RC-FLY EDGE 540 - 1000 Blue-Yellow EPP

Nick74

Вопрос к бывалым. Пришло ко мне горе горькое. Из-за неправильного хранения по задней кромке повело волной элерон. Это лечится? Если да, то как?

Andreich=

Не переживайте, это же не свисток, рекорды скорости на нем не ставить. Уверен, элерон даже деформированный со своей задачей справится.
На моем фюзеляж слегка винтом, на полет не влияет)).

Nick74

Спасибо откликнувшимся. Стоит неделю без нагрузки, отиграл обратно. Арки-волны нет, но кривизна ещё осталась

Moonlight_Dreamer

Между двух прямых пластин зажать зажимами для бумаги и кипятком.
А лучше на задние кромки элеронов наклеить карбоновые пластины 3х0.5 или 3х1.0 мм циакрином. У меня давно так сделано.

ARcraft
Moonlight_Dreamer:

Между двух прямых пластин зажать зажимами для бумаги и кипятком.

Не надо кипятком. Нагружаешь до легкого прогиба в другую сторону и оставляешь на ночь. На утро все в норме. Так лечится все - и элерон и крутка фюзеляжа.

Andreich=

Главное не переборщить с противоположной круткой.))

Nick74

Вот и я о том же, что не перегнуть в другую сторону. Склоняюсь к углю на заднюю кромку

Nick74
Moonlight_Dreamer:

Между двух прямых пластин зажать зажимами для бумаги и кипятком.
А лучше на задние кромки элеронов наклеить карбоновые пластины 3х0.5 или 3х1.0 мм циакрином. У меня давно так сделано.

Не будет ли критичным, если кромки пластины будут выступать над плоскостью элеронов мм на 2, сверху и снизу. Что-то типа тормозов на зальниках или как на новых себавских на РН и РВ. У меня пластина около 10 мм шириной, а задняя кромка элеронов 5…

Moonlight_Dreamer

Критичного ничего не будет конечно, но вешать такую тяжёлую доску на заднюю кромку элерона = увеличивать момент инерции. Машинкам может поплохеть, да и скорость перекладки упадёт.

ARcraft
Nick74:

У меня пластина около 10 мм шириной, а задняя кромка элеронов 5…

Обычно угольные пластины хорошо распускаются вдоль на части. Попробуй разделить пополам. А по сути - если взялся за уголь, значит не хочешь задумываться над хранением. Надо тогда и фюз от крутки защищать.
Тут только два варианта - либо полный фарш защиты, либо аккуратное хранение и никакого угля.

Nick74

Задумываюсь над хранением, почему нет… но с местом в наших квартирах не очень хорошо. Хочется все-таки не на складе жить…

SAN

У меня часть самолётов почти постоянно в багажнике болтается.
Часть - на шкафу (гардеробе) сверху, ну и в комнате кое-что.

FFedor
SAN:

кое-что.

SAN:

Часть

SAN:

в багажнике

Ого, это же сколько? 😒

SAN

Ну-у, штук семь в состоянии “лётной годности”
и чуть больше в состоянии “надо бы, наконец, собрать\отремонтировать\переделать”
😃

ARcraft
Nick74:

Задумываюсь над хранением, почему нет… но с местом в наших квартирах не очень хорошо. Хочется все-таки не на складе жить…

Я не имел ввиду место хранения, я имел ввиду способ хранения. Даже в машине модель можно разместить так, чтобы не возникало ненужных нагрузок. Тогда не будет деформаций и не потребуется уголек.

22 days later
ARcraft

Заслуженный летчик-испытатель герой РФ Вотинцев И.В. высоко оценил возможности самолета… и способности пилота. 😃

10 days later
Vladilen

Собираю сейчас этот аппарат и обнаружил, что, вероятно, куда-то задевал винты для крепления мотора к раме. Рядом есть хозяйственный магазин, но раму уже приклеил и двигатель припаял и нести мерить не очень вариант. Подскажите, пожалуйста, какие винты/гайки надо искать для крепления мотора к раме?

ARcraft
Vladilen:

какие винты/гайки надо искать для крепления мотора к раме?

М3х12

Moonlight_Dreamer
Vladilen:

Собираю сейчас этот аппарат и обнаружил, что, вероятно, куда-то задевал винты для крепления мотора к раме. Рядом есть хозяйственный магазин, но раму уже приклеил и двигатель припаял и нести мерить не очень вариант. Подскажите, пожалуйста, какие винты/гайки надо искать для крепления мотора к раме?

“Рама” из фанерки? Саморезики, чуть крупнее, чем с мелкосервами в комплекте…