Первый опыт. Биплан из потолочки. Чертежи, фото.

romzess_48

пускал свой питс.летает супер.центровку лепил в поле,камешками.
день на четвертый уронил (((.отломил верхнее крыло.обидно было пипец.
так он на одном нижнем полетел )))).
правда разбег был очень длинный.

не помню,выкладывал или нет это видео.
самик электро,просто там на картингах гоняли.
не ругайте если че.ток учусь.

alt:

Получилось что он остался только на нижнем крыле, с руки он летал даже в таком положении

во во.ток мой с колес взлетел.
да и скорость при этом возросла.так и норовил завалится на крыло.
в общем модель супер.правда щас отдыхает на балконе.

Stubbornroma

Добрый вечер! Спасибо большое. Немножко подделал свой, пока еще не биплан. Мотораму собрал в виде праллелепипида из линеек. Закрепил ее на площадке, которую приклеел к переднему шпангоуту и основанию для шасси. Собрал верхнее крыло, аналогично нижнему. Вырезал стойки под него. Стойки хочу укрепить деревянными рейками. Не знаю пока как сделать непосредственно крепление верхнего крыла к корпусу.

5 months later
Replika2

Я свой биплан немного поковырял 😃 . Собственно делаю без подробных чертежей. По образцу и подобию предыдущего ( плоскоконтурного). Основные размеры от него…только в ширь раздувал по наитию. Крылья нарезка ЕПП. Симметричные. Не особо толстые. Кузов потолочка. Моторама из стаканчика от диафильмов. Клею на термо и титан. ЕПП на циакрин. В крыльях стекло нить (очень жестко) . Заднее оперение ЕПП 6 мм. Батарея 500 ма. Рег 10А Мотор скорпион 2205 - 1300. Винт 8045 GF. Машинки на элероны по 2.5 гр на зад по 3.5 гр. Ещё не вклеил. Думаю. Общий вес думаю уложить до 250 гр. Размах 580 мм. длина 550 мм. Интересно Ваше мнение. Критика. Ну и попробую фото добавить 😃 …на медаль за аккуратность не претендую 😃 😃

10 months later
plav-2

Скажите, а найти гладкую потолочку в обычном строительном магазине реально? Если нет, как решить проблему неровности (переменной толщины) плитки? Каой пенопласт лучше выбрать (плитка бывает моющаяся, “бесшовная”, экструзионная и т.п)?

Danilov_A
plav-2:

найти гладкую потолочку в обычном строительном магазине реально?

Да. Реально. Иногда надо побегать.

Caspiy
plav-2:

Скажите, а найти гладкую потолочку в обычном строительном магазине реально? …

Привет Оренбургу. На прошедших выходных мой друг был у Вас в гостях. Знал бы, что проблемма, передал бы. У нас (Киев) гладкая 50х50 10 листов 4мм толщиной стоит 72 ваших рублика.
А по теме темы - давно за ней слежу. Самолет очень нравиться. Вчера начал резать потолочку и подложку.
Есть мысль сделать крылья низ потолочка + по центру лонжерон бамбуковая рейка 1х16мм, на торец, обшитая по бокам потолочкой + передний 4мм, и задний 8мм стрингер потолочка + верхняя обшивка подложка 2мм. Фюзеляж шпангоуты потолочка + несколько лонжеронов потолочка + обшивка подложка 2мм. Шпонгоуты в местах крепления крыла, шасси, двигателя - усиленные либо по толщине, либо бальзой. Стабилизатор и киль - двойная потолочка. Руль направления и высоты - одинарная потолочка.
Почему такая схема? Купил подложку толщиной 2мм и размером 0.6х1,5м. В одну сторону (в узкую) ее можно закрутить трубкой диаметром 8 мм, в другую (длинную) она на изгиб почти потолочка. Т.е. придать профиль крыла, и объем фюзеляжа без проблем. Потому обшивка крыла из цельного куска, и если получится фюзеляжа тоже (еще не складывал расшивку фюзеляжа и не прикладывал).

plav-2
Caspiy:

Вчера начал резать потолочку и подложку

Поясните что значит подложка?

Caspiy

Материал используется как подложка под ламинат

alt
plav-2:

Поясните что значит подложка?

Вы пробовали уже что то делать?! Я так понимаю это первая модель? если это так, то не советую я Вам её начинать!! Хотя не так, пробуйте конечно, но как первую не надо. Самолёт хороший, но есть специфика управления, и не так уж это просто как кажется на первый взгляд! надо пробовать с более простого. Рут и фюзеляж сложный немного в изготовлении.

plav-2
alt:

надо пробовать с более простого

Да, действительно первый. А вы какой посоветуете? А что такое рут?

alt:

надо пробовать с более простого.

Если можно ссылку на чертёж

Caspiy

Если хочется умеренно большой самолет, бипланной конструкции, который летает как “небесный тихоход”, красиво смотрящийся в небе, легкий в изготовлении, и ремонте, не требующий больших навыков в изготовлении - могу порекомендовать …com.ua/…/31071-Строительство-4-Site-F3P-(бипланчи…
Сноска на чертежи в теме.


Хотя модель и зальная, летает на улице без проблем. А потом уже и к питтсу можно будет приступить.

И кстати. Чертежи питса лучше распечатывать из фотошопа, а не из просмотровщиков. Потому как из фотошопа они не искажаются, классно стыкуются, и качество рисунка на много лучше.

21 days later
ViOX

Привет!
Давно засматривался на этого кабанчика-нравится пузатый и вот хороший человек обновил темку…и он нашелся .
Короче процесс пошел с 1 января.
Вес сейчас 130 гр.Хочу до 500 влезть со всеми потрохами.😒
Крыло чистое было 38 гр . крашеное -40 и в скотче 50 гр - кошмар.
Крашен художественной акриловой краской маленьким самодельным валиком поролоновым ( с последующей закаткой скотчем горячим утюгом( полторы точечки на регуляторе)
Захотелось с кабинкой …не заморачивался со всякими болванками-подогнал от двухлитрового лимонада- вес 7 гр.
Праздники кончились, процесс пошел медленнее… ну еще крыло, а потом мелочевка не такая мусорная пойдет.😉

Caspiy

Заинтересовал вариант изготовления фонаря. Он цельный, или из двух частей? Потому как я тоже собираюсь сделать фонарь, а тут вариант без формы и фена;)

ViOX
Caspiy:

Заинтересовал вариант изготовления фонаря. Он цельный, или из двух частей? Потому как я тоже собираюсь сделать фонарь, а тут вариант без формы и фена;)

А там просто , но кропотливо.😉
Делаешь заглушку по вырезу кабины вровень с бортами(можно чуть шире, там на бутылке чуть раздуто в этом месте и надо будет подгонять под пластик) и заднюю стенку. Выпиваешь 2х литровый Биоловский лимонад и стараешься 😁
Ну и снизу ограничители по контуру основы чтоб влево вправо не ездило
Да , и защелку надо придумать-крючек, магнит…как обычно
Если кто будет делать сразу делайте шпангоуты меньше на толщину потолочки - не сойдется . Задние можно и подрезать снизу, а в передних только клин вставлять или накладку, а морда и так на полЗемли:)Корпус я делал из двух кусков, стыковал на двойном шпангоуте за кабиной(размер потолочки опять)

mewgun
ViOX:

Привет!
Давно засматривался на этого кабанчика-нравится пузатый и вот хороший человек обновил темку…и он нашелся .
Короче процесс пошел с 1 января.

😉

Приветствую!
Скажите, какой размах? И можно ли попросить отмасштабированый чертежик с размахом 600мм?
Спасибо!

ViOX
mewgun:

Приветствую!
Скажите, какой размах? И можно ли попросить отмасштабированый чертежик с размахом 600мм?
Спасибо!

Был уверен , что написал размеры потому как мерял при описании… Склероззз.😁
850 мм размах, 720 длина. Печатал с тех, что были вначале темы.
www.chris3d.com/files/micropitts.pdf потом нашлись эти.
В PDF XChange viewer выбираешь печать , ставишь делить большие листы , выбираешь проценты( 150 где-то на размах 600) смотришь сводный чертеж , выбираешь страницы.

ViOX

Про кабину…
Сначала думал что-то из бумаги или пены по выкройке, а потом увидел эту бутылку, а основание уже было вырезано по внутреннему размеру кабины и пришлось клеить понаружке дополнительные полосы и их профилировать под бутылку. Сейчас бы сделал как писал выше .
Фото бутылки представлено для жителей Украины😁 Сегдня проверил тот ли лимонад.
На других всякие выдавки , пупырки , ступеньки …эта хороша.

mewgun
ViOX:

В PDF XChange viewer выбираешь печать , ставишь делить большие листы ,

Спасибо, программка реально помогла. С акробатридером не получалось…
Смаштабировал до 200% Получил размах 640мм. Все бы нечего, да хорда получается 105мм!!! Как то жидковато!
Наверное придется до Вашего размаха увеличивать…

Caspiy

Отличная кабинка и фонарь. Спасибо за подсказку. Пошел покупать лимонад 😃
Как писал ранее, строю разборную конструкцию. Фюзеляж с хвостовым оперением - нижнее крыло - подкосы - верхнее крыло. Т.е. коробка крылья-подкосы тоже разборная. Будут расчалки.
Сейчас строительство на стадии общивания верхней обшивкой крыльев. Конструкция крыла - нижняя обшивка потолочька 4мм, несущие нервюры (корневые и в местах подкосов) пенополистирол, остальные нервюры потолочка, лонжерон бамбуковая рейка, пенополистироловые закладные в местах петель, фанерная закладная в месте крепления расчалки.
Расчалки будут съемные, с одной стороны петля, с другой пружинка с крючком.
На днях выложу фото до обшивания.

  • готово хвостовое оперение.
    Еще вспомнил - если распечатывать чертежи с файла где они разбиты по листам и в формате JPEG, с просмотровщика винды, то размах верхнего крыла вышел 92 см. А если с фотошопа, то около 70 см.
    Строю 92 см.

Вот защелка фонаря. Просто и работоспособно. rc-aviation.ru/mtech/46-avtech/1351-zachelka

ViOX
Caspiy:

Как писал ранее, строю разборную конструкцию. Фюзеляж с хвостовым оперением - нижнее крыло - подкосы - верхнее крыло. Т.е. коробка крылья-подкосы тоже разборная.

Это ж скока веса будет? Я тоже подумываю про разборной, но попроще.
Я лонжероны(жесткие) не ставил в верхнее, думаю жесткости хватит , тем более раньше проверено и до сих пор живо.На низ подстрахуюсь(слово то какое😁)
Защелка будет "пятиминутка . Спереди зацеп под обшивку , сзади магнит.

Caspiy

Обязуюсь в процессе взвешивать каждую готовую детальку, и отписываться 😃