Гидросамолеты

Бекар

Вопрос не в том, чтобы взлетать и садится при определённой силе ветра, а в том, чтобы при этом в полёте иметь адекватную управляемость, а не заниматся “выживающим пилотированием”…
Лиса вертит хвостом, или хвост лисой…😅
Весь прикол Слоубота в минимально возможной нагрузке, тогда то, для чего он предназначен, получается очень красиво. А в остальном, 40-60 г/дм, тоже вполне себе проходные значения для внятного пилотирования. Для полётов в рваный ветер, лучше всего иметь ветроустойчивый по форме самолёт.

Базовым расположением редана, относительно центра тяжести, считается смешение назад, за ЦТ на 1-2 см. Желательно организовать схождение поплавков между собой, от кормы к носу, на значения 1-2 градуса. Этим способом достигается хорошая путевая устойчивость по курсу.

Бекар

О как, да Вы сударь, мультфильмы любите…😉

Peleng

Решил все таки обтянуть скотчем. Умучился… Но так красивше)) Не получаеться сделать элероны такой же площади как на чертеже. Пришлось их уменьшить.

Нотан

Сергей , кака така реклама…
Если бы не вы с Бородой и Александром:) ,
Я бы и летал до сих пор с воды на Кольмато.

FFedor
Нотан:

вы с Бородой

Тут, нам на море, тоже Борода требуется, а то до сих пор и ни … и не … .😉😁😍

Бекар

Ик, ик…
Огкрчик, капусточка, помидорчик…😉
Борь, да ты в натуре крут, не по детски!..😃😃😃
Я щчасс, даже и незнаю, кальмату с поплавками могу и зас…ть поднимать с воды.
Она ж, Калмата с поплавками, по текущему пониманию, утюг, утюгом, в смысле не рулится никак…😉

Нотан

Кольмато рулится отлично и на поплавках.фотку подберу . С телефона плоховато тыкать пальцем , так получается.😃

Бекар

Это когда было то…
Я ещё небось, тогда под столом ходил…😉😃😉

skitalec

Приветствую Борис!
Неужели ты всё же решился летать с воды!!! Вот что значит сила внушения и полёты коллег. 😉 😉 😉 МОЛОДЕЦ!!! Нью Петраково рулит!

С Уважением Андрей.

14 days later
Peleng

Подниму тему) CUB готов. Полярис в производстве.

Первый вылет. Центровка слишком задняя. Нужен другой акк. И мотор заменю на более мощный.

Бекар

Мотора вполне достаточно.
Усиление стабилизатора, в этих весах, обсалютно лишняя деталь, только поток лохматит, скотча за глаза домтаточно.
Оцентровать можно и за счёт добавления грузиков на носки поплавков.
Когда центровка на место встанет, всё прийдёт в норму.
У нас тут, местами, тоже задняя центровка проскакивает…😉

Peleng
Бекар:

Мотора вполне достаточно.
Усиление стабилизатора, в этих весах, обсалютно лишняя деталь, только поток лохматит, скотча за глаза домтаточно.
Оцентровать можно и за счёт добавления грузиков на носки поплавков.
Когда центровка на место встанет, всё прийдёт в норму.
У нас тут, местами, тоже задняя центровка проскакивает…😉

Foam Hydro Gliders and foam little Big Foot

Наверное сказываеться большой перерыв в пилотировании. Плюс модель собственной работы. Да и ветерок. Буду поглядеть дальше. Жду акк 3s2200. 1100 очень легкий для него из за этого и центровка не на месте. Плюс надо переделывать элероны. Он их вообще почти не слушается. Рулиться по РН. Ну и пора приделывать поплавки))

Бекар

А какая сейчас получилась центровка в процентах?
Для тренера, значение не должно привышать 25%.
Профиль слегка “облагородили”, а в изначальном замысле там всё очень грамотно заложенно, хоть и слегка коряво смотрится. Имеется в виду конструкция нижней поверхности крыла. В изначальном варианте, хвостовик профиля “загнут” вниз, т.е. частично работает как флоперон. Попробуйте подложить 1,5 - 3 мм. пластину под переднюю кромку на фюзе, тем самым увеличив угол атаки крыла. Возможно, он станет более спокойным.

Peleng
Бекар:

А какая сейчас получилась центровка в процентах?
Для тренера, значение не должно привышать 25%.
Профиль слегка “облагородили”, а в изначальном замысле там всё очень грамотно заложенно, хоть и слегка коряво смотрится. Имеется в виду конструкция нижней поверхности крыла. В изначальном варианте, хвостовик профиля “загнут” вниз, т.е. частично работает как флоперон. Попробуйте подложить 1,5 - 3 мм. пластину под переднюю кромку на фюзе, тем самым увеличив угол атаки крыла. Возможно, он станет более спокойным.

Спасибо! Попробую.

FFedor
Бекар:

Когда центровка на место встанет

  • Место неспокойное, турбулентность не для этого самолётика, может мне так показалось.