Гидросамолеты

CaHbI4

Да, короткая наша жизь. Соболезную. Пусть земля будет пухом.

7 days later
FFedor
Dmitriytlt:

В Ростов собираюсь.

Надеюсь увидеться в Ростове. Замучаю расспросами про пайпер(шучу)

Bah

Приветствую всех гидроавиаторов! Начал постройку Бе-101, чертежей нет, только то что у них на сайте, поэтому будет по мотивам. Хотя внешние обводы стараюсь передать.
После постройки 3Д модели и выбора размаха (1300мм для безразборного влезания в богажник) возник вопрос.
Площадь крыла получается 20,8 дм , для такого размаха помоему комфортная нагрузка до 35г/дм, но в 700гр полетного веса я явно не уложусь, наверное 1,2-1,5кг более реально.

Фозеляж делается по тетрисной технологии из пенопласта с оклейкой органзой на аквалаке. Сейчас (без оклейки) пустой фюзеляж весит 250г.

Довольно большой бочонок получается.
Нужно принять решение по крылу. Оставить как на чертеже или увеличить длину, а может и ширину доведя площадь до …?
Наложил планы IKON-5 и БЕ-101, при одинаковом размахе видно что фюзеляж БЕ-101 значительно больше.

9 days later
VinsenTT

Приветсвую всех! Решил немного реанимировать тему, начинаю сборку Drake II из потолочки, размах планирую около 1м с полетным весом до 0.5 кг, выбрал этот самолет как первую ступеньку к PBY Catalina и C-123 Provider(в его амфибийной вариации). Правда столкнулся с проблемой отсутствия нормальных чертежей под потолочку, ну это тоже свое рода тренировка, т.к. на Провайдера чертежей вобще никаких нет, только общие планы да фотки “живьем”. Набью руку на Дрейке, подружусь с водой, за зиму обзаведусь более мощной начинкой и приступлю к постройке крупных монстров:) А пока Дрейк, маленький, верткий, плавучий:) есть у кого опыт постройки из потолочки? Буду рад советам и рекомендациям

sergass
VinsenTT:

есть у кого опыт постройки из потолочки? Буду рад советам и рекомендациям

Была на форуме тема: rcopen.com/forum/f81/topic220473
У меня есть двухмоторник, вариация на тему “Twinstar”. Потолочка, бальза, скотч для отделки.Никаких особых проблем с постройкой -конструкция классическая .
Лётные качества превосходные! Размах 1400мм, вес 1400гр.Фюзеляж специально стилизован под потолочку -поверхности одинарной кривизны.А если строить полукопии PBY Catalina или C-123 Provider, сделать сложную форму фюзеляжа будет проблематично. Есть ещё фото моего самолёта и рабочего чертежа, если интересно, вышлю.

VinsenTT

по этой ссылке читал, смотрел, все как то наворочено, у меня в наличии слабенький мотор, точнее малооборотистый, а значит конструкцию надо по максимуму простую и легкую, из материалов использовать буду только потолочку и линейки деревянные. Возможно прийдется слегка увеличивать стойку, на которой моторама висит, т.к. двиг 2205с 1400кв макс тягу показывает на винте 8*4, а такой винт влезет только при размахе 1200мм, я уже писал выше что хочу уложится в 1000мм. Вот как то так:) к Твин Стар давно присматриваюсь, но все опять в начинку упирается, слишком слабенькие у меня моторы, придется либо соглашаться на маленькое полетное время на аккум-х 1000мач, либо он просто не взлетит с 2650мач=))

CaHbI4

Вчера Бе-12 поднимать не стал, машинка в одном из рудере умерла. Но от души покатался, по рулил по земле. Модель рвется в небо.
Коллеги, я положил взгляд вот на такой самолетик. Л-74 доработка Л -44 Размах в пределах 1500.
Сложные модели требуют много время, а этот самолетик для для отдыха на воде.

VinsenTT

интересный самолет, я так понял вход/выход в него через задний люк?

CaHbI4
VinsenTT:

в него через задний люк?

Только так.

VinsenTT

оригинальная идея, самолет и правда довольно простой, будет норм.начинка, попробую воспроизвести его в модели=)

Bah

А что БЕ-101 никому не нравиться (
Совета тут не дождался, буду делать два разных крыла.

Treiner

виктор нормальный самолёт бе-101. оригинальной конструкции. мне вообще самолёты бериева нравятся. я уже писал что делаю бе-6, но пока ещё в чертежах. мы с приятелем должпы довести это дело до конца. кстати выше есть фото.

CaHbI4

Товарищ сделал Бе-103, этот конечно не Бе-101, но отличие количеством моторов и тянущие винты, а здесь толкающий. Модель была из потолочки.
Намучился он, как и все и с айкономи. Но потом все стало прекрасно Если хочется, то надо делать.
Надо быть готовым к возможным капризам модели, особенно на воде, у которой винт находится сзади и широкой мордой самолета.
Хочется- делайте.

Treiner:

делаю бе-6,

Хорошо что у него нет своих шасси, я с попыткой сделать убираемые шасси на Бе 12 провозился год с уборкой шасси и впустую.

Dmitriytlt

Были в Ростове на шоу www.facebook.com/RusjetClub Приятно был удивлен появлением канала, брал с собой пайпер, но на шасси. Если бы знал про канал, прихватил бы и поплавки. На следующий год обязательно полечу с воды. На фото или видео поищу изображение канала, постараюсь выложить.

VinsenTT

а нельзя ли на форуме создать отдельный раздел для гидропланов, на равне с импелерными моделями, копиями и др.разделами? я например на копииста не тяну, значит мне со свомими поделками тут не место:) А гидропланами заниматься хотса, за зиму планирую до трех штук собрать, а это много вопросов, советов и просто обмена опыта, одна тема быстро станет трудночитаемой

Treiner
VinsenTT:

а нельзя ли на форуме создать отдельный раздел для гидропланов, на равне с импелерными моделями, копиями и др.разделами? я например на копииста не тяну, значит мне со свомими поделками тут не место:) А гидропланами заниматься хотса, за зиму планирую до трех штук собрать, а это много вопросов, советов и просто обмена опыта, одна тема быстро станет трудночитаемой

так вот это и есть тема-гидросомолёты куда уж понятней

VinsenTT

я например на копииста не тяну, значит мне со свомими поделками тут не место

как с этим быть? тем более я писал, что одна тема очень быстро становится перегруженой и нечитабельной, а если создавать по теме на каждый проект Бериева, число тем быстро перевалит за пару десятков, и снова возвращаемся к отдельному разделу для Гидропланов

Treiner

есть у нас тема бе-12, леонид любимов занимается. я построю бе-6 рано или поздно, вот-вы есть, ну давайте кто ещё откликнется обсудим.
у нас есть три темы по Ан-26 кстати.тоже проекты

VinsenTT

я не копиист, я не копирую оригинал, мои самолеты скорее напоминают очертаниями оригиналы, а значит не место мне в данном разделе:) а раздела гидропланов нет, раздела, а не темы, буду значит обитать в Пенолетах:)

CaHbI4

Я на таких летаю или хожу по воде лет 5. Что это гидросамолет или лодка .Нашла себе место в отделе разное.