Як-1Б - долгострой в масштабе 1:8

robcikss

Изумительно красиво!Видя вашу модель всё больше понимашь что к этому надо стремиться.Фото и описание великолепны.спасибо.

boroda_de
Alex3x:

ни 6000, ни 8000 - не позволяют замедлить сервы…

Замедлитель каналов (закрылки, шасси)
Цена вопроса 10 уе с пересылкой. Получается бюджетнее, чем девятка JR (хотя от неё тоже-бы не отказался)
unitedhobbies.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

KUZ=
boroda_de:

Замедлитель каналов (закрылки, шасси)
Цена вопроса 10 уе с пересылкой…

Да замедлитель то как раз есть, только с этой ретрактной сервой он не работакт (или серва с ним). Насколько я понял из прочитанного - по определению.😦
А машинку менять на обычную не хочу, все уже как бы настроено и по нагрузке все удовлетваряет.
За ссылку спасибо.

KUZ=

В завершении ретроспективы немножко о деталировке кабины пилота. Тут комментировать наверное ничего не буду. Реализуя степень деталировки, каждый волен поступать в меру своей испорченности и уровня запущенности “болезни”. Главное - желание и любовь к авиации и ее истории. Если в процессе просмотра темы появились какие либо вопросы или замечания рад буду Вас выслушать.
С уважением Юрий Кузнецов

P.S. Отчет об окончательной покраске модели и ее и облете будет представлен немного позже, после завершения проекта.




PILOTon99

Бальзовый интерьер наверное ничего не весит. А как его красить, чтоб ровно краска легла, если не секрет?😃. Удивительный самолёт! 6+

robcikss

Здравствуйте.Вопрос-из чего сетки радиаторов делали?

JonsonSh
PILOTon99:

Бальзовый интерьер наверное ничего не весит. А как его красить, чтоб ровно краска легла, если не секрет?😃. Удивительный самолёт! 6+

Меня тоже интерисует этот вопрос, просба к автору дать пояснения. Иностранцы все стараются сделать из пластика. А автор как я полагаю сначала задует бальзу лаком, а потом уже краской.

KUZ=
JonsonSh:

… А автор как я полагаю сначала задует бальзу лаком, а потом уже краской.

Да, совершенно правильно. Сам первоначально хотел делать все из пластика, но потом решил попробовать. Уж больно бальса легкий и благодарный материал во всех отношениях.
Полученные конструкции покрывал кистью в несколько слоев с промежуточной сушкой обычным акриловым лаком, для финишной обработки дерева. Образуется тонкая, легкая и гладкая пленка. Потом все грунтовалось , использовал какой то автогрунт из баллона, по моему алкидный и далее акриловая краска
Решетки радиаторов сделаны из обычной противомаскитной сетки. Ну и еще немного иллюстрацмй :




smir

восхитительно!!! снимаю шляпу !!!

pentajazz

хм… топикстартер редиска, так задирать планку, это просто бесчеловечно 😃

половинки патрубков как клеили понятно, а как потом их склеивали? просто ловкость рук, или есть какой трюк?
спасибо.

PILOTon99

Я б с такими стойками самолёт на спину сажал😁
Хотя… спину жалко не меньше

fed

Приветствую, Юра!
Очень здорово, что ты решил выложить ретроспективу работ над своим Яком! С огромнейшим удовольствием смотрю на твой титанический труд. Шедевр!

Хочу тебя заверить, что твой Як должен полететь отлично, на основе опыта своих полетов. Я его так и не доделал по деталировке, но летаю регулярно. В минувшие выходные даже участвовал с ним в F4C на небольших локальных соревнованиях в г.Запорожье. Но произошел небольшой конфуз. Полетел отлично, начал выполнять программу. Выполнил обязательную часть довольно таки ровненько, захожу на демонстрацию выпуск/уборка шасси и вдруг - полная тишина!!! Мотора не слышно! Высота - метров 30, от взлетки тоже метров 60… Но Як летит, управляется, правда начал кабрировать, но не сваливается! Успел шасси выпустить, планирую на взлетку. Посадил, правда скозлил чуть. Ну, думаю, винт открутился… Подхожу - а мотора нет!!! 😁
Видимо коротковаты шурупы были, и винт может не до конца отбалансирован - от вибрации вывентились. Хотя черт его знает, вспоминаю, что вроде как-то снимал мотор - может случайно на один шуруп поставил назад … Надо все тщательно проверять перед полетом, знаю ведь, но вот так вот!
Мотор не нашли! Трава высокая, шансов 0!
А Як, оказывается и без мотора летит и не сваливается!

KUZ=
fed:

… Подхожу - а мотора нет!!! 😁

Привет Андрей. Рад тебя слышать. С замиранием сердца слежу за созданием очередного твоего воздушного корабля. Дааа… История с твоим Як - ом просто супер.
То есть он без движка, сел вполне штатно? Это просто здорово. Я помню, у тебя в штатном режиме центровка была ~15%, без движка она чуть назад ушла. Для меня это важно. Я у себя догнал ее до 18% и больше резервов нет. Только грузить нос, а это при моих весовых характеристиках не хочется.😦

УченикЧкалова
fed:

Подхожу - а мотора нет!!!

Немножко офф. Недавно на моем Мессере так же отклеился и улетел с винтом KD2213. Посадил спокойно на парашютировании. Тоже недооценил вибрацию… И тоже движок потерялся в высокой ржи… Теперь поле перепахано, друзья хохочут - весной не забудь урожай моторов собрать!!!
Юрий,покраску Яка уже выполнили? С тонировочкой!?

KUZ=
УченикЧкалова:

…Тоже недооценил вибрацию…

Надо будет этому вопросу уделить больше внимпния. Как я свой кок с винтом не балансировал, вибрация еще присутствует.😦

УченикЧкалова:

…Юрий,покраску Яка уже выполнили? С тонировочкой!?

Нет, только собираюсь. Честно говоря в таком масштабе аэрографом еще не работал. За то какой простор для творчества.😒

pentajazz:

… а как потом их склеивали? просто ловкость рук, или есть какой трюк?
спасибо.

Я даже и не помню. Тут наверное “стендовый” опыт помог, руки автоматом половинки привыкли соединять:). На самом деле сглупил слегка. В творческом порыве обрезал заготовки по самую кромку. Потом вместо реального сварного шва пришлось накладку делать, да и собирать проще было бы.

boroda_de
fed:

А Як, оказывается и без мотора летит и не сваливается!

Ещё как. Без винта летит не хуже, чем с винтом 😃

KUZ=
boroda_de:

…Без винта летит не хуже, чем с винтом 😃
[/url]

Без винта еще понять можно, скорость есть, планирует класно😒, но вот без движка совсем. Я думал сразу центровка съедет и не до планирования будет, а вот ребята говорят, что как то дотянули. Мне бы с моими навыками с мотором и винтом от земли оторваться и в сборе на нее вернуться. 😍

flying_yogurt

Юр,надо тебе сделать грубую модель самолёта в тех же пропорциях из пенопласта.Нагрузить и полетать на ней.Посмотреть что она тебе выдаст на разных режимах.

boroda_de

Потренироваться на кошках трудоёмко наверное будет. Модель сделана грамотно, прототип вполне летучий, вес не запредельный. Крутка крыла есть, что имхо большой плюс. Должна хорошо полететь, если ей не мешать. Желаю мягких посадок.

P.S. Центровка у моего 105-110мм

robcikss

Здравствуйте.У меня вопрос по Саратовскому Яку-не могли бы вы опубликовать фото на сайте,нижний гаргот-в моделисте написано что он обшит фанерой,а в других источниках полотно-как правильно.И просьба - более подробно расскажите о сборке основных стоек шасси.