какие отзывы про CESSNA T-206 Ready Set ?

Sereganike

Хм… как то странно- у меня аккум. не греется ни после полета, ни при зарядке… подозрительно странно 😃
Сегодня летал два раза-днем в ветер 8м/с и вечером. Ветер норм летает, правда против ветра еле гребет 😃
А вечером решил не жалеть акк., а покрутится…И покрутился… 😃 Так покрутился, что треть руля высоты по самое крепление слева скрылось в неизвестном направлении. 😁 блин, обмотал бы скотчем-не улетел бы так далеко…А теперь делать надо. Хотя он и так хорошо летает, даже не заметно… Вот так и раздеваемся понемногу…Эх… устроить бы бой с кем-нибудь 😃
Кстати штопор поделал…с высоты метров 60-70, когда его вообще уже еле видно… Так эффектно!!! когда он на скорости вращаясь несется к земле, а потом выхватываешь его над головами зрителей! Такой восторг! 😁

demis

vladimka

А что за цанга ?
Фото можно увидеть в снятом варианте, то-есть в разобранном ?

Makser

Погнута ось у меня помоему внутри мотора, я отметил желтой линией, увидел ,что сам ротор немного плавает . Но на максимальных оборотах вроде не бьет. Бьет ось в пределах 1мм. Вот и думаю, заморачиваться с этим выпрямлением или летать как есть 😃

Makser

Sereganike
У меня после полёта аккум тёплый, при зарядке не нагревается, к чему бы это? 😃
Я сегодня тоже полетал, после дождика отлично летается, поднял его так высоко как никогда не поднимал ещё, в вышине выглядит как настоящий, особенно если лететь по прямой и не вертеться. С выключеным двиглом тоже неплохо планирует, но всё-таки старый пайпер планировал получше, может сказывается излишний вес, надо ему худеть 😁
Штопор уже не интересно, и вобще что-то все трюки надоели, хочется нового чего-нибудь!

Sereganike
Придётся вынимать вал и править, другого выхода не вижу, биение в миллиметр всё равно вызывает вибрацию, и кпд движка падает. На старом пайпере раз 10 выпрямлял ось и знаю что это такое )
Я выпрямлял обычно следующим образом: На блине от гантели (абсолютно плоском) клал тонкую картонку, на неё ось, и через другую картонку равномерно простукивал молотком с широкой наковальней саму ось. Конечно идеально ровно не выпрямить, но можно убрать большую часть искривлений.

vladimka

Ну а чего ж нельзя.
Только этот немного другой, а так смысл тот же.
И очень удобно. Я хочу сразу и на запасном движке ось отпилить под цангу.
Шансов погнуть будет намного меньше.


Sereganike

Makser
Во-во! У меня после пяти полетов тоже такое ощущение возникло: хочется чего-то новенького, желательно самодельного. Вот думаю: либо 2-х метровый мотопланер сделать со складывающимся винтом, разборный, либо пилотажку на ДВС (двигатели есть). Смысла покупать электрическую пилотажку уже не вижу. Ту же Potensky Ary если возьмешь-те же петли, бочки…
Чем планер хорош - можно научится ловить термики, и летать спокойно и долго. Мне нравится 😒.
Зато у ДВС такой рев мотора!!! Незабываемо 😃 Тока с топливом возится… Вот не знаю пока. Как нибудь съезжу на встречу моделистов - посмотрю кто как летает, и определюсь. Может есть наборы - где материал и чертежи, купил бы и сам собрал, а то с материалом туго…А аппаратуру думаю от cessna использовать - берет хорошо, а приемник вытащить не представляет труда.

demis

vladimka
Спасибо огромное, за наводку про цангу на винт !
Оказалась очень удобная вещ 😃
Сегодня купил цангу.
Разобрал двигатель, выпрямил вал по рекомендации Makserа, ему тоже благодарность 😃 , обрезал всю резьбу и насадил цангу. Действительно, стало намного легче менять винты, и держит крепко. И самое главное, шансов погнуть вал стало намного меньше, за счет укорачивания вала !
Вот что получилось.

Makser

demis
Какое у вас хорошее охлаждение двигателя однако 😂

demis

Makser

Да, прикольное, лучше пусть замерзнет движок, чем перегреется 😁
Это был плачевный полет, через два дня после первого полета, то есть теперь вчера 3 МАЯ, да еще с немного погнутым валом, и крутым порывом ветра. Самолет только взлетел с дорожки, и его сильным боковым порывом ветра, снесло влево в траву, мордой вниз 😁
После этого, вал был не в состоянии крутиться. Попытки выпрямить вал, не привели к успеху, только погнули сильней.
Оказалось вал не каленый, легко гнулся 😃 .
Прямо как в анекдоте:
мужик кричит на рынке:
-Продаю каленую цепь, продаю каленую цепь.
подходит другой, и говорит:
-Плохо, что каленая, мне нужна не каленая цепь.
мужик с рынка говорит:
-Да бери эту, кто её там калил 😁

И пришлось удалить на капоте, декоративный круг вокруг движка, так как круг треснул в нескольких местах. Но хорошо хоть, что форму снял с капота, как улажу этот капот, сделаю новый из стекловолокна 😃

Makser

demis
ага, я так и понял что не с проста дырка образовалась )
Кстати, я когда выбираю место для взлёта, первым делом смотрю на ветер, он должен быть строго встречным, боковой ветер и порывы самое опасное на взлёте, не успеешь отреагировать как самик уже будет вверх лапками валяться 😉

У вас вал погнулся даже с магической цангой?
Меня в магазе заверяли что вал калёный, и так просто не гнётся. У вас там какой фирмы движок стоит? По сравнению с моим выглядит иначе, сама ось у меня чёрная, выглядит мой вот так

Вобще гнутая ось это моя головная боль с прошлым самиком, там стоял коллекторный мотор, и на редукторе ось можно было сломать руками, хотя толщина была как и у этого - 3мм, так вот, после каждого полёта мне приходилось выпрямлять её молоточком, это стало для меня обычной процедурой, и занимало пять минут времени вместе с разборкой и сборко 😎

Так что с этим я радуюсь что пока (тьфу, тьфу, тьфу) обходится без этого 😒

А вы будете новый движок покупать или с этим дальше колупаться?

Видел видео где на 182 цесну ставят хороший движок с тягой килограмма полтора, дак он его с рук запускал даже не кидая, просто отпуская, и самолёт летел вертикально вверх как ракета, правда в конце они его грохнули всё равно 😁

demis

Makser

Я конечно выбирал место взлета, ветра небыло, но как только самолетик пошел на отрыв, откуда не возьмись появился сильный боковой порыв ветра 😦 . И самик упал. Самое обидное, что ехать до места почти 30-50 минут, а полет был всего секунд шесть 😁

Вал погнул еще цанги не было, это я уже приехал домой после краша, выпрямил вал, и поехал в магазин за цангой вместе с валом.
Мотор у меня вот какой

На регуляторе вообще ничего не написано, весь закрыт черной термоусадочной трубкой, но на коробке стоит метка маркером, что регулятор 20А.
Про другой двигун спрашивал в магазине,сказали подберут без проблем, но пока мне хватает этого 😃

Я наверно просто комплект закажу, стоит 1850р ( 2 винта+регулятор+мотор Б\К ) вот ссылка ( hobbyforyou.ru/catalog/1504-25044.html ) написано (Рекомендуется для самолетов весом не более 700-800гр) это вроде помощьней моего движка.

Sereganike

demis
Эх… Ветер штука такая… надо было газ на максимум и в небо, высота будет-там любой ветер не помеха. Попробуй с руки запускать. Это безопаснее- есть начальная высота и скорость. Сначала просто без движка толкни в горизонте - должна спланировать и мягко приземлится. После этого передатчик в одну руку, модель в другую. газ на максимум - легонько толкаешь ровно по горизонту (не вверх, ни вниз). И все, старайся как можно быстрее набрать высоту метров 30. И ниже не спускайся. Садится будешь - зайди против ветра, мотор выключи-можешь ничего не делать-сядет сама. Как нить видео сниму- летает вообще сама. 😒 А двигатель на самом деле возьми помощнее- потом душа не нарадуется! Будешь такие фигуры вытворять, что крылья сгибаться будут 😁

Sereganike

Может сюда кто из ДВС-ников заглянет. Хочу приобрести учебную пилотажку на ДВС - LA RACER 40.
И использовать передатчик от этой Cessna 206t, он 4-х канальный, 35 Mhz. Он совместно со штатным микроприемником работает хорошо - на две-три сотни метров отпускал около котеджей и нормально. Можно ли его использовать для ДВС размахом 1.6м? Или все же придется продавать эту модель, и покупать все снова.
Эх… ведь советовали же… ну кто думал что так быстро вырасту из этой цессны…

Makser

Sereganike
моя планирует не ахти как хорошо, с рук даже побоюсь пускать. С высоты когда самик становится очень маленьким планирует секунд 30 в лучшем случае, успеваю большой круг описать, но снижается достаточно быстро всё-таки.
Также заметил такую фишку, если мотор глушишь то самоль начинает как бы не лететь вперёд, а немного падать вниз, при этом не опуская носа, если же даеть газа то сразу начинает автоматом поднимать нос и плавно набирать высоту. Хотелось бы чтобы он летел горизонтально, даже на полном ходу. Сдаётся мне что тут дело в отсутствии выкоса. Чтобы пролететь на бреющем полёте над землёй на полном газу приходится всё время немного вниз брать.

А ещё он всё-таки медленный, сегодня летал и всё время было желание поддать газку, чтобы пронестись низко над полем и резко уйти вверх (с бочкой 😁 )

…хочу пилотагу 😎

demis
зачем вам брать комплект с регулятором? у вас же стоит и причём на 20 ампер, а в наборе на 18. Берите просто мотор, я бы вобще взял другого типа, не звонок (не знаю как по научному), пришлось бы переделать мотораму, но думаю толстенная ось и сильно передний центр тяжести (можно наконец убрать грузики снизу капота) всё компенсируют )

lurii
Sereganike:

Хочу приобрести учебную пилотажку на ДВС - LA RACER 40.

LA RACER 40 - отличная учебная пилотажка, после двс-тренера.
Боюсь, что навыков управления электро-цессной для него будет маловато - скорость все ж поболее.
Может, сначала чего-нибудь пилотажного в электро варианте попробуешь? или начни с двс-тренера?

По поводу аппы: в нормальных пультах есть много полезных ф-ций, к примеру экспонента.
Вчера поднимали на крыло новичка с LaRacer-oм, облетывали и триммировали модель для него - пришлось выставлять экспоненту на руль высоты до 70%.
(у него это вообще первая модель, так он сперва его пару раз хорошенько приложил в том сезоне, всю зиму гонял сим, и вот - полетел)

Аппу от ртф-комелекта можно отдать пионэрам или оставить для сима - прикольно гостей развлекать.
Ну, и по традиции, бум предлагать купить 7-канльную компьютерную аппу на 2.4ГГц от Spektrum(JR) или Futaba.

Sereganike

SuperFly
Мда… обидно так что она никуда не годна… Помнится зимой хотел нормальную модель собрался покупать, но с деньгами напряг был - на новую работу переходил, в новой специальности. Тогда вопрос стоял-вообще ничего не покупать…Но взял все же цессну. В принципе выбором доволен: то что от нее ожидал, она выполняет. Да в принципе и сейчас вопрос с деньгами актуален 😃 Но все равно… хочу пилотагу на ДВС.
На электричку не вижу особого смысла переходить. Я эту модель поднял со второго взлета, без сима (кабеля нет). Единственное при второй посадке шасси снес, дак они настолько хрупкие что все равно об траву сломались бы. После этого неделю летал, все посадки на Ура! А пилотаж на высоте кручу 😁 Думаю справлюсь и с ДВС.
Значит негоден этот передатчик? (а по каким параметрам? если отсутсвие кучи многих нужных функций - то это понятно, а совместимость со стандартными приемниками? и ДВС ведь на большем удалении летает… боюсь как бы сигнал не пропадал…это же не электричка все-таки) 😦. Хочу б.у. взять две модели под ДВС-тренера и пилотажку указанную… А к ДВС еще куча всего надо: топливо, стартовое оборудование…и т.д. в копеечку вылетает, а если еще и передатчик…блин, продавать придется 😦 она мне нравится… девушку бы летать научил…)

Makser
моя планирует не ахти как хорошо
Знакомая проблема… Иногда возникает чувство будто она просаживается…Самое интересное-в штиль наблюдал -при планировании с выключенным двигателем она не зарывается носом (не кабрирует), а в каком наклоне к земле была (горизонтально), так и планирует. Впечатление такое-будто просаживается, а если посмотреть кол-во потерянных метров на длину планирования - то вроде как плохонький планер.Решил изменением центровки - аккум в самый передний лючок поместил, и грузик маленький к мотораме привязал. Центровка стала проходить на 1см от углепластикового усиления крыла (снизу видно). А так планированием проверял: 10-15 метров летит с руки.
К тому же я без шасси летаю 😒 Попробуй - увидишь как акк. экономится 😃

lurii
Sereganike:

Значит негоден этот передатчик? (а по каким параметрам? если отсутсвие кучи многих нужных функций - то это понятно, а совместимость со стандартными приемниками? и ДВС ведь на большем удалении летает… боюсь как бы сигнал не пропадал…это же не электричка все-таки) 😦. Хочу б.у. взять две модели под ДВС-тренера и пилотажку указанную… А к ДВС еще куча всего надо: топливо, стартовое оборудование…и т.д. в копеечку вылетает, а если еще и передатчик…блин, продавать придется 😦 она мне нравится… девушку бы летать научил…)

Не, не продавай, просто тренируйся до посинения на ней, отрабатывай посадку к ногам.
И постепенно затаривайся всем необходимым для двс.
Теоретически, данной аппы хватит чтоб взлететь и на двс - смотри сам.
Помехозащищенность у ней низкая, дальность малая, кол-во каналов - сам знаешь …

Makser

SuperFly
Почему аппа 2.4 ГГц предпочтительнее? и зачем всё-таки целых 7 каналов? Я рассчитывал при переходе на что нибудь посерьезнее на что нибудь классическое типа fatuba 6EX…

Кстати, сегодня на своей цесне 10ый вылет совершил, типа юбилей ))) Летать нравится, хочется большего, но это как всегда, так что буду пока на ней, а летом посмотрим, может и до двс дело дойдёт 😎
Пока что треню посадку и трюки низко. Штопор освоил, летит вниз как камень вращаясь, даже страшно )

lurii
Makser:

Почему аппа 2.4 ГГц предпочтительнее? и зачем всё-таки целых 7 каналов? Я рассчитывал при переходе на что нибудь посерьезнее на что нибудь классическое типа fatuba 6EX…

Это уже не по теме, но …
Обратись в раздел Аппаратура - каждый второй пост про 2.4
6-каналку захочешь сменить так же быстро как и цессну.

vladimka
lurii:

Не, не продавай, просто тренируйся до посинения на ней, отрабатывай посадку к ногам.
И постепенно затаривайся всем необходимым для двс.
Теоретически, данной аппы хватит чтоб взлететь и на двс - смотри сам.
Помехозащищенность у ней низкая, дальность малая, кол-во каналов - сам знаешь …

Обсолюдно согласен, не стоит.
Во первых первый тренер, можно всегда на природу взять. Обучить кого если.
Тренероваться до одури. Отрабатывать ошибки и эксперементировать. Опять же если поплавки присобачить…
А от продажи все равно много не заработаешь,ну и правда запчасти с нее то же некуда переставить.
Я например пульт родной использую только на СИМе. Все остальное для моих самиков не катит по размерам.
И еще самое главное возьми передатчик 7 каналов. Масса полезных функций, начинается с них.
Я только начал учиться держаться в воздухе, но уже пользуюсь, нравится. А хотел то же как и Вы шестерку 2.4
Кстати Чессна, класный копийный агрегат (правда не из пены), у меня обязательно, в плане летом покупка
копии под ДВС, но размахом 1,5-1,6м. и с флапами. Это будет полноценная замена моему пенолету. Она сама по себе
даже на стене висит красивая. Ну и Пипер 1,6м электро ,для души собирается неспешно. Чет с такими размерами
страшновато сразу в бой, надоть тренеровки.
Ой, чет растащило на прозу, Вам же молодым главное вжит,вжить. Скорость однако.

Makser

vladimka
молодым побольше эмоций хочется, и от быстрого самолёта тоже 😎

А кто что думает насчёт этого видео? Мой так не потянет, в стоке по крайней мере.

А тут нашёл видео где на неё придёлали флапы и по две сервы на крыло. По видео что-то не заметно что быстрее взлёт и посадка мягче 😁

Ещё вопросик, собираюсь поехать прикупить зарядку с балансиром и заодно новый аккум. И вот подумал, может сразу покупать на три банки? чтоб потом пригодилось для другой модели, и какая разница будет если три банки на нашу цесну поставить? Ясно что веса прибавится, но и тяга по идее должна возрасти?

Aleksnake
Makser:

vladimka
И вот подумал, может сразу покупать на три банки? чтоб потом пригодилось для другой модели, и какая разница будет если три банки на нашу цесну поставить? Ясно что веса прибавится, но и тяга по идее должна возрасти?

Тяга не возрастёт! Тяга зависит от винта и от мощности мотора. Возрастёт время в полёте.