Взяли Formosa-2. Нюансы сборки есть ?

Abe
перехватчик-барсик:

такая конструкшіннз по моему прі выламываніі пол фюза порвёт…

Не, не должно. На крайний случай просто вырвет колобаху вместе со стойкой. Тока вклеивать не нужно, просто на скотч двусторонний посадить.

не… хоцца как то штатные укрепіть…

Мне кажется, тут другая крайность возникнет. При неаккуратных посадках усиленные штатные стойки уже не сами гнуться будут, а крыло разворотят.

да і размах у ніх больше чем у тех что на фюз креплёные…

Это уж зависит непосредственно от длины стоек и угла развода…
_____________________________________________________________

Вопрос: в каком направлении жёсткость штатных прутков шасси не устраивает?

перехватчик-барсик
Abe:

Вопрос: в каком направлении жёсткость штатных прутков шасси не устраивает?

загибает их постоянно к хвосту…
приходится разгибать…
видел на буржуйском сайте по моему, там просто уголёк к ним прикрепляли… на стядку и циакринчик наверно…

Abe
перехватчик-барсик:

загибает их постоянно к хвосту…
приходится разгибать…
видел на буржуйском сайте по моему, там просто уголёк к ним прикрепляли… на стядку и циакринчик наверно…

Вот, к размышлению:

Непосредственно в тело крыла вклеить трубку, в неё загнать одну укосину, вторую - в пластиковое основание стойки. Осталось продумать сопряжение самого прутка и укосин. Можно, конечно, припаять… 😵

перехватчик-барсик

по моему будет просто загибать в месте крепления укосины к стойке…
думаю всётаки забацать дырку рядом со стойкой и тубысь вставить уголёк… сообветсвенно его прикрепить и к стойке…
обеспечится упругость дополнительная и в случае сильного краша вырвестя как в штатном варианте…

Abe

Господа, вы будете смеяться, но пластиковая ручка от ведра после небольшой обработки идеально подошла на роль стойки.

😁 Теперь мусор в обнимку с ведёрком выносить буду.

перехватчик-барсик:

по моему будет просто загибать в месте крепления укосины к стойке…
думаю всётаки забацать дырку рядом со стойкой и тубысь вставить уголёк… сообветсвенно его прикрепить и к стойке…
обеспечится упругость дополнительная и в случае сильного краша вырвестя как в штатном варианте…

Дык, узел крепления можно перенести ближе к колесу. Главное, не перестараться с упругостью, а то действительно всё с мясом выкорчует. Не зря, видать, братья-китайцы этот элемент таким хлипким сотворили - гасит энергию удара, сохраняя крыло.

перехватчик-барсик

про ручку от ведра сразу подумал…
но…
вес? она грамм на 50 потянет…лишний баласт… и не в носе…

кста, сколько твой апарат завесил?

Abe
перехватчик-барсик:

про ручку от ведра сразу подумал…
но…
вес? она грамм на 50 потянет…лишний баласт… и не в носе…

Ручка отменяется. Хлипкая получится стоечка. Боюсь, на взлёте будет болтаться, как карандаш в стакане, а на посадке на шпагат расползётся. Нафиг. Из алюминия сделаю. Свобода творчества, тасазать.

кста, сколько твой апарат завесил?

Не, не вешал, но дай бог в 850 уложиться. Аппаратуру тяжёлую воткнул - регулятор 40г, машики в крыле по 16г, удлинители машинок силиконовые также нелегки (HS55 в хвосте по 8г). Шасси, опять же, ляминиевое. Моторчик пока 2213/22 с лёгонькой силуминкой, но заменю на 3007/**, рама текстолитовая понадобится. К тому же всё скотчем затянул. В общем, ощущение такое, что перетяжелил.

перехватчик-барсик

хотелось бы посмотреть на вес…
у меня машинки в пузе, причём и в крыльях по 8грам, без скоча, рама лёгонькая мотор 60грамм, никакого лишнего веса, приёмник 10-15 грамм…
и всё это саком 820-840 грам…
как можно в вашем случае в 850 уложить… не понимаю…

Abe
перехватчик-барсик:

хотелось бы посмотреть на вес…
у меня машинки в пузе, причём и в крыльях по 8грам, без скоча, рама лёгонькая мотор 60грамм, никакого лишнего веса, приёмник 10-15 грамм…
и всё это саком 820-840 грам…
как можно в вашем случае в 850 уложить… не понимаю…

Тады не уложуся 😦 И мотор точно нужен 30-й серии.
Так. Рекомендованный вес - 720г со спаркой коллекторной, я от этого и плясал, т.к. весов нет и покупать не хочу. Вы получили на 120г больше с лёгким мотором. Врут китайцы. Кста, как Вы свой вешаете?

Шурик1
перехватчик-барсик:

хотелось бы посмотреть на вес…
у меня машинки в пузе, причём и в крыльях по 8грам, без скоча, рама лёгонькая мотор 60грамм, никакого лишнего веса, приёмник 10-15 грамм…
и всё это саком 820-840 грам…
как можно в вашем случае в 850 уложить… не понимаю…

у меня получилось 980 гр с 100-грамовым мотором и текстолитовой рамой + 30гр. свинца (шасси я не ставил)

Abe

Я тута распинаюсь, буквы пишу, а где должен быть ЦТ у формозы-2 даже и не знаю. Скажите, а…

Abe
tatata:

по угольному лонжерону

Ага, пасиба.

перехватчик-барсик

вешаю на весах))) на работе есть такие на 5 кагэ
а ваще я думаю в любом маге есть весы контрольные…
и подскочить повешать нет проблем)))
я вот только собираюст весы купить…

Abe
перехватчик-барсик:

вешаю на весах))) на работе есть такие на 5 кагэ
а ваще я думаю в любом маге есть весы контрольные…
и подскочить повешать нет проблем)))
я вот только собираюст весы купить…

Угу. Я своё крылышко в магазе и взвешивал.
-----------------------------
Вчера вечером выстругал вот такую стоечку:

Думал, что жёсткая выйдет. Не, достаточно эластичная оказалась.

Теперь дело за малым - собрать всё барахло и дойти до магазина взвесить.

Abe
перехватчик-барсик:

алюминий двушка?

Не, 1,3мм.

чёт мне кажеса тяжко будет…

Исходя из плотности алюминия (2,7*103кг/м3) вес получается 27,378г.

Abe
tatata:

по угольному лонжерону

перехватчик-барсик:

Други, вы малацы! Не в жо поиск послали, а озаботились конкретикой. Благодарю искренне.

Abe

Вот стоечку вчера поставил:

И в целом:

_____________________
Тяжко с гипсом на руке собирать, однако… 😦

перехватчик-барсик

ты дырку под ак в кабине сделал?
центровка верхняя не будет?
я на мотораме к верхней части грузик подвесил…
сильно кувыркаться стала на маленькой скорости при заходе на посадку…
переставил груз вниз моторамы… это буквально 25мм ниже примерно… и всё поменялось кординально…
а шасси у тя к сожалению выломает при первой же не штатной посадки… они жёстче чем штатные проволочки стоек и не гнутся… а только разбегаются… имхо… выломаются…
я видал как народ в фюз крепит, в толщину пены… и то выламывается при жёстком приземлении, а тут в колыбаху… хотя посмотрим))) может ты их там закрепил на пол фюза)))