти на закрылок) , то как-то не очень хорошо он поворачивается. решил упростить форму и сделать так.

Rusty
olegtur77:

Вот как был сделан элерон

можно и так попробовать. еще пока не нарезал ничего кроме нервюр.
мне кажется или крылья сделаны без V-образности у вас?

так хватит ?