Super Zoom 4D

Ciolkovskiy

Опыта мало!
Посмотрел видеоролики, показалось очень практично, надёжно, легко и не дорого. Вот и выбирал из этих двух моделей.
А что это за Метройд?
Лучше несколько подобных назвать ( желательно на языке оригинала, для простоты поиска ). 😃

Alesandro

free-winds.narod.ru
Метройд - моделька из пенопластовой потолочной плитки, профиль плоско-выпуклый, толкающий винт

Ismail
malguina:

Всем доброе время суток.
Прочитал обзор на сайте www.rcdesign.ru/reviews/…/hacker_super_zoom_4d, очень понравился самолет, хочу купить. Но в конце обзора есть небольшое добавление от Евгения Сергеева (6egemotik), после которого задумываешься о целесообразности покупки.
Если кто-нибудь может поделиться своим мнением об этом самолете, буду очень признателен

У меня есть этот самолет. Впечатление не очень. Толи я его перегрузил (акумулятор пилотажевский 2100) толи еще чего… в статье, на которую Вы ссылаетесь сравнение делается с Zoombi. Но это биплан, а сравнивать биплан с монопланом… Есть еще ZoomZoom? Это тоже самое, что в отличие от Zoombi, тот как раз моноплан. На мой взгляд лучше Blade Dancer от MS Composit BD Это как раз нечто среднее между супер зумом и зомби, летает лучше и легче восстанавливается после падения.

Короче у меня есть обе модели (супер зум и блед дансер) если бы покупал заново, купил бы BD, а SZ не стал бы.

11 months later
sim0000

Купил и собрал в таком варианте.
www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_20/RC6855/
DT2213\12, 900 мАч. Правда пришлось крыло делать съемным, что несколько увеличило вес модели.
Этот самолет у меня второй, первый е-стартер. Честно говоря мог бы его брать и первой моделью, так как летает предсказуемо, медленно, легко. В то же время в воздухе при ветре ведет себя стабильнее е-стартера, которого сильный боковой порыв ветра просто опрокидывает.
Единственный минус срезало зубъя на шестерне элеронов (стояла АСЕ 1016 в штатном варианте), новые поставил на каждый элерон. И непонятно почему срезало по нескольку зубцов на всехшестернях сервы РН.

1 month later
Kentyxa

Уважаемые! Подскажите винто-моторную группу и аккум. для Zooma…
Есть регуль 30А…

Sterx
Kentyxa:

Уважаемые! Подскажите винто-моторную группу и аккум. для Zooma…
Есть регуль 30А…

поставь Dualsky XM 3536/8 и будет тебе ррракета))))

Sterx

А если серьезно, то думаю Dualsky серии 2830/хх вполне подойдет 😉 Если ошибаюсь, то поправьте…

20 days later
Slava_O

Задумываюсь над покупкой Супер Зума. Такой может глупый вопрос:

В обзоре у Супер Зума 4д раскраска такая фановская, на крыльях написано 4D, а Пилотаж на Украине их продает с какими-то чертями. Черти меня не смущают, фиг с ними, а как с качеством? Есть ли отличия?

Москвичам заранее спасибо за ответ. Вячеслав.

Aleksander

Я думаю качество абсолютно одинаковое. А по поводу раскраски- так на моем полуголая красотка с впечатляющими обводами 😁

Да, забыл уточнить, свой брал в Пилотаже в Москве.

Slava_O

полуголая красотка с впечатляющими обводами

Летать не мешает? Шутка…

Спасибо, будем просить с красоткой 😮

Aleksander
Sterx:

А если серьезно, то думаю Dualsky серии 2830/хх вполне подойдет 😉 Если ошибаюсь, то поправьте…

Может все-же что нибудь полегче, 2213/26, винт 10х5, липо 3S1 1500? Сможет летать со скоростью пешехода 😃 Если не перетяжелить. У меня фюз собран на карбоновой трубке 7 мм. и съемное крыло. Плюс стоит комплект, какой был, от Чемовской Фантазии. Двигатель 2836, винт 10х5, 3S1 2100. Все вместе получилось жутко тяжелым- 660 гр. (одна батарея 152 гр.) Конечно, с таким двиглом, мой на полном газу вертикально вверх летит быстрее, чем у друга Питс Бульдог горизонтально 😁 , но посадочная скорость великовата для моих “аэродромов” Правда есть плюс- собираясь на полетушки, смотрю только на наличие осадков, а колышутся листочки или деревья гнутся в общем все равно 😁

8 months later
sAshk

Уважаемые а не подскажете ли по электронике??ЧТо то недавно купил себе спектрум шестёрку и ещё лежат у меня бк комплект.Вот что то на небо потянуло и не знаю что надо докупить для супер зума.Мотор у меня робби рокси 5100 об/в.Собственно какие сервы желательно поставить на элероны рудер и руль высоты??НА сколько приблизительно кг??Мотор сам для данного пенолёта подходит или нужно подыскивать редуктор???Ещё какой акк подскажите для зимы при условии что они просаживаются??Заранее спасибо за ответы на столь лупые вопросы.Сам просто машинами занимаюсь 😁

Barim

редуктор обязательно. это 3Д шник, а не гонка 😃

sAshk

А по поводу серв и аккума??Я так понимаю что при таком моторе лучше двухбаночные акки.Ещё если редуктор то с каким соотношением???

Barim

Если акб на 2S то редуктор на 3-3.5
если на 3S - соотвественно 4.5-5.2

те снизить обороты до 1500-1700 на 2S
и соотв до 900-1100 на 3S

9 months later
sound-mix

Построил Zoom Пил-кий мотор 900 kv, регуль 20amp, винт 10х4,7 (9х4,7) При запуске при горизонтальном полете поворачивается вокруг своей продольной оси. Повлиять на процесс элеронами к успеху не привел.
Какие могут быть версии. С уважением

olegSM

Скорей руль направления по каким либо причинам смещён.

sound-mix

Всем огромная благодарность за отзывы. Вылечил я Зума путем вынимания проволоки из фюза (два металических прутка вклеивал как рекомендует производитель при сборке). И все перестал крутиться вокруг оси. Полетел но недолго, от радости такой не удержал и всадил морковку, небольшую. Тоже все лечится циакрином.

sound-mix

Сегодня наконец-то дождался хорошей погоды и облетал свое Зума. Летал с винтом 11х4,7SF и наверное от этого показалось, что он по небу пешком ходит. Очень медленно летал. Жалко с собой не было других винтов, надо бы попробовать поставить 9х6Е или что-то среднее типа 10х3,8SF. Буду продолжать учить и сам учиться летать.
P.S. Мотор поставил от HiVolt. Рекомендую всем.

Windk

тут такая мысль о тюнинге Зума возникла…а не получиться или из него истребитель 5ого поколения (5D в смысле), если скажем вместо палки на РВ поставить две сервы, замикшировать их с элеронами, да причем не только по каналу Крен, но и по каналу Высоты. а? 😃

sound-mix
Sterx:

поставь Dualsky XM 3536/8 и будет тебе ррракета))))

А вот сегодня вылетывал Зумыча своего на поле с мотором от HiVolt, все очень хорошо , летает крутит, ввысь уходит, а потом пришел парень с Гиперионом (тот же Зум) И мотор у него стоял аналог DualSky XM3636/8. Морда у самоля обрезанная, усиленная фанеркой 0,8 мм акк 2100 пилотажевский. Вот он летал действительно как ракета,запас по тяге был такой 😃, что Зум уходил ввысь в точку, висел на винте. Очень грамотно собран, усилен карбоном. Жалко не догадался сфотать и потом здесь выложить. Дай бог свидимся там же.

Intronutro12
sound-mix:

А вот сегодня вылетывал Зумыча своего на поле с мотором от HiVolt, все очень хорошо , летает крутит, ввысь уходит, а потом пришел парень с Гиперионом (тот же Зум) И мотор у него стоял аналог DualSky XM3636/8. Морда у самоля обрезанная, усиленная фанеркой 0,8 мм акк 2100 пилотажевский. Вот он летал действительно как ракета,запас по тяге был такой 😃, что Зум уходил ввысь в точку, висел на винте. Очень грамотно собран, усилен карбоном. Жалко не догадался сфотать и потом здесь выложить. Дай бог свидимся там же.

Это уже не Зум, это что-то другое. 😃 У самого что-то похожее (axi2217/16). К сожалению, чем больше карбона, фанеры, цианокрила, армированного скотча, цифровых серв, больших акков, мощных моторов - тем выше масса и нагрузка на крыло. И летать все это начинает совсем не так, как задумывал чех Девид. Не скажу, что мне совсем не нравится вариант оверпауверинга, но для таких полетов лучше пилотажки подходят, Зум - он для выкрутасов в зале, ну или рядом с собой, на полянке, в тихую погоду… (залов у нас больших не так уж много для полетов, поэтому только штиль и остается)
Эх, построить, что ли 3-й Зум: собрать волю в кулак и не ставить мотор побольше, 2 сервы на крыло и т.д, сделать его грамм 500 хотя бы! Предыдущие 2 попытки закончились, как обычно, далеко за рекомендованным весом… 😃