Большие пенолеты для души

vokir

Алексей, занимаясь стендовым моделизмом я не понаслышке знаю как может изуродовать не правильный фонарь почти готовую модель. У тебя всё удалось.

ZAMolet
vokir:

У тебя всё удалось.

В смысле изуродовать удалось:)

vokir

С не правильным фонарем резко искажается форма самолета, он просто не воспринимается.

А у тебя самолет легко узнаваем.

akrobat-3d

А какой материал остекления фонаря, и технология формовки? (Если не сложно)

nn

вот это мне нравиться! боудены используются как стрингеры, если они приклеены, а вобще Вы идею подкинули отличную, если их вдоль обшивки жестко заклеить, то в маленьких самолетах можно не делать стрингеры, а если они очень нужны и жесткие, то продумать карбоновые стрингеры из трубок, а внутри тяги, никто так не делал!)))

tauber

Если бы я жил недалеко от тебя, пришёл бы с предложением построить для меня копию, из бальзы или ткани. Не знаю согласился бы ты или нет, но денег бы не пожалел, т.к. у в качестве работы был бы уверен.
Удачи мастеру.

ZAMolet
akrobat-3d:

А какой материал остекления фонаря, и технология формовки? (Если не сложно)

Я использую листовой пластик ПЭТ-А , а вообще желательно ПЭТ-Г он больше подходит для горячего вакуумного формования, чем и сделан этот фонарь. Как раз для этого и сделана была болванка.

nn:

боудены используются как стрингеры, если они приклеены

А я всегда и пишу, что бы сделать легкую авиамодель, нужно по максимуму использовать возможности материала+эффективно продумывать конструкцию, так что бы один и тот же элемент работал в разных направлениях. Еще несколько лет назад когда было много карбоновых трубок, я так и делал, проклеивал их вместо стрингеров и по ним пускал тяги. Так что Николай Николаевич , правильно мыслишь.

tauber:

Если бы я жил недалеко от тебя, пришёл бы с предложением построить для меня копию

Дык заказывай, на следующий год поеду мимо, завезу.

nn:

то в маленьких самолетах можно не делать стрингеры,

Я и в больших иногда не делаю, тут все зависит от конструктива, но все решаемо.

akrobat-3d

А где продается этот пластик и каких размеров ?

ZAMolet

Наконец-то дошло дело и до отделочных работ. Чтобы установить фонарь, значит надо чтобы кабины были готовы. Поэтому покрасил внутри кабин, приборную панель распечатал там где делают наклейки. Получилось пока вот так.

Еще надо пилотов посадить, но сначала “выстругать” и покрасить верх начиная с капота и заканчивая верхом задней приборной панели в черный цвет, а может в синий. Кто знает, есть разница какая в раскраске ДОСААФ. А то смотрю бывает по разному и черный и синий.

nn
ZAMolet:

на следующий год поеду мимо, завезу.

так, это ты через всю страну почти проедешь! так можно много заказов завести))) увезешь ли столько?)))

ZAMolet
nn:

так, это ты через всю страну почти проедешь

Вот кстати нет, эту часть я обычно пролетаю, а вот по старухе европе уже автопром.

ZAMolet

В кабине появились пилоты. Правда произошла небольшая досада, хотел заставить их двигать руками и ногами(благо тяги проходят рядом), а не учел расположение перегородок и угла поворота. Короче говоря, остались пилоты без движений, зря время потерял. А переделывать уже чет нехочется.

А вот теперь смотрю, усатому пилоту надо чего то добавить, а то он совсем какой то “яйцеголовый” получился.

vokir

Добрый день, Алексей. На шлемах нет выпуклостей от наушников, по этому может быть и смотрится яйцеголовыми.

ZAMolet
vokir:

На шлемах нет выпуклостей от наушников,

Да, когда резал, то тут резанешь, то там в итоге и отрезал. Наушники пришпандорим.

S_A

Класс! С позволения…надо бы “спидометр” в центе приборной панели на авиагоризонт заменить.
А пенопластовый усатый мужик кого-то очень напоминает…😃

asanich

а по мне так задний пилот похож на ВВП…

Bob=
tauber:

Если бы я жил недалеко от тебя, …

транспортными компаниями нормально приходят самолетики. несколько дней по россии.

а упаковка там из таких досок, что нет опасений за сохранность

nn

а веса в этой упаковке килограм 25, и платишь за доставку досок по всей россии… а вот был еще “грузовозов” так они любили гвоздями соточками наскозь упаковку пробить в нескольких местах, видимо чтобы зафиксировать груз… хорошо что они накрылись…

Aleksandr1974
nn:

а веса в этой упаковке килограм 25, и платишь за доставку досок по всей россии…

России- с большой буквы.
Насчет досок: аналогичная упаковка 1500х500х350 (почти точно, размеры в миллиметрах) вес около 25кг, Волгоград-Пятигорск, доставка ПЭК в мае 2016г = 700р. На фоне цены самоля (11тыр)- вообще не-о-чем.

nn

ок, данные по ТК энергия: упаковка досками +30 кг, и того + к доставке 3000р. и + около 700р. за осуществление самой обрешетки. доставка от питера до томска.

при цене самоля в 17 тыщь даже и то “о чем”