Cessna 182

Romazin

Дак ведь Пилотаж art-tech не продает вроде и в прайсе нет. Я тоже думал что проблем нет, уже контор 10 обзвонил, везде ответ один, нет в наличие.

bumerang325

www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC8908/

ааа RTF я имел ввиду! может пересесть тебе на нее лучше? корпус 3500 руб.
ребята говорили что есть такой торговый центр Москва в Люблено и там китайцы продают практически все и в 10 раз дешевле попробуй так!
напиши на этом форуме в разделе “объявления”! куплю …

Romazin

На моем оборудование 4 канальное, а здесь 5-и канальное нужно…

Я кстати свой как раз в Люблино покупал, там реально все дешево, только запчастей нужных нет 😦.

bumerang325

ну ничего страшного-будешь без закрылок летать! а там уже и на что нибудь серьезное пересесть можно!

fff-z

Народ, я уже запарился боротся с передней стойкой на 980мм Цессне. Даже при нормальной посадке на грунтовую дорожку подгибается под себя, и приходится выгибать обратно плоскочами. А если ямка или камушек - сразу загиб и кувырок на спину через винт. И закрылки не помогают, чуть нос задирается при посадке и касаешся земли сначала задними шасси, но всё равно загиб переднего обеспечен.
Кто как с этим разбирается, может есть у кого идея укрепления или амортизации переднего колеса?

Romazin

Народ на что заменить штатный мотор на моей сесне, стоково стоял 2830-12, регулятор 20а, батарея 1300а 7,4, планирую поставить 11,1 2000-2500. Стоковый мотор замучил, чуть чего гнется ось 😦. Может 2213? кто что скажет?

Catsw
Romazin:

кто что скажет?

Мотор = регуль = винт = аккум. Так что речь не о замене мотора, а о пересчёте всего.

Стоковый мотор - на магниты 😃

Отталкиваясь от вашей инфы:
2213 + 20А + ХХХ + 3S = нет КВ, и данных винта, что бы посчитать. Предполагаемая конфигурация:
2213: (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…)

Регуль стоковый на 20А

Винты: 10x6, 10x7 11x5.5

Аккум 3S от 1500 до 2250.

Ну как то так 😃

Stasev

Для 980-ой Цессны проп больше 9" будет задевать землю.

Мне очень понравилось как самик летает с мотором Emax 2812 с пропом 8х4. Надо пределать мотораму.
Кстати, нашёл магазин, где продаются для него валы. Не дорого.
giantcod.co.uk/spare-shaft-emax-cf281222-p-404875.…
Этот вал подходит и для штатного мотора, только ставить надо проп уже на пропсайвер или спинер.

vladimka

Обьясняю, как я боролся с передней стойкой. На место поворотной муфты, тупо прикрутил пластину из оцинковки и к ней, опять же тупо припаял спицу велосипедную.
Правда сделал виток компенсатора, все это дело согнул, по типу стойки на реактивных самолях( прямая и перед колесом под себя). И все стало на свои места. Если и гнулось то один раз на сто. Рулят передним колесом, только идио… Цессна, это тренер для посадок и не более, больше месяца на ней противопоказано летать. После неё идут самоли классом выше- пилотажки. Ну а если Вы зациклились, видать… не суждено.

DrLivsy

Привет всем летунам! Я в этом деле совсем новичок. Нужна некоторая помощь и информация. Есть Цессна от Арт-тек, в воздухе ни разу не летала - пока осваиваю симулятор AeroFly. Где-то я слышал, что при использовании сима нужно кварц из передатчика вынимать - подскажите или лучше покажите - что это такое и где это. И еще - каков угол хода рулей высоты на хвосте - у меня градусов 20-30 наверное, и вроде ничего не мешает. Может что где подкрутить? Просто хочется все наладить правильно перед первым взлетом, чтоб полететь, так полететь. А там уж и разбиться не страшно 😃 Спасибо за понимание.

Catsw
DrLivsy:

воздухе ни разу не летала - пока осваиваю симулятор AeroFly

Вот это наш метод! Когда будешь в симуле сажать её в радиусе 10 метров от себя в 9ти из 10ти полётов - тогда есть шанс полетать в реале без особых дров!! СРАЗУ, не смотря на красоту, рекомендую снять все шасси, и на низ скотч - от носа к хвосту - сажать на пузо будет проще, и главное - она целее буде, она критична к посадкам относится, передняя стойка с куском фюзеляжа отламывается при грубой посадке с первого раза. Но можно и наоборот - взлетел, полетал, сел, вытряхнул остатки передней стойки, открутил заднюю, скотч - ну и дальше, как я и писал 😃

Кварц (если аппа не на 2,4 Ггц, на 2,4Ггц - короткая антенна, не раздвижная) находится как правило в левом нижнем углу передатчика в виде пластмассовой “заглушки” размером 1*3см примерно, если у тебя такая заглушка есть - вынь её вверх, из неё должны 2 ножки торчать снизу, для симулятора рекомендуют вынимать - тогда должен отключится передатчик (но не факт - у китая свои законы физики 😃 это делают для того, что бы уменьшить потребление от батарей передатчика, ну что бы пару копеек сэкономить 😃

DrLivsy:

Просто хочется все наладить правильно перед первым взлетом, чтоб полететь, так полететь. А там уж и разбиться не страшно 😃

+1 Сам такой был 😃 Пока симулятор, как будешь уверенно там летать - будем цессну в реале готовить - там рули - эт не самое главное 😃

DrLivsy

Спасибо за информацию. Продолжаю укрепление тела Цессны 😃 Я так понимаю, что в симах можно и обычный геймпад использовать?

bumerang325
DrLivsy:

Спасибо за информацию. Продолжаю укрепление тела Цессны 😃 Я так понимаю, что в симах можно и обычный геймпад использовать?

еще обрати внимание на скорость, если на подсадку будешь заходить с недостатком скорости, то она будет заваливаться в крен и потом на крыло, итог может быть печальным, поэтому необходимо отработать постоянный полет с постоянным контролем управления! а не так, ой…упало!
сам был в шоке в отличие сима от реальности! советую в реале набрать побольше высоты- я по первой этого не делал, в итоге нехватка времени, опыта и скорости, бедная цессна!

Catsw
bumerang325:

сам был в шоке в отличие сима от реальности!

+100 - В симе фиг завалишь её, что при взлёте, что при посадке, ну разве что вообще остановишь, но она чуть клюнет носом почти без потери высоты - и летит дальше 😃 Высота - наше спасение при обучении!!! и заход на посадку в реале - вывесил против ветра на планировании - и не трогай ничего, только ОЧЕНЬ АККУРАТНО крены парируй, сама сядет, только площадку побольше выбрать надо (поле - идеально 😃 только ровное) И только потом, когда будешь уверенно её пилотировать - тогда уже будешь пытаться садить к ногам, корректировать ход посадки и прочее, но упаси Боже так сразу садить - дрова обеспечены, лучше 100 метров за моделью сходить, чем за эпоксидкой 😃

vladimka

ну и еще маленький совет:
Никогда не заводи на посадку и не только " на себя", только вдоль.
Так ты будешь контролировать скорость. А на себя, только угробишь.

9 days later
yakim1999

Вот возник вопрос к “Цесноводам”… Какой вариант выбрать??? (не реклама!).

  1. www.rc-ocean.ru/1054790.html

  2. hobbyostrov.ru/product_info.php?products_id=19085

  3. hobbyostrov.ru/product_info.php?products_id=19575

  4. www.daitek.ru/index.php?productID=26538

  5. www.daywa.ru/index.php?productID=6879

  6. banned link - (у меня есть Spektrum DX6i, только пульт…)

или может кто предложит более разумный вариант???
Заранее благодарен!!!

fff-z


Бери эту, дешевле в двое, без передатчика, и на неё можно з/ч заказать, и все в наличии тут enjoyhobbies.biz/rc-airplanes-parts-skyartec-cessn…
А передатчик Спектрум на какой частоте работает? Если 2,4гГц тогда точно на Паркфлуере брать надо. Те передатчики что в других магазинах в придачу дают - простейшии без каких либо настроек и миксов, и к тому же некачественные, и на частотах 35-40мГц работают и дальность ограничена 400- 600м, плюс ещё всевозможные помехи мешающии на этих частотах, и есть вероятность потери сигнала и модели соответственно. Я например на своей Цессне и дальше залетал, и благополучно возвращался на частоте 2,4гГц.

yakim1999
fff-z:

Бери эту, дешевле в двое, без передатчика, и на неё можно з/ч заказать.
А передатчик Спектрум на какой частоте работает?

Спасибо за отклик…
Да, передатчик на 2,4 работает…
Но туда ещё приёмник нужен, и LiPo аккум… + зарядка + доставка (магазин из-за бугра доставляет)… итого около 7000 рублей, а то и больше…
Если вот только попробовать поискать тоже самое у нас в Москве…
Это видимо уже совсем не RTF, а ARF видимо получается…
Кстати… у это модели написано: Двигатель: бесколлекторный Bell motor, аналог towerpro 2908-21, случайно не знаете какого класса этот двиг???

fff-z
yakim1999:

ещё приёмник нужен, и LiPo аккум… + зарядка + доставка (магазин из-за бугра доставляет)… итого около 7000 рублей,

Жизнь вообще штука тяжёлая и затратная, а особенно с самолётами и прочее там. А ещё за девками надо успевать побегать (ну тебе естественно). Решай сам.
Мотор там (какой класс не знаю, он вообще без опознавательных знаков был) хороший стоит, я на нём всю прошлую зиму с лыжами отлетал, пока не тюкнул носом весной, только винт сменил на 8х6 и супербл.

yakim1999:

попробовать поискать тоже самое у нас в Москве

В Москве как минимум в два раза дороже будет.

yakim1999

я на нём всю прошлую зиму с лыжами отлетал

то есть я так понимаю у Вас абсолютно аналогичная модель??? Cessna 182 SkyArtec???

А как Вам такой вариант??? www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC8909/ - тоже ARF, правда без серв и двигателя… наверное ещё дороже выйдет… Для первого самолёта не дорого???

fff-z


Вот зимний вариант в марте.

yakim1999:

А как Вам такой вариант???

Это уже 1210мм, на такой не летал.