И-15 Электро 20% (1:5)

Orel
нева:

Валера скажите пожалуйста эмалит сейчас большая редкость,есть ли технологии собственного эмалита. Применял для обтяжки раньше органзу .Понравилось. Алексей.

Алексей,в советские времена только самодельным эмалитом и пользовались. Целлулоид из наборов №315 (Юниор) растворённый в ацетоне и нитроцеллюлозный клей AGO . Но те времена прошли и пришлось добывать быстрогорючку из расчёсок, игрушек Ванька-встанька, лекал и линеек… И тут вскоре кислород перекрыли - из-за пожароопасности выпуск всего целлулоидного в стране был прекращён. В настоящий момент остались белые теннисные шарики … и то через раз ,бывают и не целлулоидные (необходима проверка перед покупкой). Любой целлулоид растворять только в ацетоне .Растворённый в растворителях плохо натягивает бумагу и ткань , а так же плохо склеивает деревянные детали. Его применяю для первичного покрытия по бальзе(грунтовка) , предохраняя её от поводки и прохлопов после обтяжки тканью на чистом эмалите…

А я хочу осветить ощущения полученные при обтяжке органзой.

натяжка по диагонали
облегает хорошо
i016.radikal.ru/1103/2c/98c203b5e5cc.jpg очень даже неплохо
s39.radikal.ru/i085/1103/3d/458b41235385.jpgна разрыв крепка
шифон немного слабее
сравнение с металл.сеткой
левая сторона оклеена
заделка… на ЦА
s52.radikal.ru/i138/1103/48/8ac0a510708a.jpg обшито
чуть поближе…

Органза,первые впечатления :
Всего две претензии - плохо заделывается на крутой изгиб и много впитывает эмалита для своей натяжки. Во всём остальном прекрасный материал. Очень жёсткая …, бывают же волосы ёрсиком ?-мягко сказано… есть же мелкая металлическая сетка - сильно сказано… что-то между - переплетёная леска😆 Одно слово -“подкладочная ткань”. Никуда она больше не годится , ни на блузки, не на тряпки… но для обшивки моделей самое оно😒 Натяжка смертельная,опасаюсь за свои нежные крылышки . После обтяжки киль на крутку не свернуть, ткань натянута ,как барабан (после двух слоёв эмалита). Самая лёгкая и самая прочная ткань из всех , но работать с ней менее приятно. Клеится на каркас гораздо более густым эмалитом, заделку в резких перегибах веду на ЦА . Годится для моделей размахом 2 и более метров… вплоть до СЛА и на СЛА (без шуток).

нева

Про нежные крылья с пудовой гирей вы загнули. Приведенные вами рецепты хорошо знакомы,еще один Цапон плюс АГО,количество АГО варьировало степенью натяжки. В обшем рецепты старые а материалы новые.Осталось у меня немного с кукурузников эмалита ,но на серьезную модель не хватит.Еще способ по тонкой микаленки,но я думаю вы все это знаете.Алексей.😎

ЭРНЕСТ

Валер ты по моему сам самолёТ! Столко терпения и усидчивости, можно позавидовать!Мне бы зрение нормальное вернуть,я бы посторался догнать.Болдею,так держать!

diatcenkoVP

Добрый вечер. Валерий органза это немного не то , что я имел ввиду . Подкладочная ткань (полиэстр) можно посмотреть на пиджаке, имеет более мелкую структуру масштабнее или копийнее. Мы ее клеим к каркасу на дисмаколе с помощью утюжка ,очень удобно. Эмалита ей надо меньше и ее как пленку можно слегка подтянуть утюгом. Вместо эмалита можно с успехом ипользовать польский нитролак Capon. Сув. В.П.

dENISCA
Orel:

…в советские времена только самодельным эмалитом и пользовались. Целлулоид из наборов №315 (Юниор) растворённый в ацетоне…

Жесть 😈 !!! Как вспомню так балдею… (не в плохом понимании 😃)
А по чесноку, так самодельный эмалит получается качественнее чем заводской, спросите у коммкомми… в общем у тех кто занимается комнатными моделями. Да, и еще, чем мельче нарезать целуойд, тем быстрее он растворяется и масса получается более однородной.

Причем в свободном лете крыло, обтянутое длинноволокнистой бумагой с эмалитом (жидким), всегда было более летучее чем обтянутое пленкой, но потом все таки такая пленка появилась…

sandro22

Эмалит есть в “Техноспорте”.Извиняюсь,что влез не по теме,просто знаю,что многие ищут этот клей,а он тут,буквально за углом продается.

МаксимЛ
diatcenkoVP:

Добрый вечер. Валерий органза это немного не то , что я имел ввиду . Подкладочная ткань (полиэстр) можно посмотреть на пиджаке, имеет более мелкую структуру масштабнее или копийнее. Мы ее клеим к каркасу на дисмаколе с помощью утюжка ,очень удобно. Эмалита ей надо меньше и ее как пленку можно слегка подтянуть утюгом. Вместо эмалита можно с успехом ипользовать польский нитролак Capon. Сув. В.П.

И плюс этой технологии в том,что не воняет. Сначала на балконе очень быстро кистью мажем дисмаколом. Потом в комнате в спокойной обстановке,аккуратненько утюжком обтягиваем.

avia_tor

с успехом ипользовать польский нитролак Capon

А вот он воняет так, что караул.

нева

Ну-ка, ну-ка поподробнее ,за каким углом эмалит,как называется.

Orel
нева:

Ну-ка, ну-ка поподробнее ,за каким углом эмалит,как называется.

Да за любым углом , лак НЦ-551😒

www.google.ru/search?client=opera&rls=ru&q=НЦ-551&…

. А вот на разлив мелкооптом бывает трудно найти:(

Ещё один способ ,но считаю варварским :devil: целлулоид из старых лётных планшетов растворённый в ацетоне.

Раритет.Храню на память. Друг -пилот перед расставанием разорвал пополам свой лётный планшет и подарил …я успел только рот раскрыть:lol:

Уж лучше найти целлулоидные лекала

avtandil

А зачем лекала портить?
Лучше шарики от настольного тенниса.

fed

Валера, огромное спасибо за твой переданный опыт работы с разными тканями. Чрезвычайно полезная информация.

Orel
avtandil:

А зачем лекала портить?
Лучше шарики от настольного тенниса.

А зачем планшеты портить?
Лучше лекала из производственного объединения “полонина”😉

…Андрей ,спасибо за поддержку ,хотя ты и многие коллеги все эти тонкости и без меня знают , но повторение - мать учения😒

Пока изготавливаю механизм бомбосбрасывателя ,но решаю попутно ,каким материалом буду тянуть крылья .Механизм прост по конструкции и я, применив его однажды , использую во всех своих моделях (несущих бомбовую нагрузку) почти в первозданном виде. Решено производить сброс одной серво установленной в ЦП нижнего крыла.

механизм бомбосбрасывателя

бомбы тут будут

взведённое состояние чеки

сброс.чека оттянута.

Student93

ЗдОрово, механизм простой-значит неубиваемый ! Бомбы одноразовые, или назначается ответственный за поиск “оружейник” помощник? 😃

Orel
Student93:

Бомбы одноразовые, или назначается ответственный за поиск “оружейник” помощник? 😃

rcopen.com/forum/f82/topic176274 а бомбардир я вроде неплохой … вызываю огонь на себя 😒 под ногами искать легче.

крышка механизации сброса ( люк по размерам)
внутренний мир
осталось заторцеваться…
…и взвеситься перед обтяжкой.Свои 100 гр наркомовских имеем.

Orel

Запортачил пост,звиняйте😌 Ну тогда про выбор обшивки напишу. … Долго раздумывал ,какую применить. На хвосте потренировался немного. Что только не сделаешь для поиска истины.Разная текстура ткани ,конечно ,не очень хорошо. После покраски она может по разному бликовать, переобтянем , не в лом . На одной из моделей тоже была применена разная ткань . Отличий после покраски не наблюдалось. Понадеюсь на давний опыт .

Orel
diatcenkoVP:

Мы ее клеим к каркасу на дисмаколе с помощью утюжка ,очень удобно. Эмалита ей надо меньше и ее как пленку можно слегка подтянуть утюгом. Вместо эмалита можно с успехом ипользовать польский нитролак Capon. Сув. В.П.

Принял решение обтягивать всю модель имеющейся органзой .Причин несколько , приоритетной является следующее :- хочется основательно освоить этот материал. Частичная обшивка киля не даёт мне полного представления о характеристиках и свойствах его. Воспользуюсь советом старших товарищей и применю Киевскую технологию обтяжки , т.е пришкваривание материала к каркасу горячим утюгом. Иногда полезно и поменять свои привычки , как то, что тканевую обшивку клеил всегда только на эмалит. Дисмакола не нашлось и прихватывал обшивку по периметру на суппермомент утюжком ,как лавсановую плёнку.Понравилось. вся последующая обтяжка и натяжка эмалитом. Один мой знакомый копиист для подчёркивания текстуры полотняной обшивки на своём И-5 применил ситец . Ткань очень много взяла в себя эмалита и модель получилась очень тяжёлой , и в добавок был покороблен центроплан верхнего крыла от сильной натяжки .Для модели даже в 5-м масштабе ячейка переплёта нитей ткани очень мала и почти невидима простому глазу,что нужно учитывать , и не применять крупноячеистую ткань,иначе вид обшивки будет смотреться, как мешковина .
И-5 и неполная коллекция Мастера .фото 15-летней давности.Все модели кордовые.
нижние консоли готовы к обтяжке органзой.
лоскут ткани для обтяжки одной стороны консоли. после приклейки к каркасу лишнее было обрезано и на обтяжку одной стороны ушло 4 гр материала.
s52.radikal.ru/i135/1103/46/90d7fb8e24d5.jpg нижняя сторона приклеена по периметру
одна сторона обтянута ,ещё не эмаличена
накладка обшивки сверху
обтянутая консоль покрытая на два слоя эмалитом
118 гр.

Ранее на своих моделях я замерял соотношение веса обшивка +пропитка+покраска. Все эти пункты имели равные пропорции ( бумажный опыт, с микалентой). Предположения мои оправдались и при работе с тканью.
101 гр - консоль до обтяжки
102 гр - грунтовка консоли жидким АК-20 (разбавлен растворителем 647)
112 гр - приклеенная ткань без эмалита .
118 гр - покрытая на два слоя эмалитом.
Т.е на на один вес ткани приходится такой же вес эмалита . На 10 гр обшивочной органзы должно уйти 10 гр эмалита.Пара доп слоёв жидкого эмалита и крыло обретёт законченный вид перед покраской… но это будет после приклеивания киперных лент.

ЭРНЕСТ

Валера подскажите где берёте эмолит.Или по старой технологии шарики,фото плёнка ,мыльницы,расчоски,короче цилулоид? Спасибо!