Первый опыт. Биплан из потолочки. Чертежи, фото.

plav-2
Caspiy:

Вчера начал резать потолочку и подложку

Поясните что значит подложка?

Caspiy

Материал используется как подложка под ламинат

alt
plav-2:

Поясните что значит подложка?

Вы пробовали уже что то делать?! Я так понимаю это первая модель? если это так, то не советую я Вам её начинать!! Хотя не так, пробуйте конечно, но как первую не надо. Самолёт хороший, но есть специфика управления, и не так уж это просто как кажется на первый взгляд! надо пробовать с более простого. Рут и фюзеляж сложный немного в изготовлении.

plav-2
alt:

надо пробовать с более простого

Да, действительно первый. А вы какой посоветуете? А что такое рут?

alt:

надо пробовать с более простого.

Если можно ссылку на чертёж

Caspiy

Если хочется умеренно большой самолет, бипланной конструкции, который летает как “небесный тихоход”, красиво смотрящийся в небе, легкий в изготовлении, и ремонте, не требующий больших навыков в изготовлении - могу порекомендовать …com.ua/…/31071-Строительство-4-Site-F3P-(бипланчи…
Сноска на чертежи в теме.


Хотя модель и зальная, летает на улице без проблем. А потом уже и к питтсу можно будет приступить.

И кстати. Чертежи питса лучше распечатывать из фотошопа, а не из просмотровщиков. Потому как из фотошопа они не искажаются, классно стыкуются, и качество рисунка на много лучше.

21 days later
ViOX

Привет!
Давно засматривался на этого кабанчика-нравится пузатый и вот хороший человек обновил темку…и он нашелся .
Короче процесс пошел с 1 января.
Вес сейчас 130 гр.Хочу до 500 влезть со всеми потрохами.😒
Крыло чистое было 38 гр . крашеное -40 и в скотче 50 гр - кошмар.
Крашен художественной акриловой краской маленьким самодельным валиком поролоновым ( с последующей закаткой скотчем горячим утюгом( полторы точечки на регуляторе)
Захотелось с кабинкой …не заморачивался со всякими болванками-подогнал от двухлитрового лимонада- вес 7 гр.
Праздники кончились, процесс пошел медленнее… ну еще крыло, а потом мелочевка не такая мусорная пойдет.😉

Caspiy

Заинтересовал вариант изготовления фонаря. Он цельный, или из двух частей? Потому как я тоже собираюсь сделать фонарь, а тут вариант без формы и фена;)

ViOX
Caspiy:

Заинтересовал вариант изготовления фонаря. Он цельный, или из двух частей? Потому как я тоже собираюсь сделать фонарь, а тут вариант без формы и фена;)

А там просто , но кропотливо.😉
Делаешь заглушку по вырезу кабины вровень с бортами(можно чуть шире, там на бутылке чуть раздуто в этом месте и надо будет подгонять под пластик) и заднюю стенку. Выпиваешь 2х литровый Биоловский лимонад и стараешься 😁
Ну и снизу ограничители по контуру основы чтоб влево вправо не ездило
Да , и защелку надо придумать-крючек, магнит…как обычно
Если кто будет делать сразу делайте шпангоуты меньше на толщину потолочки - не сойдется . Задние можно и подрезать снизу, а в передних только клин вставлять или накладку, а морда и так на полЗемли:)Корпус я делал из двух кусков, стыковал на двойном шпангоуте за кабиной(размер потолочки опять)

mewgun
ViOX:

Привет!
Давно засматривался на этого кабанчика-нравится пузатый и вот хороший человек обновил темку…и он нашелся .
Короче процесс пошел с 1 января.

😉

Приветствую!
Скажите, какой размах? И можно ли попросить отмасштабированый чертежик с размахом 600мм?
Спасибо!

ViOX
mewgun:

Приветствую!
Скажите, какой размах? И можно ли попросить отмасштабированый чертежик с размахом 600мм?
Спасибо!

Был уверен , что написал размеры потому как мерял при описании… Склероззз.😁
850 мм размах, 720 длина. Печатал с тех, что были вначале темы.
www.chris3d.com/files/micropitts.pdf потом нашлись эти.
В PDF XChange viewer выбираешь печать , ставишь делить большие листы , выбираешь проценты( 150 где-то на размах 600) смотришь сводный чертеж , выбираешь страницы.

ViOX

Про кабину…
Сначала думал что-то из бумаги или пены по выкройке, а потом увидел эту бутылку, а основание уже было вырезано по внутреннему размеру кабины и пришлось клеить понаружке дополнительные полосы и их профилировать под бутылку. Сейчас бы сделал как писал выше .
Фото бутылки представлено для жителей Украины😁 Сегдня проверил тот ли лимонад.
На других всякие выдавки , пупырки , ступеньки …эта хороша.

mewgun
ViOX:

В PDF XChange viewer выбираешь печать , ставишь делить большие листы ,

Спасибо, программка реально помогла. С акробатридером не получалось…
Смаштабировал до 200% Получил размах 640мм. Все бы нечего, да хорда получается 105мм!!! Как то жидковато!
Наверное придется до Вашего размаха увеличивать…

Caspiy

Отличная кабинка и фонарь. Спасибо за подсказку. Пошел покупать лимонад 😃
Как писал ранее, строю разборную конструкцию. Фюзеляж с хвостовым оперением - нижнее крыло - подкосы - верхнее крыло. Т.е. коробка крылья-подкосы тоже разборная. Будут расчалки.
Сейчас строительство на стадии общивания верхней обшивкой крыльев. Конструкция крыла - нижняя обшивка потолочька 4мм, несущие нервюры (корневые и в местах подкосов) пенополистирол, остальные нервюры потолочка, лонжерон бамбуковая рейка, пенополистироловые закладные в местах петель, фанерная закладная в месте крепления расчалки.
Расчалки будут съемные, с одной стороны петля, с другой пружинка с крючком.
На днях выложу фото до обшивания.

  • готово хвостовое оперение.
    Еще вспомнил - если распечатывать чертежи с файла где они разбиты по листам и в формате JPEG, с просмотровщика винды, то размах верхнего крыла вышел 92 см. А если с фотошопа, то около 70 см.
    Строю 92 см.

Вот защелка фонаря. Просто и работоспособно. rc-aviation.ru/mtech/46-avtech/1351-zachelka

ViOX
Caspiy:

Как писал ранее, строю разборную конструкцию. Фюзеляж с хвостовым оперением - нижнее крыло - подкосы - верхнее крыло. Т.е. коробка крылья-подкосы тоже разборная.

Это ж скока веса будет? Я тоже подумываю про разборной, но попроще.
Я лонжероны(жесткие) не ставил в верхнее, думаю жесткости хватит , тем более раньше проверено и до сих пор живо.На низ подстрахуюсь(слово то какое😁)
Защелка будет "пятиминутка . Спереди зацеп под обшивку , сзади магнит.

Caspiy

Обязуюсь в процессе взвешивать каждую готовую детальку, и отписываться 😃

ViOX
Caspiy:

Обязуюсь в процессе взвешивать каждую готовую детальку, и отписываться 😃

У меня сейчас 139 гр и я начинаю нервничать😁

mewgun

Народ, скажите. Обшивка фюза у вас сходится? Или все таки уменьшать шпангоуты?

Caspiy
ViOX:

У меня сейчас 139 гр и я начинаю нервничать😁

Что у Вас зальник, плосколет получается. 😃 Был у меня такой биплан 88 см размах (см на фото выше). Ломался больше в квартире или в лифте пока выходил из дома, чем при полетах.

mewgun:

Народ, скажите. Обшивка фюза у вас сходится? Или все таки уменьшать шпангоуты?

я уменьшил на 2мм (толщина обшивки) в фотошопе. Но пока не накладывал выкройку фюзеляжа на них. Но во всех постах ранее, и есть даже фотка, обшивка не сходилась, и народ подгонял шпангоуты. Таже проблема с чертежами самолета 2.5 метра размахом. Там тоже ошибка в шпангоутах.

ViOX
mewgun:

Народ, скажите. Обшивка фюза у вас сходится? Или все таки уменьшать шпангоуты?

Сообщение 535 , третья строка снизу:)

Не зальник , двояковыпуклый профиль , шасси,… наберется веса;)