Super Zoom 4D

Юрий_68
splyshev:

можно еще вопрос задать?
Долшло дело до подключения электроники, и тут я столкнулся с еще одной проблемой -
припаял провода двигителия к регулятору, все подключил, включаю передатчик (ручка газа внизу) и … тишина - двиг не вращается… ручку двигаешь - тишина… в инструкции написано, что должен дать звуковой сигнал - нету…
попробовал вкючить при рчке газа вверху (режим программирования) - звуковые сигналы есть, вроде

!!! подскажите пожалуйста - что я делаю неправильно? Вся работа встала 😦

Добрый день.
Я столкнулся с тем-же, но когда перевел триммер газа в минус - он радостно запищал. (передатчик Оптик6 )
Попробуйте - может поможет.

splyshev
Юрий_68:

Добрый день.
Я столкнулся с тем-же, но когда перевел триммер газа в минус - он радостно запищал. (передатчик Оптик6 )
Попробуйте - может поможет.

братцы! спасибо всем!
перевел тример на минус и все заработало!
воодушевленный двинулся дальше 😃

13 days later
K_Maxim

Народ, подскажите плз. какая центровка у нее по документации , а то я свою давно выкинул за ненадобностью.
Потом модель переделал укрепил фезюляж и крылья углем 😃 . Теперь никак не могу подобрать центровку 😃 .
Тут говорили, что без укрепления итак все OK.
Я с этим категорически не согласен. На петле крылья в такую дугу изгибаются 😕 !

adv
K_Maxim:

Народ, подскажите плз. какая центровка у нее по документации :?

Если не ошибаюсь - 120 мм от передней кромки. Вечерком точно гляну, если ошибся - отпишусь.

Удачи, Дмитрий.

samabs
K_Maxim:

Народ, подскажите плз. какая центровка у нее по документации , а то я свою давно выкинул за ненадобностью.
Потом модель переделал укрепил фезюляж и крылья углем 😃 . Теперь никак не могу подобрать центровку 😃 .
Тут говорили, что без укрепления итак все OK.
Я с этим категорически не согласен. На петле крылья в такую дугу изгибаются 😕 !

По мануалу 120-130 мм

DAZZLER

а вообще центровку по полёту делают

15 days later
splyshev

Уважаемые товарищи, господа, коллеги!

Буду краток: собрал, облетал.
Счастья полные… амбары 😃

Можно сказать Зумыч моя первая стоящая модель… все что было до него - фуфло (китайское барахло, и один РТФ, не буду говорить какой, дабы не обидеть серьезную марку, хотя он летал)

Зумыч действительно хороший самоль… думаю если бы начал свои полеты с зумыча, то не мучался бы так долго…

Летает спокойно, с достоинством - хочешь быстро, хочешь медленно… управляется отменно, делает все как ему говорят… я даже набрался наглости и сделал на нем петельку и бочку (для меня, чайника, это отчаянный подвиг)…

Спасибо всем, кто советами помог его собрать

завтра снова в бой…

Ciolkovskiy

Всем привет!
На сайте RC-tech.ch посмотрел несколько видеороликов снятых с борта ZOOM – ZOOM
Вот теперь то же рассматриваю этот самолёт для полётов с камерой…
Подскажите, как отразится на лётных качествах этого самолёта установка камеры + усилителя + питания для них.
Я не говорю про 3D пилотаж, но хоть спокойный устойчивый полёт можно ожидать как в роликах?
Просто с трудом верится, что такая кроха может вести на себе такой доп. груз 😃
Так же хотелось бы узнать какой моторчик на модельку лучше поставить для такого дела.
PS В теории у какого ZOOMа больше подъёмная сила и устойчивей полёт у Биплана или моноплана?

LeON_ID

Смотря что называть спокойным и устойчивым. У меня зум летает с батарейками от 800 до 2100ма и “лишний” вес сказывается на поведении модели. Для 3д наверное это критично, а просто поснимать с высоты вполне можно. Подсказать как он себя поведет - малореально, т.к. вы не указали вес доп оборудования. камеры есть и 30 и 300г. Одно ясно - скорость полета вырастет.
моторчик у меня стоит Хайвольт. пойдут пилотаж 2213, дуалскай 2830, ну или аналогичные акси, питоны или кто угодно. Я ради интереса цеплял мобильник (100г). Быстрей летал, движка хватало на вертикальные подъемы.

Ciolkovskiy

Вес Доп оборудования: Камера грамм 40, Усилитель( точно не знаю ) пусть 150г. ( с запасом ) + акб на 12 вольт. На сколько всё это потянет?
И какую модель целесообразней использовать ЗумБи или или 4Д?

Одним словом самолётики такова класса какой максимальный вес могут тянуть на себе и при этом сохраняя возможность набирать высоту и совершать спокойный полёт без выкрутасов?

LeON_ID

думаю, если упереться рогом - кило суперзум вытянет, тока крылья укреплять чтоб не сложились, ну и рег, мотор, акки соответствующие. носиться только будет как истребитель… Есть подозрение что на моторе типа дт2213 300гр утянет без особых проблем. ЗумБИ не пользовал. А вообще не понимаю почему выбор из этих 2-х. Для аэрофотосъемки лучше что-то типа метройда. Легкое, тихоходное и с несущим профилем.

Ciolkovskiy

Опыта мало!
Посмотрел видеоролики, показалось очень практично, надёжно, легко и не дорого. Вот и выбирал из этих двух моделей.
А что это за Метройд?
Лучше несколько подобных назвать ( желательно на языке оригинала, для простоты поиска ). 😃

Alesandro

free-winds.narod.ru
Метройд - моделька из пенопластовой потолочной плитки, профиль плоско-выпуклый, толкающий винт

Ismail
malguina:

Всем доброе время суток.
Прочитал обзор на сайте www.rcdesign.ru/reviews/…/hacker_super_zoom_4d, очень понравился самолет, хочу купить. Но в конце обзора есть небольшое добавление от Евгения Сергеева (6egemotik), после которого задумываешься о целесообразности покупки.
Если кто-нибудь может поделиться своим мнением об этом самолете, буду очень признателен

У меня есть этот самолет. Впечатление не очень. Толи я его перегрузил (акумулятор пилотажевский 2100) толи еще чего… в статье, на которую Вы ссылаетесь сравнение делается с Zoombi. Но это биплан, а сравнивать биплан с монопланом… Есть еще ZoomZoom? Это тоже самое, что в отличие от Zoombi, тот как раз моноплан. На мой взгляд лучше Blade Dancer от MS Composit BD Это как раз нечто среднее между супер зумом и зомби, летает лучше и легче восстанавливается после падения.

Короче у меня есть обе модели (супер зум и блед дансер) если бы покупал заново, купил бы BD, а SZ не стал бы.

11 months later
sim0000

Купил и собрал в таком варианте.
www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_20/RC6855/
DT2213\12, 900 мАч. Правда пришлось крыло делать съемным, что несколько увеличило вес модели.
Этот самолет у меня второй, первый е-стартер. Честно говоря мог бы его брать и первой моделью, так как летает предсказуемо, медленно, легко. В то же время в воздухе при ветре ведет себя стабильнее е-стартера, которого сильный боковой порыв ветра просто опрокидывает.
Единственный минус срезало зубъя на шестерне элеронов (стояла АСЕ 1016 в штатном варианте), новые поставил на каждый элерон. И непонятно почему срезало по нескольку зубцов на всехшестернях сервы РН.

1 month later
Kentyxa

Уважаемые! Подскажите винто-моторную группу и аккум. для Zooma…
Есть регуль 30А…

Sterx
Kentyxa:

Уважаемые! Подскажите винто-моторную группу и аккум. для Zooma…
Есть регуль 30А…

поставь Dualsky XM 3536/8 и будет тебе ррракета))))

Sterx

А если серьезно, то думаю Dualsky серии 2830/хх вполне подойдет 😉 Если ошибаюсь, то поправьте…

20 days later
Slava_O

Задумываюсь над покупкой Супер Зума. Такой может глупый вопрос:

В обзоре у Супер Зума 4д раскраска такая фановская, на крыльях написано 4D, а Пилотаж на Украине их продает с какими-то чертями. Черти меня не смущают, фиг с ними, а как с качеством? Есть ли отличия?

Москвичам заранее спасибо за ответ. Вячеслав.

Aleksander

Я думаю качество абсолютно одинаковое. А по поводу раскраски- так на моем полуголая красотка с впечатляющими обводами 😁

Да, забыл уточнить, свой брал в Пилотаже в Москве.

Slava_O

полуголая красотка с впечатляющими обводами

Летать не мешает? Шутка…

Спасибо, будем просить с красоткой 😮