Twinstar II

boroda_de

Контроник хорош, но для гонки.

  1. Дорогой (клон от ахи 2212/20 за 16 уе в гонконге дают)
    2 Тяжелый (Твинстару 2х50гр БК движков хватит)
    3 Kv как у родных коллекторников (кроме чуть лучшего кпд мотора никаких преимуществ перед стоковыми моторами, а два БК-регулятора вынь да полож)
    Или редуктор нужен

Берите ахи (китай) кв 1200 (9х5) - 1400 (8х4) или оставьте родные коллекторники. Мультиплексовские пепелацы летают сносно в заводской комплектации.

asw
e2000:

Читала гугль, много думала. Народ ставит моторчики с кв около 2000 - а у этого только 1150.
Не маловато ли будет?

Сударыня, когда-то я как и вы подбирал моторчик аналогичного размера, правда задача была чуть посложнее это были 3D самолетики (большие зальные тренировочные шок-флаеры весом грамм по 400 и их было четыре штуки),сначала естественно размышлял примерно так-же как и Борода, взял средний моторчик 221226, летало все замечательно до тех пор пока я на один не поставил 221234 и чуть больший винт, как ни странно, но тянуть стало намного лучше причем на меньших токах и оборотах а нагреваться перестало вообще, в итоге я снял все 26-е моторы и поставил 34-е, один из этих самолетиков, выигравший Питерский 3D-indoor, висит на веревочке у меня дома, потерпите до понедельника я сниму Вам клипчик с с замером токов, оборотов, тяги и как при этом динамично способен лететь самолетик.Раньше сделать это не смогу, уезжаю загород.

boroda_de
asw:

пока я на один не поставил 221234 и чуть больший винт

Ставьте больший винт (зайдите в магазин и спрашивайте “чуть Больший винт, две штуки пжалста”) 😃
Ставьте что хотите

e2000
boroda_de:

Ставьте больший винт (зайдите в магазин и спрашивайте “чуть Больший винт, две штуки пжалста”) 😃
Ставьте что хотите

Не ссорьтесь, бородатые. Я выбрала вот такой моторчик - ACn16-15-5
Уже заказала и оплатила.
Поставлю, доложу что получилось.
Спасибо всем за советы!

asw
e2000:

Не ссорьтесь, бородатые. Я выбрала вот такой моторчик - ACn16-15-5
Уже заказала и оплатила.
Поставлю, доложу что получилось.
Спасибо всем за советы!

Пожалуйста конечно, но зачем спрашивается Борода давал вам теоретически идеальные и безукоризненные советы, зачем уточнял я эти советы исходя из собственного практического опыта? Вы конечно купили очень неплохие моторчики, но не совсем идеальные для Вашего аэроплана.
Сударыня, кино для Вас я все равно сделал, если хотите можете взлянуть.

e2000

За бесценные советы и кино еще раз огромное спасибо, без них я бы купила вообще что-то совершенно неподходящее.
А в чем неидеальность моего выбора? Мотокальк вроде доволен, размеры и вес подходят, кв тоже около дела.

Ну и самолетик Ваш в три раза легче моего бомбардировщика с бетакамом, Ваш и без мотора полетит, если быстро-быстро элеронами размахивать 😃

asw:

Пожалуйста конечно, но зачем спрашивается Борода давал вам теоретически идеальные и безукоризненные советы, зачем уточнял я эти советы исходя из собственного практического опыта? Вы конечно купили очень неплохие моторчики, но не совсем идеальные для Вашего аэроплана.
Сударыня, кино для Вас я все равно сделал, если хотите можете взлянуть.

asw
e2000:

За бесценные советы и кино еще раз огромное спасибо, без них я бы купила вообще что-то совершенно неподходящее.
А в чем неидеальность моего выбора? Мотокальк вроде доволен, размеры и вес подходят, кв тоже около дела.

Ну и самолетик Ваш в три раза легче моего бомбардировщика с бетакамом, Ваш и без мотора полетит, если быстро-быстро элеронами размахивать 😃

Вы взяли моторы которые тяжелее, будут кушать больше тока и потребуют большей батарейки и более мощных регуляторов, чем то что мы Вам рекомендовали.Это сократит полетное время, увеличит ваши расходы, и ухудшит летные характеристики.
Кстати, чем сильнее размахиваешь элеронами, тем больше мощности требуется от мотора чтобы модель летела.
Вам совсем не требовалась двухкратная тяговооруженность как у этого 3D самолетика, и мотора у вас два. Вы не расстраивайтесь, сударыня, оно все равно неплохо полетит, Вы даже разницы не почуствуете, ведь сравнивать не с чем. 😁

e2000

Уели :-)
А я еще один набор моторов куплю, рекомендованные - и сама сравню, интересно же.

А вот кто знает - можно ли его из баллончика покрасить, а потом переднюю кромку крыла обтянуть? Прилипнет к краске? Краска не разьест пену? В магазине есть краска в баллончиках, типа Тамия. Хочу серебристым сделать.

asw:

Вы даже разницы не почуствуете, ведь сравнивать не с чем. :grin:

asw
e2000:

Уели 😃
А я еще один набор моторов куплю, рекомендованные - и сама сравню, интересно же.

А вот кто знает - можно ли его из баллончика покрасить, а потом переднюю кромку крыла обтянуть? Прилипнет к краске? Краска не разьест пену? В магазине есть краска в баллончиках, типа Тамия. Хочу серебристым сделать.

Замечательно! Таки мы все равно будем делать двойную работу! Однако рекомендую начать именно с моего варианта, как более гуманного для батареек.Нагрузить до вспухания мы их всегда успеем.
Кстати о батарейках, лучший выбор наверное TP 3S1P 2100 www.cheapbatterypacks.com/tplipocellinfo.asp?invid…
или Нyperion HP3S-2100
www.cheapbatterypacks.com/main.asp?sid=714405&pgid…
в принципе это одно и тоже самое по характеристикам, наверняка можно и другие фирмы рассмотреть, обратите внимание что вес 3s1p 2100 с током 15с должен быть около 150гр, батарейки такой же емкости и напряжения с 20с уже весят около 200гр и смысла в нашем случае никакого не имеют.
С краской поосторожнее, большинство красок поедом жрет пенопласт.Однако умелые красильшики умудряются легкими движениями краскопульта наносить обычную нитрокраску на любой пенопласт, надо быть очень осторожным ибо тут одно неверное движение и пожраннные растворителем краски участки пенопласта вам гарантированы.
Есть специальная краска для пенопласта, ею можно в упор красить не опасаясь что появятся язвы. Например такая
shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=928.2
Серебрянкой красить не рекомендую - получается очень не практично, ибо если ее не лачить или не покрывать скотчем очень быстро теряет первоначальный вид и пачкается .Цветными красками получается хорошо. Хороший скотч отлипнуть не должОн.
Кстати вы так и не ответили сколько же сейчас весит голый планер?

boroda_de

ЕРР (Елапор) большинством растворителей НЕ растворяется. Можно красить автокрасками с баллончика (обезжиривать не забываем)

asw
boroda_de:

ЕРР (Елапор) большинством растворителей НЕ растворяется. Можно красить автокрасками с баллончика (обезжиривать не забываем)

Совершенно верно, но этот самолет точно из нормального EPP?. Вроде я смотрел недавно на какое-то пенопластовое изделие multiplex и было оно совсем не из EPP. Опять же вы сказали “большинством” растворителей не растворяется, тут лучше перебдеть чем недобдеть и предварительно красочку опробовать, чтоб самолетик не изуродовать.

boroda_de

Точно. Мультиплекс уже давно обычный пенопласт не применяет. Название изделия в студию

asw
boroda_de:

Точно. Мультиплекс уже давно обычный пенопласт не применяет. Название изделия в студию

Не помню названия, какое-то крыло летающее, опять же я не сильно то и присматривался к материалу, могу ошибаться, суть не в этом, я просто призываю проверить сначала материальчик на устойчивость к красочке, а затем начинать красить. Вот и все. Если самолетик сделан из нормального EPP, то это просто замечательно. Если все сделать правильно, то получится очень хороший фото-видео-разведчик. 😁 😁

e2000

Искала серву для камеры, а нашла свой следующий самолетик и запала на него - www.nitroplanes.com/twenpnigasor.html

Вот и найдется применение тем моторам, что Вы насоветовали 😃

Phantom2
e2000:

А вот кто знает - можно ли его из баллончика покрасить, а потом переднюю кромку крыла обтянуть? Прилипнет к краске? Краска не разьест пену? В магазине есть краска в баллончиках, типа Тамия. Хочу серебристым сделать.

Привет Елена Прекрасная!Никак надумали пенопласт красить?Вопрос.Вы умеете пользоватся аэрографом(airbrush)?если да. то испoльзуйте для покраски акриловые краски типа “Fascolor” они абсолютно безвредны для пенопласта.Разводятся либо водой,либо спиртом.
прилагаю фото своих двух новых самолётов.Покрашены аэрографом и именно этими красками.

asw
e2000:

Вот и найдется применение тем моторам, что Вы насоветовали 😃

так я ж советовал моторчики для твинстара, шоб он был легким, имел маленькую взлетно-посадочную скорость для взлета и посадки на любой площадке, легко управлялся и уверенно набирал скорость, для этого же красненького ероплана мои моторы могут в принципе не подойти(требуемые винты скорее всего будут цепляться за землю и фюзеляж).Ему как раз впору те mega что вы уже купили, и летать он будет гораздо более пошустрее твинстара.Елена, если таким образом использовать то что вам советуют, то результат такого применения советов наверняка будет отрицательным.

Привет Елена Прекрасная!Никак надумали пенопласт красить?Вопрос.Вы умеете пользоватся аэрографом(airbrush)?если да. то испoльзуйте для покраски акриловые краски типа “Fascolor” они абсолютно безвредны для пенопласта.Разводятся либо водой,либо спиртом.
прилагаю фото своих двух новых самолётов.Покрашены аэрографом и именно этими красками.
[/quote]

а это покрашено мною из баллончика за $3,
таких было четыре штуки, один был неудачно покрашен серебрянкой и подарен детскому кружку, второй после соревнований оставлен в Питере, есть еще два нелетанных, мож кому надо?

e2000

Ну вы слишком много от блондинки хотите - чтобы с лету понимала и делала, как велено - где вы таких видели? :)
Аэрографом не умею и учиться не хочется - это опять в расходы залезать. А акрила в баллончиках не бывает?
У меня есть обрезки этой пены, попробую чем попало - если не разьест, мне повезло. А не получится - оставлю белым, налепив цветной пленки местами. Красный верх, синий низ.
Сегодня летала в Манитобу, обратила внимание - когда самолет садился, у него закрылки опустились. Наверное мне надо так же сделать - режим, чтобы оба элерона опустились пониже, но продолжали рулиться - чтобы помедленнее сажать.

И вообще, вы на меня наезжаете, а самолетик у Вас некрасивый, контурный, не то что мои - тушка так тушка, на самолет похоже :-Q) (отомстила типа :)

asw:

Елена, если таким образом использовать то что вам советуют, то результат такого применения советов наверняка будет отрицательным.

:coffee: Привет Елена Прекрасная!Никак надумали пенопласт красить?Вопрос.Вы умеете пользоватся аэрографом(airbrush)?если да. то испoльзуйте для покраски акриловые краски типа “Fascolor” они абсолютно безвредны для пенопласта.Разводятся либо водой,либо спиртом.
прилагаю фото своих двух новых самолётов.Покрашены аэрографом и именно этими красками.
а это покрашено мною из баллончика за $3,

asw
e2000:

Ну вы слишком много от блондинки хотите - чтобы с лету понимала и делала, как велено - где вы таких видели? 😃
Аэрографом не умею и учиться не хочется - это опять в расходы залезать. А акрила в баллончиках не бывает?
У меня есть обрезки этой пены, попробую чем попало - если не разьест, мне повезло. А не получится - оставлю белым, налепив цветной пленки местами. Красный верх, синий низ.
Сегодня летала в Манитобу, обратила внимание - когда самолет садился, у него закрылки опустились. Наверное мне надо так же сделать - режим, чтобы оба элерона опустились пониже, но продолжали рулиться - чтобы помедленнее сажать.

И вообще, вы на меня наезжаете, а самолетик у Вас некрасивый, контурный, не то что мои - тушка так тушка, на самолет похоже :-Q) (отомстила типа 😃

Никогда не видел русскую блондинку с передатчиком, (немку видел- симпатичная очень).Вы ж уникальная личность планетарного масштаба! Если фотку не пришлете, так наверное и не увижу никогда!(типа комплимент).
Аэрографом не надо, это очень “мудрый” совет,еще сушильную камеру посоветуют, спросите в вашем магазе краску для пенопласта в баллонах, или попробуйте то что там есть (наверняка Борода знает что говорит и ваш самолет из ЕPP можно красить любой краской).Попробуйте на обрезках если понравится то можно рискнуть покрасить.
А можно и скотчем - это не существенно.
Настройка закрылков и посадочных режимов- это финальный аккорд постройки Вашего самолета.Скорее всего попервах Вам это вообще без надобности, как тока все полетит, тогда в качестве эксперимента можно и закрылками баловаться.Хотя вряд-ли нужно.
Самолетики которые вы видели на фотках вообще-то нужны мне для тренировки моторики рук зимой в зале, эдакий довесок к симулятору,и красота их фюзеляжа дело последнее, главное маневренность и управляемость(кстати на крайнейт фотке был бипланчик Себастьяно Сильвестри), летом я летаю на самолетиках побольше.Например в прошлом сезоне Ваш покорный слуга посетил все этапы Кубка России и дебютировал на Чемпионате России на этом самолетике.


Елена, куда слать резюме для замещения вакантной должности Главного Консультанта по постройке Вашего Твинстара?

e2000
asw:

Елена, куда слать резюме для замещения вакантной должности Главного Консультанта по постройке Вашего Твинстара?

Похоже, облом Вам с новой должностью - тему снесли в пенолеты, хотя оба моих самолетика типичные электролеты, а твинстар даже дважды. За что, граждане?

asw
e2000:

Похоже, облом Вам с новой должностью - тему снесли в пенолеты, хотя оба моих самолетика типичные электролеты, а твинстар даже дважды. За что, граждане?

а причем тут должность?

e2000
asw:

а причем тут должность?

Я думала, столь почтенный джентльмен, обладатель наград и званий, не станет заглядывать в пионерский угол к пенолетчикам :)