Cessna 182

Stasev

Всё нормально. Проверил на винте - тяга как была с начала и не затыкается. Старт тоже нормальный.
Остался вопрос по поводу програминга контролера: какой брейк должен быть? Тот который сразу останавливается или тот, который продолжает вращаться после выключения? Т.е. на что это влияет?

Catsw, спасибо. Да, пожалуй закажу какой-нибудь. У штатного действительно проблема с валом - длинный и тонкий, гнётся.

fff-z
Stasev:

какой брейк должен быть

Никакой,(off) у Вас же нескладывающиеся лопости, да.? Который продолжает вращатся т.е. выключен.

великолепный_макс

А кто нибудь знает как настраивается вот этот регулятор:
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…)

На сайте указанно что с минимальными настройками…но все же хочется знать их

И как пользоваться вот этой картой Turnigy Programming card for Tz85A ESC www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… Там 2 входа по + -, чтокуда подключать…карту выслали а инструкции нет

askad

В програмирование лучше не лезте если вас ничего не напрягает в работе.
Остановка движка при програмировании регуля, может быть с тормозом или без,
на полет это особо не влияет…

Catsw
fff-z:

Никакой,(off) у Вас же нескладывающиеся лопости, да.? Который продолжает вращатся т.е. выключен.

Немного ошибаетесь, мой друг 😃 Тормоз как раз для не складывающегося пропеллера нужен, что бы авторотацию не поймать, на больших самолётах есть режим - называется “флюгерирование лопастей”, а в наших с Вами случаях так же очень полезная штука, так как шагом винта мы не управляем - то хоть затормозить вращение сможем. При не заторможенном винте он войдёт в авторотацию и будет очень сильно тормозить модель, со всеми негативными последствиями - потеря корости/управляемости. Так что включаем тормоз, господа, не стесняемся 😃

askad:

В програмирование лучше не лезте если вас ничего не напрягает в работе.

+1 Хотя самое плохое, что может произойти в его случае (99%, что штатный 18А регуль имеет 3 пункта программирования: 1.Литий 2.Никель 3.Тормоз) просто не правильно выбранны тип акка немного будет его убивать аакум со временем. но пока аккум сдохнет - он уже и летать научится, или может даже модель поменяет.
Эти регули не относятся к классу продвинутых, где задаются направление вращения, тайминги, режимы старта и газа.

askad:

А кто нибудь знает как настраивается вот этот регулятор:

Там действительно минимальные настройки из 3х пунктов, ничего интересного 😃
А карта подключается к регулю вместо приёмника, у Вас на рарте должно быть 2 гнезда - одно просто питание - там + и -(на случай, если регуль без БЕКа), а второе как раз для нас - там +,- и сигнал - как на приёмнике, в общем - отключаем регуль от приёмника и провод от регуля вставляем в то гнездо, где есть пометка “сигнал”, потом включаем питание. Тогда карта должна увидеть регулятор.

fff-z
Catsw:

не заторможенном винте он войдёт в авторотацию и будет очень сильно тормозить модель,

Что то новенькое, ни разу не слышал подобного.

Stasev

Так, запутали… надо тормоз или нет? 😃
Наверное надо пробовать и так и так…

А вот по поводу таминга - о есть в этом регуляторе.

Piroman

Уважаемые, подскажите, пожалуйста, какую цессну лучше взять в качестве первого тренера, эту, или эту? Опыт в симуляторе имеется.

askad

Если есть инструкция и желание пробуйте програмировать это полезно, вернутся к начальным установкам сможете всегда.
Лично я никогда,на своих моделях тормоз не влючал.

Господа, купеческое сообщество, я наконец вскрыл коробку с Цесной от Дурафлу
Хочу поделится первыми впечатлениями …
Сверху упаковки лежал регуль на 35 ампер от кинга,презент мелочь, а приятно😁
Апаковка самика была абсолютно целой, вскрытие показало,
все детали на месте и целы.
Качество деталей на достаточно высом уровне в сравнении с Цесной от АРТЕКА.
Пена гладкая и намного прочней на первый взгляд,чем на предыдущей модели.
Все сделано акуратно (для восточных братьев) и продуманно.
Сам самик голенький наклейки все отдельно.
Вот я в раздумьях, обтягивать ее всю скотчем или нет?
Есть вариант зашкурить, покрыть аквалаком и покрасить…😍
Кто что думает…

fff-z
Stasev:

Так, запутали… надо тормоз или нет?

Пробуйте сами, как кому нравится оказывается. Я летаю без тормоза лопастей, и ничего мне не мешает лететь при посадке с выключенным мотором.

askad
Piroman:

Уважаемые, подскажите, пожалуйста, какую цессну лучше взять в качестве первого тренера, эту, или эту? Опыт в симуляторе имеется.

Я бы взял Скуартековскую она фактически готова к полету и ремонтировать легче;)
А вторая красивей, но на нее еще докупать прийдется кое что…😇
:А падать она будет, мы все падаем только кто чаще кто реже…😁

Catsw
Stasev:

Так, запутали… надо тормоз или нет?
Наверное надо пробовать и так и так…

А вот по поводу таминга - о есть в этом регуляторе.

ДАлеко не факт, что он есть в Вашем регуляторе. Сделайте так, как я Вам писал, и посчитайте количество гудков (сигналов(бипов)) в самой длинной серии, 99% что их будет три.

fff-z:

Пробуйте сами, как кому нравится оказывается. Я летаю без тормоза лопастей, и ничего мне не мешает лететь при посадке с выключенным мотором.

При посадке может и не выйдёт на ротацию - скорости не те, а Вы попробуйте в режиме планера полетать и фигуры покрутить без движка - сразу разницу увидите! У меня, при включённом не “мягком”, а “среднем” тормозе и то винт прокручивается иногда, при большей скорости - так как я с камерой летаю - винт всегда перед глазами 😃

Piroman

Т.е. для полного счастья мне надо:
самолёт
аппа
зарядка
шнур к аппе
И акк. Подскажите, пожалуйста, какой подойдёт, в описании к цессне сказано: “11.1v 1100mAh 3S1P”, а они есть 20С, 30С, какой надо?
Ничего не забыл?

Catsw
Piroman:

самолёт
аппа
зарядка
шнур к аппе
И акк. Подскажите, пожалуйста, какой подойдёт, в описании к цессне сказано: “11.1v 1100mAh 3S1P”, а они есть 20С, 30С, какой надо?
Ничего не забыл?

Именно так!!
По пунктам - самолёт - да, неплохой выбор, на обучение в самый раз. Но только на обучение, поэтому лучше рассчитывать на скорую замену - надоест:)
аппа - Ну тут только в деньги упираемся, универсального рецепта нет, нет денег - берём самоё дешевой и потом выкидываем/оставляем для симулятора, или берём один раз и надолго, тут каждый сам решает.
Зарядка - правильный выбор, но она есть мощнее и немного дороже - лучше её взять, она может надолго остаться 😃
Шнур - ну куда же без него - в симуляторе поначалу надо много отрабатывать!!

П.С.Обозначение на аккумах в виде ХХ С - коэффициент, который множится на ёмкость и показывает пиковый ток .который может выдержать аккум без необратимого разрушения (вздутия, как правило).
Для вашего случая - у вас ток 18А максимальный - на самолёте стоит регулятор на 18А. Считаем:
1100 = 1,1А рабочий ток, допустим аккум 20С = значит 1,1*20= 22 А максимальный ток отдачи батареи, 22А больше 18А - значит подходит.
30С аккум немного тяжелее и дороже, в вашем случае - выкинутые деньги на ветер.

Итак, Господа - сегодня прошёл достойныё креш-тест моей конструкции передней стойки - летали при ветре 7-10 м\с, и на третьем полёте не обратил внимание, что триммер руля высоты сдвинулся вверх до упора - взлёт, чуть ручку на себя - самолёт легко отрывается от земли, ручку в нейтраль (а триммер то вверху!) - и самолёт с метровой высоты на полном ходу/оборотах тут же клюёт вниз, едва выровнял перед землёй - но удар был страшный… Ещё не всрывал капот ,но по предварительному виду лопнуло как раз там, где и рассчитывал - оторвало ту фанерку, к которой и прикручена площадка передней стойки( по бальзовым брусочкам) всё целое!!! Сейчас сниму капот, для истории сфоткаю, будет интересно - выложу сюда!

Всё именно так, как я и ожидал, причём думал разобрать всё и склеить заново - решил, что лишняя работа - оттянул вперёд, насколько мог фанеру со стойкой, заложил эпоксидку и придвинул назад. Вуаля - готов к полётам!!! Так что рекомендую, конструкция получилась намного удачней штатной!!!

Stasev
Catsw:

ДАлеко не факт, что он есть в Вашем регуляторе. Сделайте так, как я Вам писал, и посчитайте количество гудков (сигналов(бипов)) в самой длинной серии, 99% что их будет три.

их 5 и потом идут 5 двойных…

Piroman

Catsw, громадное спасибо за внятное разъяснение. Такой акк подойдёт?
Вы, кстати, про этот зарядник? Честно говоря, брать зарядку, которая стоит столько же, сколько тушка душит та самая: зелёная и с пупырышками=)
А запасные пропеллеры стоит купить?

великолепный_макс

Купи вот эту, в 2 раза дешевле…www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Сам такую купил, заряжает все и без проблем!

Вот думаю этт зарядник еще протестировать на автомобильном аккумуляторе, попробовать зарядить, но боюсь сгорит в максимальной нагрузке при длительной работе, вентиляция плохая…

morro_lucky
Piroman:

Ничего не забыл?

Я жене купил в России RTF за 4900
И говорят это не меньшая цена по Москве.
А при покупке на ХК цена будет выше 5500…
И в каком виде долетит посылка- еще не известно.
К тому же ждать надо.

Но дело конечно личное - как и где покупать…

Кстати в нижний отсек еще не каждый АКБ всунешь…

Catsw
Piroman:

Catsw, громадное спасибо за внятное разъяснение. Такой акк подойдёт?
Вы, кстати, про этот зарядник? Честно говоря, брать зарядку, которая стоит столько же, сколько тушка душит та самая: зелёная и с пупырышками=)
А запасные пропеллеры стоит купить?

Не за что - будут вопросы - пишите!
Да, такой аккум вполне подойдёт - он даже 30С может выдать на 15сек. Вообще в вашем случае - требования к аккумам очень скромные - как по току, так и по качеству - вам в небо нужно поднятся, а вот когда освоитесь там - понимание следующих акков, самолётов и прочих вещей у вас уже своё выработается. А по параметрам указанный вами - как раз для вашего самолёта!

Да, именно про такую зарядку и писал я вам - есть один нюанс у зарядок, про который многие забывают - МОЩНОСТЬ. Я в своё время взял зарядку, которую вы выбрали изначально - 50Ватт, 5ампер. Через месяц я начал очень жалеть, что сэкономил 20…30уе, нет, она прекрасно работает, но я уже летаю на ЛиФе аккумах, и второй зарядкой я бы их на поле заряжал в ТРИ раз быстрее, чем этой, теперь вот заказал более мощную, жду, пока придёт, потом старую продать ещё надо - а купил бы сразу такую - радовался жизни бы 😃 Так что тут вам решать - совсем нет денег - берите выбранную вами, или которую посоветовал “великолепный_макс”, работает нормально, но учтите - перейдёте на серьёзные аккумуляторы (от 4х и выше банок) - упрётёсь в её мощность - ничего страшного, заряжать будет, но медленнее, чем хотелось бы 😃

Винтов (пропеллеров) сразу десяток берите - и это не шутка 😃 Цессна очень придирчивая на посадке из за передней стойки - чуть не так сел - клюём носом легко и красиво, и даже при выключенном двигателе не факт, что пропеллер выживет, я уже молчу о морковках и прочих аварийных ситуациях. Просто на хобби они стоят копейки, весят то же мало, так что набирайте побольше! У вас первые полёты, а тут без сломанных пропеллеров ни один человек на форуме летать не научился ИМХО 😃 Вот сейчас допишу, и поеду облётывать новую аппу, и по пути заеду в пЫлотаж, и по их негуманной цене себе пару пропеллеров куплю на запас - позавчера очередной пропеллер лопасти лишился - на норку суслика в поле на посадке наехал 😃
Ну вроде всё описал, решайтесь!!

великолепный_макс
morro_lucky:

Я жене купил в России RTF за 4900
И говорят это не меньшая цена по Москве.
А при покупке на ХК цена будет выше 5500…
И в каком виде долетит посылка- еще не известно.
К тому же ждать надо.

Но дело конечно личное - как и где покупать…

Кстати в нижний отсек еще не каждый АКБ всунешь…

От этого RTF набора у меня остались только сервы…всю остальную начинку выкинул
Люди вообще удивлялись как он у меня полетел этот набор))))
В Москве это самый дешевый вариант за 4900…дешевле я не нашел!