АИР-7 пенопласт 1.5м

Евгений_валентинович

Андрей тогда тем более нужно пробовать , нахлёсты не страшны , после натяжки утюжком или паяльником с насадкой , эстетику не испортят )) . В том то и дело не краскопультом, обычной нейлоновой кисточкой , краски мало требуется , скотч не впитывает же , три четыре раза тонким слоем с просушкой и красота ). краску лучше для стендового моделизма приобресть фирмы " Звезда " , тогда настоящий цвет будет , самолётный . Может и другая подойдёт , я не знаю. То что Як-55 кажется глянцевым дак он весь цветным скотчем покрыт , снизу только фюз серым покрашен он не даёт блеска , реально матовый. На фото Як-55 хорошо видно что чёрная краска , нанесённая перед фонарём - матирует скотч . Думается Аир будет великолепный красавец после того как станет красным .

Сергей_З
Евгений_валентинович:

нахлёсты не страшны

Более того они ещё могут быть и полезны - имитировать раскрой обшивки или внутренние элементы которые слегка проступают под обшивкой. Конечно имитация весьма посредственная, но всё же при аккуратном исполнении смотрится хорошо. А под утюжком скотч прилипает к любому пенопласту.

Евгений_валентинович
Сергей_З:

имитировать раскрой обшивки

Совершенно верно , нужно только в правильном направлении делать швы , если крыло то - поперёк как будто нервюры , фюзеляж - тоже поперёк , как будто шпангоуты .

RUD

Абсолютно неверный подход к направлению наклейки скотча — он должен добавлять жёсткость, а не служить эстетическим элементом. Крыло всегда обтягивается вдоль, а не поперёк…

Сергей_З
RUD:

Абсолютно неверный подход

Не согласен! Да правильно для обеспечения прочности клеить скотч вдоль крыла. Но если хочется добавить копийности то можно и поперёк. Скотч обладает такой прочностью (как его не клей) что скорее все нервюры, лонжероны и прочее разрушатся чем порвётся обшивка из скотча. Поверьте я хорошо знаю про что говорю, сколько построил моделей потолочка + скотч даже посчитать уже не могу. Несколько раз старые модели специально с пикирования на максимальной скорости вгонял в землю. В результате модель превращалась в мешочек скотча набитый трухой из пены.

RUD:

Крыло всегда обтягивается вдоль, а не поперёк.

Можете посмотреть на мои модели, все полукопии имеют обтяжку поперёк крыла. А вот ЛК обтянуты вдоль. Наука это не догма а руководство к действию.

Евгений_валентинович

Андрей спасибо ! Як хорошо летал , жалко его уронил при запуске с рук , жена слабо бросила да ещё не вверх а вниз , как бы отмахнулась от него ))) , а газ мах )) . Аир ещё лучше будет !

RUD:

Абсолютно неверный подход

Тоже не согласен , с перехлёстом даже в три миллиметра держит хорошо . Я уже говорил что 4 года Як-53 летает и все 4 года скотч выполняет свою функцию на все 100 ! Вообще даже об этом не думал что скотч особую прочность придаёт модели в 1,5 -2 кг 😃 Всё таки конструкция в таком масштабе и весе должна и без скотча быть крепкой , а скотч для наведения внешнего вида и чтобы шарики не выкрашивались. Да его вообще можно не обтягивать ничем , просто покрасить, раз уж на то пошло 😇

Сергей_З

Что то давно нет новостей о постройке!
Продолжая за скотч, скажу что он весьма полезен и при повседневной эксплуатации. Если летать с травки, то модель работает как газонокосилка, всё пузо залеплено мелкой травой. К пенопласту она прилипает на мертво, а со скотча легко удаляется влажной тряпкой. А если ещё вспомнить про дождь, туман и снег, даже обледенение на моделях бывает.
То что обшивка будет иметь глянцевый вид, а прототип имел как бы мягкую тканевую не глянцевую обшивку, это вопрос спорный. Поскольку Яковлев любил доводить свои самолёты до блеска, лака не жалели.

Tungus

Работа отнимает все время. Если что то дома можно сделать стараюсь поковыряться. А в основном вся работа в гараже ведется. Там все инструменты и материалы. Сейчас с этим карантином прям не знаю то ли поехать завтра в гараж то ли дома сидеть то ли работать придется? Завтра видно будет. Руки так и чешутся по постройке!)

RUD
Сергей_З:

Продолжая за скотч

Немного дополню. Любой скотч, наклеенный на пенопласт, рано или поздно вздувается… И от этого никогда не избавиться… Не поможет даже предварительное покрытие пены ПВА или любым другим составом… Это очень сильно портит внешний вид … От этих пузырей избавиться практически невозможно… Я обклеиваю калькой на аквалаке… в несколько слоёв… Получается прочная и эластичная корка… И что характерно — веса при такой технологии добавляется в разы меньше, чем при оклейке скотчем. Плюс соблюдается культура веса и *красивый самолёт и летает хорошо*… Скотчем могу оклеить только некоторые элементы – в частности днище амфибии или лобик крыла… Опять же — скотч скотчу рознь… Встречается откровенное г**, но есть и очень тонкий+липкий… И всё-таки ИМХО — скотч это не наше… Для начинающих сойдёт, но для серьёзных моделей нет…😃

Tungus
RUD:

калькой на аквалаке

Пробовал. Не плохо получалось.

7 days later
Tungus

Всем привет! Сегодня добрался до самолета!) Задумался насчет того, как поступить с машинками РВ и РН? В хвосте расположить или в районе центроплана и боудены с тягами кинуть? С боуденами конечно меньше внешний вид портится.

Сергей_З

Я за боудены. Сервы получатся по середине - проще с центровкой. Как гласит старая пословица “Грамм в хвост, 5 грамм в нос”. Да и обслуживать сервы удобно, если они стоят под съёмным фонарём. А ещё я иногда садил сверху на качалку фигурку пилота и он как бы двигался в кабине.

Евгений_валентинович

конечно смотря какая центровка , обычно она получается задняя )) , а потому рулёвки как можно ближе к носу .

Shurik-1960

Я в пилотажном планере для слопа боудены вклеил из хлыстов для удочек.На пр-де Дежнева нашел хлысты в 2 раза тоньше тех,которые обычно покупаю. Проволока сварочная 1мм.Сверлится отверстие диаметром 1мм в 10-20мм фанере, вставляется проволока и зажимается в патрон. Дрель под 90градусов к оси отверстия и вкл…и тянем на себя. Получается НУ очень прямая,крученая тяга для боудена.Не помню где эту технологию увидел,но теперь ее применяю всегда для длиных боуденов и не очень.Хлысты дали дополнительную жесткость фюзеляжу из потолочки+ являются боуденами РН и РВ.Жаль сфоткать не могу : планер в Москве,думал 2-ю ездку сделать из Переславля за вещами,телевизором и пр… но похоже не скоро…

Tungus

Всем привет!
Сегодня удалось поработать немного над самолетом. На центроплан и консоли приклеил PURом передние и задние кромки. Потом занялся болваном для фонаря.

Пока его стругал клей схватился. Рубаночек и шкурка довершили дело с кромками)

Евгений_валентинович

Сложный фюзеляж какой , не одного прямого участка нет 😇 заготовка кабины хорошо подогнана , можно считать фонарь уже в кармане.

7 days later
Tungus

Всем привет!! Стройка продолжается! Каждый раз думаю, что нужно что-то сфотографировать и все некогда. А по существу сделано следующее.
Хвостовое оперение вырезано обрамлено бальзой и готово к обтяжке.
Центроплан полностью собран склеен и готов к приклейке к фюзеляжу. Вклею я его только после того как будет полностью собрано все крыло. Потом собраное крыло выставлю точно по отношению к фюзеляжу и вклею центроплан. Хвостовое оперение буду вклеивать когда крыло с фюзеляжем будет выставлено.

Tungus

Всплыл вопрос по машинкам. В нашичии сейчас есть 11 граммовые с металлическим редуктором. Потянут?

Tungus


Всем привет!
Закрались смутные сомнения, что деревянный лонжерон и трубу нужно было мм на 10-15 назад двинуть. В консолях лонжерон(один) стоит сразу за трубой. В центроплане их два. На них опираются площадки под стойки шасси.

Вертикальные стойки будут связывать лонжероны центроплана и лонжероны фюзеляжа, образуя единый силовой каркас. На фото центроплана видно место установки двух полунервюр. Пенал центроплана проходит через две корневые и две эти полунервюры.

Евгений_валентинович

У меня 13,5 граммовые на яке стоят , думаю что и 11 граммовые потянут.

Tungus:

В консолях лонжерон(один) стоит сразу за трубой.

Андрей , чуточку не пойму , труба соединения к лонжерону крепится , или сама по себе ?

Tungus

Да. Труба будет связана с лонжероном.

Еще корневая нервюра на конце. На фо ото ее нету.
Блин! Сейчас вот мысль пришла. Надо было просто в лонжероне вырезать паз. Туда вставить пенал под трубу и обмотать плетенкой рыболовной. Было бы просто железно. И проще. Умная мысля приходит опосля…

Евгений_валентинович

мне кажется средний узел слабоват , может толщиной в пару сантиметров сделать 😇 Давным -давно Аир-3 делал размахом 2м70см , крыло почти закончил и чё то забросил проект , я вот так сделал крепление трубки , то есть с одной стороны хомут из гвоздя и нарезанной резьбой под гаечки , с другой болтик с гаечкой , в трубку чёпик берёзовый вогнал и всё.

Tungus

Понятно. С моим стеклопластиковым пеналом так не прокатит)