Трикон да не он.

Sansey

Нигде не нашел пока депрона 6мм. Вся потолочка у нас максимум 4мм. Где он еще используется не знаю. Хобийных магазинов у нас нету, чтобы специально продавали… Чем заменить не посоветуете? Синий пенопласт пойдет? Правда мне он не очень нравится на счет того, что в нем как в пластелине остаются вмятины и царапины. Потолочка на этот счет покрепче. А если сделать из потолочки 4мм? Не будет оно сильно хрупким?

Exception13

А если сделать из потолочки 4мм? Не будет оно сильно хрупким?

Дык и надо делать из такой.
На своем Триконе крылья сделал наборными: бальзовый лонжерон 4мм, нервюры - потолочка 4мм, “обтяжка” - потолочка 3мм.
Получается в итоге довольно прочная и жесткая конструкция. Фюзеляж - 4мм потолочка. Хвостовое оперение - 4 мм потолочка, обшитая местами бальзовыми рейками.
Краш тест тренера с коробчатым фюзеляжем из 4мм потолочки, обтянутым скотчем, показал: при вертикальном входе в землю с высоты 15 м фюзеляж слегка сминается в районе крепления крыла 😃
Думаю тоже самое было бы если бы использовал 6мм депрон.

Concord
tatata:

Но вот все равно не понимаю о какой кривизне и о каких микшерах вы говорите?

(цитата из моей статьи по Трикону)
www.efly.ru/articles_our_readers/tricon.php
“При полете на “ноже” руль поворота развивает избыточный момент по крену, что на первых порах приводило к заваливанию на спину. Это можно устранить, изменив форму руля поворота. Надо уменьшить его по высоте с одновременным увеличением хорды.”
Но я пошел другим путем и заменил крыло на другое, у которого было поперечное V. Задача в том, чтобы при отклонении руля направления модель не кренилась вообще, либо немного кренилась в сторону разворота. Но никак не наоборот. Это и есть правильный баланс поперечной и путевой устойчивости. Иногда этот дефект пытаются победить микшерами (РН-элероны), но это порочный путь.
Сейчас, как раз, заканчиваю перевод статьи Питера Голдсмита по настройкам модели (см. мой блог rcopen.com/blogs/1576 В последней главе идет разговор о применении микшеров.

tatata

Хм… Теперь понял что речь о балансе продольной и поперечной. Думал что только о поперечной. спс.

Concord
tatata:

Статья отличная, читал несколько раз =)

Иногда и несколько раз не помогает 😃

tatata

Это другой случай, просто не понял что вы имели ввиду под “кривизной” 😉

Александр_АГ

Не очень большое продвижение , но чтоб вернуть тему в старое русло. 😉
Теперь предстоит обклеить 3мм-вым депроном.
Размах вышел 138см

Concord
Александр_АГ:

Размах вышел 138см

Что значит вышел?..
Такое впечатление, что Вы творите как художник-абстракционист 😃

SSergo
Александр_АГ:

…Ах, да! Размах 1250.

Александр_АГ

Всё просто. Сначало я расположил концевую нервюру до законцовок , а затем передвинул до конца крыла. 😃

Concord
Александр_АГ:

Всё просто. Сначало я расположил концевую нервюру до законцовок , а затем передвинул до конца крыла. 😃

Для пилотажного самолета не стоит увлекаться большими удлиннениями крыла - можно проиграете в roll rate. Бочки будут вялые. Большая площадь элеронов эту проблему может и решит, но создаст новую - возрастет потеря скорости на бочках.
Говорю это по собственному опыту - с метровым крылом Трикон бочки стал крутить медленнее.

Александр_АГ

Спасибо за совет, но я не стремлюсь сделать чистую пилотажку , иначе не стал бы ничего менять. 😉

7 days later
Sansey

Кстати при сьемном крыле и стабилизаторе, можно их наделать 2-3 коплекта под разные нужды. Полетал на “тренере”, поменял крыло и у тебя “пилотажка”. А ели вместо верхней части “капота” сделать крепление еще под одно крыло, вобще трансформер получится, хош - биплан, хош - верхнеплан. Вобщим хорошая конструкция, универсальная.

1 month later
Александр_АГ

Как и у многих, отпуск позади и можно продолжать.
После неудачи с крылом из шарикового пенопласта решил попробовать по технологии Серго.
При длинне консоли 700мм вес вышел 111грамм ! После вырезания отверстий облегчения консоль вышла 59грамм.

Sansey
Александр_АГ:

Как и у многих, отпуск позади и можно продолжать.
После неудачи с крылом из шарикового пенопласта решил попробовать по технологии Серго.
При длинне консоли 700мм вес вышел 111грамм ! После вырезания отверстий облегчения консоль вышла 59грамм.

Это без обтяжки и усиления упаковочной лентой? Какой толщины пенопласт остается после вырезания? Ну всмысле лонжерон, нервюры (растояние между отверстиями облегчения.)

Александр_АГ

Перегородки оставил 15мм, но ещё под нишу колеса возможно вырежу . Лонжерон будет карбоновый.
Вес конечно без обтяжки.

Sansey
Александр_АГ:

Перегородки оставил 15мм, но ещё под нишу колеса возможно вырежу . Лонжерон будет карбоновый.
Вес конечно без обтяжки.

Как и из чего делали элероны? Мои из потолочки мягкие сильно. Ишу простой и надежный способ изготовления жестких элеронов…

Александр_АГ

Элероны пока даже не отрезаны, но из потолочки делать не хочу, слишком жижко будет. Может из бальзы ? Есть у меня панелька , должна подойти по толщине.
Вот на фото второй заход на крылья, первый оказался неудачным.
Кстати, на заднем плане консоль для Пайпера по оранжу только увеличенному до 115%.
Так вот пробовал тогда сделать наборное крыло из депрона, получилось 56см длинна одной консоли и вес без элерона но с рычажком его привода всего 37 грамм ! И это уже с бальзовым лонжероном внутри. Так что думаю можно было смело делать крыло наборным.
Если после облёта всё будет нормально , возможно сделаю сменное наборное крыло с убирающимся шасси.

Sansey

Ну как дела продвигаются? Еще не летали?

Александр_АГ

Вот так теперь выглядит с обклеенными крыльями.
Может зализы на рыльях сделать а то как-то угловато?