Cessna 182

Piroman

Т.е. для полного счастья мне надо:
самолёт
аппа
зарядка
шнур к аппе
И акк. Подскажите, пожалуйста, какой подойдёт, в описании к цессне сказано: “11.1v 1100mAh 3S1P”, а они есть 20С, 30С, какой надо?
Ничего не забыл?

Catsw
Piroman:

самолёт
аппа
зарядка
шнур к аппе
И акк. Подскажите, пожалуйста, какой подойдёт, в описании к цессне сказано: “11.1v 1100mAh 3S1P”, а они есть 20С, 30С, какой надо?
Ничего не забыл?

Именно так!!
По пунктам - самолёт - да, неплохой выбор, на обучение в самый раз. Но только на обучение, поэтому лучше рассчитывать на скорую замену - надоест:)
аппа - Ну тут только в деньги упираемся, универсального рецепта нет, нет денег - берём самоё дешевой и потом выкидываем/оставляем для симулятора, или берём один раз и надолго, тут каждый сам решает.
Зарядка - правильный выбор, но она есть мощнее и немного дороже - лучше её взять, она может надолго остаться 😃
Шнур - ну куда же без него - в симуляторе поначалу надо много отрабатывать!!

П.С.Обозначение на аккумах в виде ХХ С - коэффициент, который множится на ёмкость и показывает пиковый ток .который может выдержать аккум без необратимого разрушения (вздутия, как правило).
Для вашего случая - у вас ток 18А максимальный - на самолёте стоит регулятор на 18А. Считаем:
1100 = 1,1А рабочий ток, допустим аккум 20С = значит 1,1*20= 22 А максимальный ток отдачи батареи, 22А больше 18А - значит подходит.
30С аккум немного тяжелее и дороже, в вашем случае - выкинутые деньги на ветер.

Итак, Господа - сегодня прошёл достойныё креш-тест моей конструкции передней стойки - летали при ветре 7-10 м\с, и на третьем полёте не обратил внимание, что триммер руля высоты сдвинулся вверх до упора - взлёт, чуть ручку на себя - самолёт легко отрывается от земли, ручку в нейтраль (а триммер то вверху!) - и самолёт с метровой высоты на полном ходу/оборотах тут же клюёт вниз, едва выровнял перед землёй - но удар был страшный… Ещё не всрывал капот ,но по предварительному виду лопнуло как раз там, где и рассчитывал - оторвало ту фанерку, к которой и прикручена площадка передней стойки( по бальзовым брусочкам) всё целое!!! Сейчас сниму капот, для истории сфоткаю, будет интересно - выложу сюда!

Всё именно так, как я и ожидал, причём думал разобрать всё и склеить заново - решил, что лишняя работа - оттянул вперёд, насколько мог фанеру со стойкой, заложил эпоксидку и придвинул назад. Вуаля - готов к полётам!!! Так что рекомендую, конструкция получилась намного удачней штатной!!!

Stasev
Catsw:

ДАлеко не факт, что он есть в Вашем регуляторе. Сделайте так, как я Вам писал, и посчитайте количество гудков (сигналов(бипов)) в самой длинной серии, 99% что их будет три.

их 5 и потом идут 5 двойных…

Piroman

Catsw, громадное спасибо за внятное разъяснение. Такой акк подойдёт?
Вы, кстати, про этот зарядник? Честно говоря, брать зарядку, которая стоит столько же, сколько тушка душит та самая: зелёная и с пупырышками=)
А запасные пропеллеры стоит купить?

великолепный_макс

Купи вот эту, в 2 раза дешевле…www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Сам такую купил, заряжает все и без проблем!

Вот думаю этт зарядник еще протестировать на автомобильном аккумуляторе, попробовать зарядить, но боюсь сгорит в максимальной нагрузке при длительной работе, вентиляция плохая…

morro_lucky
Piroman:

Ничего не забыл?

Я жене купил в России RTF за 4900
И говорят это не меньшая цена по Москве.
А при покупке на ХК цена будет выше 5500…
И в каком виде долетит посылка- еще не известно.
К тому же ждать надо.

Но дело конечно личное - как и где покупать…

Кстати в нижний отсек еще не каждый АКБ всунешь…

Catsw
Piroman:

Catsw, громадное спасибо за внятное разъяснение. Такой акк подойдёт?
Вы, кстати, про этот зарядник? Честно говоря, брать зарядку, которая стоит столько же, сколько тушка душит та самая: зелёная и с пупырышками=)
А запасные пропеллеры стоит купить?

Не за что - будут вопросы - пишите!
Да, такой аккум вполне подойдёт - он даже 30С может выдать на 15сек. Вообще в вашем случае - требования к аккумам очень скромные - как по току, так и по качеству - вам в небо нужно поднятся, а вот когда освоитесь там - понимание следующих акков, самолётов и прочих вещей у вас уже своё выработается. А по параметрам указанный вами - как раз для вашего самолёта!

Да, именно про такую зарядку и писал я вам - есть один нюанс у зарядок, про который многие забывают - МОЩНОСТЬ. Я в своё время взял зарядку, которую вы выбрали изначально - 50Ватт, 5ампер. Через месяц я начал очень жалеть, что сэкономил 20…30уе, нет, она прекрасно работает, но я уже летаю на ЛиФе аккумах, и второй зарядкой я бы их на поле заряжал в ТРИ раз быстрее, чем этой, теперь вот заказал более мощную, жду, пока придёт, потом старую продать ещё надо - а купил бы сразу такую - радовался жизни бы 😃 Так что тут вам решать - совсем нет денег - берите выбранную вами, или которую посоветовал “великолепный_макс”, работает нормально, но учтите - перейдёте на серьёзные аккумуляторы (от 4х и выше банок) - упрётёсь в её мощность - ничего страшного, заряжать будет, но медленнее, чем хотелось бы 😃

Винтов (пропеллеров) сразу десяток берите - и это не шутка 😃 Цессна очень придирчивая на посадке из за передней стойки - чуть не так сел - клюём носом легко и красиво, и даже при выключенном двигателе не факт, что пропеллер выживет, я уже молчу о морковках и прочих аварийных ситуациях. Просто на хобби они стоят копейки, весят то же мало, так что набирайте побольше! У вас первые полёты, а тут без сломанных пропеллеров ни один человек на форуме летать не научился ИМХО 😃 Вот сейчас допишу, и поеду облётывать новую аппу, и по пути заеду в пЫлотаж, и по их негуманной цене себе пару пропеллеров куплю на запас - позавчера очередной пропеллер лопасти лишился - на норку суслика в поле на посадке наехал 😃
Ну вроде всё описал, решайтесь!!

великолепный_макс
morro_lucky:

Я жене купил в России RTF за 4900
И говорят это не меньшая цена по Москве.
А при покупке на ХК цена будет выше 5500…
И в каком виде долетит посылка- еще не известно.
К тому же ждать надо.

Но дело конечно личное - как и где покупать…

Кстати в нижний отсек еще не каждый АКБ всунешь…

От этого RTF набора у меня остались только сервы…всю остальную начинку выкинул
Люди вообще удивлялись как он у меня полетел этот набор))))
В Москве это самый дешевый вариант за 4900…дешевле я не нашел!

Vасилич
великолепный_макс:

Люди вообще удивлялись как он у меня полетел этот набор))))

Ну эт ты загнул.
У меня нормально полетел.
Однако, движок уже поменял на 2213 и расковырял батарейный отсек под липо.

великолепный_макс

У меня тоже полетел…только леталось этому самолету тяжело!

Чем он хуже чем на ХК я не в курсе, я просто к тому иду что лучше начинку покупать отдельно…но правда выйдет дороже

morro_lucky
великолепный_макс:

У меня тоже полетел…только леталось этому самолету тяжело!

Такое ощущение что мы говорим о разных самолетах…
Хотя если речь про стоковый АКБ тогда понятно.
Но кто мешает купить ЛиПо?

великолепный_макс

Конечно стоковый…и регулятор стоковый уже сгорел, не пойми от чего (без нагрузки)…и у двигателя (типа звонка) стокового при первой же не сильной морковке вал погнуло (очень тонкий)…У аппы сигнал пропадает в 100 метрах от модели…

Catsw

Китайская рулетка 😃 И у пЫлотажевской цессны те же болячки, хоть там и закрылки штатно рабочие, и БАНО светятся, как на новогодней ёлке 😃
Единственная Цессна, которая нормальная в “стоке” - Е-Домодель, там и регуль на 50А с внешним БЕКом, мотор достойный и 6ти каналка на 2,4, при немного большей цене. А, ещё у неё размах полтора метра 😃 Хорошо тренирует пилотировать именно большие модели, уверенно в ветер летает, и хотя там то же недоделки есть, но очень незначительные, и я с неё буду дальше мотор и регуль использовать!, уже на 30 Шарке, а не то, что бы сразу заменять, что бы летело 😃 Там мощи хватает на то, что полностью стоковая 1,4 кг цессна 2…3 метра разбега - и круто в небо уходит, мощи чуть не хватает, что бы на винте завесить - или я не научился 😃

sss121

доброго времени суток, Я тут уже все пересмотрел и вот теперь созрел окончательный вопрос,
Подскажите какой самый оптимальный б\к мотор на
Cessna - 182 RTF
Производитель: ART-TECH

или если на стандартном 480 моторе, какой лучше винт взять

За ранее благодарен!!!

Catsw
великолепный_макс:

Я себе сейчас взял вот этот вот

Честно говоря - ИМХО выбор не очень 😦 КВ зашкаливает, для гонок это оправдано - но не для нас, рассыпемся 😃) Посмотри, какой проп к нему рекомендуют - шаг 3,8. Для Цессночек метр и более размаха - ИМХО я бы взял до 1000 КВ, если не меньше. У меня вообще 850 КВ стоит, кстати.

fff-z
Catsw:

КВ зашкаливает

Андрей, зашкаливает для твоей Цессны, а у Макса 980мм.

Catsw
fff-z:

Андрей, зашкаливает для твоей Цессны, а у Макса 980мм.

Приветик 😃 ага, помню, что 980мм, но тут другое - я в 2х словах е опишу - пусть Гуру точно поправят/опишут, тут хитрый принцип - смотри, например - маленький высокооборотный винт сможет разогнать модель допустим до 80 км/ч, а большой низкооборотный - до 40 = вроде тяга больше, летать должна лучше, но как ни странно - набирать высоту будет намного лучше с низкооборотным винтом!!! Тут, как и с катерами - не помню, как это называется - то ли “упор”, то ли ещё как - подвесной мотор, работая на винт с лопастью с ладошку - даст большую скорость катеру, но в шторм на нём не пойдёшь, а если на ТАКОМ же катере будет стоять “штатная” машина - там винт будет намного больше по размерам, и намного меньше по оборотам - и держать ход при волне катер будет куда устойчивей.
Как то рядом со мной на поле на фан подбирали винт - да, там ДВС но не суть - при винте с малым шагом фан носился как угорелый, но на ноже не мог летать, заменили на винт с большим шагом - стал намного медленнее летать, но и на ноже, и 3Д - пожалуйста, легко и не глядя.
ХЗ как правильно назвать/описать - тут пусть опытные меня поправят/опишут, но такой вот эффект имеет место!😃

fff-z

Я вообще 1600kV поставил этот www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… , херачит как бешеный с винтом 8*6. И ток на полном газу с этим (как ни странно 18А ESC) www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… выдает (логером мерил) 29А, 260Вт и не 10 секунд, а больше. Ни каких батарей не хватит, надо что то делать. Весьма удивительно, думал логер врёт, перепроверил на другом - нет точно. Вот какой запас у регуля.