ЯК-3 по "оптимистичной" технологии, 1:8

vovan1972

Добрый день, Уважаемый.
А не подскажете чем обтягивали потолочку.
Я уже дошел до этого момента.
Купил стеклоткань . но она помоему тяжелая - 100 гр.м2

boroda_de

Оклеиваю стеклом 20гр/м². Для бОльшей модели можно взять 49гр, она за счёт большей плотности плетения почти столько-же аквалака требует, но крепче (и , ессно, тяжелее) rcopen.com/forum/f81/topic96652/219
100гр это уже слишком тяжелая, из неё можно крылья без потолочки клеить

LUX

Егiннiн шыгымы калай, жаксы ма? (Каковы всходы урожая нынче?( каз))
Покрасили???
Можно фото?

boroda_de
LUX:

Егiннiн шыгымы калай

Настолько хорошо я казахский не знаю 😃
Потихоньку крашу.

Александр_АГ

О, заметный прогресс с того момента как я его в руках вчера подержал !😃
Это ты серую краску аэрографом наносил ? Так у тебя вроде тоже дюзы широкой нет или ?

boroda_de
Александр_АГ:

с того момента как я его в руках вчера подержал !

А я специально ждал чтоб покрасить пока ты не видишь 😈
Шучу: своих сегодня к тёще отправил и покрасил

Так у тебя вроде тоже дюзы широкой нет или ?

Серую аэрографом, красную кистью. Дюза 0.3, слегка растворителя (чистящий бензин, т.к. краска эламель) замешал и за час забрызгал издалека.
Но серой краски на крыло не хватит, бум заказывать ещё.

1 month later
7 days later
boroda_de
Grebe_P:

принимайте в ескадрилию

С удовольствием!
Откуда такой красавец? Самодельный?

Grebe_P
boroda_de:

С удовольствием!
Откуда такой красавец? Самодельный?

конечно самодельный… только к сожалению к технологии Оптимиста не имеет никакого отношения потому как и Буратино деревянный.

LUX
Grebe_P:

конечно самодельный… только к сожалению к технологии Оптимиста не имеет никакого отношения потому как и Буратино деревянный.

Вау!!! бальзовый… наборный …обшитый бальзой?

Grebe_P
Sage_KAAAA:

Случаем не в RedStar заказывали?

нет все свои модели делаю сам бью сам что остается жгу в камине поэтому стеропор и не применяю дымит собака и воняет… да и трубочиста тоже надо уважать а то с трубы рухнет надышавшись всякой гадостью 😁

Brik

люди, не бейте сильно, я по данной технологии ни разу не строил модели, но очень интересно, сейчас собираю инфу и хочу создать Л-39 по оптимисту! так вот, в принципе всё понятно, но вот только все пишут что при утягивании потолочку необходимо подрезать, это как? просто надрезать потолочку? а что тогда делать потом с этими надрезами? они же не приклеются сами от фена?

valera_o

нет, имеется в виду, что по мере притягивания листа к болванке получаются края потолочки, выступающие за плоскость фанеры(вида сбоку, фанерки, доски, МДФ, к которой крепятся сечения) и если эти края притягивать, то эти они заворачиваются на обратную сторону болванки.
Нельзя потом ровно срезать готовую корочку с болванки, использую резак с подложкой по толщине фанерки, и эти подвороты скорее всего будут мешать растяжке складок скотчем.
Надрезы можно делать только при совершенной невозможности разогнать морщины и складки, первая корочка у меня и не получилась из-за перегрева и таких надрезов. надрезы не склеиваются 😦
Мал-мал есть здесь фоток
rcopen.com/blogs/7778/5304

vovan1972

Борода ДЕ, а как вы крепили створки нишы основного шасси к пруткам ретрактов???

boroda_de

Створки, примыкающие к стойкам, из двух частей. Одна часть крепится скобой, чтоб стойка могла скользить вдоль, нижняя просто хорошим двусторонним скотчем и к оси колеса пятиминуткой.
rcopen.com/files/49d1ecf899707300771e57b4

boroda_de

Можно и из одной, но у оригинала были две

vovan1972

извините, я наверное недогнал у Ла 5 тоже из двух???
я считал это одним элементом, я понимаю что у стойки есть ход аммортизатора