Пе-8 1:12 электро размах 3,26м.

pilot43

Может и высокопарно звучит, но всё же выскажусь:
Денис, это Победа! Самолёт - на все 100%. Ещё раз мои искренние поздравления!😃

Петрович

ВАУ!!!

Денис может видио ролики выложиш еще где нибудь, а то у меня тут на форуме их не читает или зашлеш на мыло!?

Muller

Здравствуйте Денис. Слежу за темой с самого начала. Я в шоке, самолет зачетный:o . Огромное спасибо за поучительную тему. С ДНЕМ ПОБЕДЫ, желаю вам чистого неба и мягких посадок😁

Санек301
pilot43:

Денис, это Победа!

Соглашусь с Володей - это победа ! Но не повод расслабляться !😉
За бомбардировочную авиацию !😃

Irafas

Поздравляю с Победой!
Очень демократичный показ! Но рискованный. Некоторые детские коготки с интересом изучали прочность краски на скотче - наверное бущие моделисты 😃.
Модель - монстр! Матовая краска смотрится по-военному и реалистично. Жаль, что площадка выбрана маленькая, представляю как хотелось поднять самолёт в небо!

WhiteM

Да, работа проделана огромная. Результат - ВПЕЧАТЛЯЕТ! Спасибо за тему.
С Днем Победы!!!

bazalt

Модель впечатляет, поздравляю. А когда видео полета?

Broken_Man:

5-тонная чушка впечатляет своими размерами! однако!..

К сожалению, никакого отношения к ФАБ-5000 не имеет.

Денис_из_Петергофа

Спасибо всем! 😃 😃 😃 Я старался. Очень хотелось успеть к Дню Победы.
Я успел.

Всех с Днём Победы!

bazalt:

А когда видео полета?

Так ведь было уже, на 12-й странице, правда, в ещё непокрашенном состоянии.

bazalt:

К сожалению, никакого отношения к ФАБ-5000 не имеет.

Интересно, а почему? Неужели я так сильно накосячил?

Вот, наскоро нарезал и свёл маленький ролик про авиашоу 7 мая в Муринском парке. Здесь только маленький сюжет про Пе-8, полная версия про всё авиашоу появится позже, в разделе Радиобой:

www.youtube.com/watch?v=z9Pka9zD0x4

Ещё раз: Всех с Днём Победы!

vlad_den
bazalt:

К сожалению, никакого отношения к ФАБ-5000 не имеет.

Не понял, по крайней мере чисто внешне и на первый взгляд - почти полное соответствие приведенного рисунка и фото модели.

bazalt
Денис_из_Петергофа:

Так ведь было уже, на 12-й странице, правда, в ещё непокрашенном состоянии.

Денис, с Днем Победы и большое спасибо за видео (я и имел в виду полет покрашенного).

Денис_из_Петергофа:

Интересно, а почему? Неужели я так сильно накосячил?

Наверное, я чересчур резко высказался. Но Ваша больше похожа на ФАБ-500цл с цельнолитым корпусом.
Насчет ФАБ-5000 - это была бомба сварной конструкции. Присмотритесь к рисунку. Первое, что бросается в глаза - у нее хвостовой конус, а у Вашей оживал. Второе - стабилизатор. У ФАБ-5000 горизонтальная часть пера узкая, из-за этого распорки, образующие коробку, должны быть большего размаха. И, по-моему, общие пропорции несколько искажены. Если внести эти изменения, общее восприятие изделия будет другое.
Про “мелочевку” уже не говорю (тяги крепления стабилизатора к корпусу, развитая система взрывателей и т.п.). Наверное, для полукопии это не обязательно.
Ну а решать насчет того, вносить изменения или нет и насколько чему соответствует - это дело автора, я лишь высказал свое личное мнение.

Orel
Денис_из_Петергофа:

Я старался. Очень хотелось успеть к Дню Победы.

Отважный ты человек ,Денис!ВОТ ТЕБЕ😒
Такую большую модель на потеху детишкам ., видимо ,точно на убой приготовил. А с винтами на полном газу поаккуратнее , в толпе в плоскости вращения нельзя допускать никого (не цельные).
С Днём Победы!

ГрушаМопед
Orel:

А с винтами на полном газу поаккуратнее , в толпе в плоскости вращения нельзя допускать никого (не цельные)

Мы строго следили за этим =)

Денис_из_Петергофа
bazalt:

Первое, что бросается в глаза - у нее хвостовой конус, а у Вашей оживал. Второе - стабилизатор. У ФАБ-5000 горизонтальная часть пера узкая, из-за этого распорки, образующие коробку, должны быть большего размаха. И, по-моему, общие пропорции несколько искажены. Если внести эти изменения, общее восприятие изделия будет другое.

Согласен, Николай, всё высказано правильно. Об этих моих недочётах мне, конечно же, известно. Но ведь как делалась эта бомба? Идея пришла спонтанно, в последний день, времени было в обрез. Пара 2-х литровых бутылок, оперение из потолочки, но нос (вместо обрезанного горлышка) - плоский конус, свёрнутый из кусочка той же бутылки, быстро задуть краской… Думал только о том, как бы успеть. Да, конуса сзади нет, системы взрывателей нет, ну, что поделать? За полчаса делается только то, что было сделано, увы. Но всё-таки лучше так , чем вообще никак, верно? Ведь если всё делать по уму, то это 2-3 дня, которых у меня попросту не было.

Orel:

Такую большую модель на потеху детишкам , видимо ,точно на убой приготовил.

Да Валерий, согласен, я рисковал самолётом - детишки поковыряли и потискали его изрядно. Но может, именно с таких детских впечатлений и начинается любовь к своей Родине и гордость за Отечество? Думаю, что, всё-таки это было не зря сделано.
За медаль спасибо!

А кино в готовом, покрашенном варианте, конечно же, будет, и не одно.
Но всему своё время. Дело это не простое, хлопотное.

Vizik

Как здесь не вспомнить песню “День победы”
“…- этот день мы приближали как могли…”

JonsonSh

А где собственно полет, или я на видео его просмотрел?

ЭРНЕСТ

Всех с прошедшими! Денис снимаю шляпу! Супер. Джакузи на месте?

Muller

Добры вечер Денис а когда киношка будет с метанием бондбочки? Оч хотелось бы посмотреть.

Денис_из_Петергофа
Muller:

а когда киношка будет с метанием бондбочки?

Бондбы с моделей кидать нельзя - за это турма на несколько лет. А вот макет (пустышку) бомбочки - это можно. Будет, обязательно. Когда - не могу сказать. В ближайшие несколько недель буду облётывать самолёт по полной программе. Буду доделывать всякие мелочи - например, створки бомбоотсека и створки шасси просто болтаются - на них надо делать тяги, приводы и т.д. то есть работы ещё выше крыши.

ЭРНЕСТ:

Денис снимаю шляпу! Супер. Джакузи на месте?

Спасибо, Эрнест! Джакузи-шмакузи и всякая прочая хрень - всё будет, буду потихоньку доводить проект до кондиции. Спешить с мелочами особенно не буду - самолёт и без неё хорошо летает.

JonsonSh:

А где собственно полет, или я на видео его просмотрел?

Первый полёт, ещё в непокрашенном состоянии состоялся 25 апреля. Потом была лихорадочная подготовка к авиашоу 7 мая. Покраска самолёта была закончена буквально за сутки до шоу. На самом шоу летать было вообще невозможно - мала площадка. Даже мелочёвка иногда не вписывалась. Вот коротенькая нарезка неудачных посадок-падений:

Летать обязательно будем, по возможности. Это с маленькими самолётами просто - в одну руку самолёт, в другую передатчик и пошёл летать. А здесь… Машина (немаленькая) + хорошая погода + свободный день + хороший видео-оператор (с нетрясущимися руками)… И всё это должно сойтись в одну точку.