Прект Fokker DXXI, полукопия.

JonsonSh

Картинка конечно красивая, но возникает вопрос, как вы собираетесь такую вилку отформовать? Чисто саму вилку по форме можно выложить, это понятно, а вот ее верхушку как? Вопрос не праздный поскольку самому нужна подобная вилка, а точить из цельного куска ДТ16 вручную весьма тяжко.

Neon_Runner
JonsonSh:

как вы собираетесь такую вилку отформовать?

Вот вариант формовки.


Делаются матрица с пуансоном и пластиковая трубка. После высыхания вытаскиваем трубку с пуансоном и отверстие заливаем эпогсидкой (если есть стеклонить, то можно и вложить несколько виточков для армирования) далее накладываем еще слой стеклоткани с эпогсидкой и ждем пока высохнет.
Внутреннюю часть даже не надо шлифовать, а верхнюю уже не надо. Отрезаем все что не нужно и делаем отверстия для оси колеса.
Удачной постройки.

Orel
Neon_Runner:

один из вариантов амортизатора для шасси.
Стержень карбоновый, ось колеса тоже карбон, вилка из стеклопластика, цилиндр бронза или алюминий, 2 фторопластовые шайбы и пружина.

Где-то я это уже виделB-)rcopen.com/forum/f82/topic171780
Правда здесь убирающиеся шасси,но для себя ,Грант,можешь взять кое-что на вооружение.

flying_yogurt

Грант,на таких маленьких моделях амортизация уже не нужна.Лучше озадачится его прочностью на излом и весом всей конструкции.
Отличные лопасти винта получаются из склеенной в несколько слоёв стеклоткани.Клеить удобно на цилиндрической поверхности(пивная банка).Далее по бумажному шаблону вырезаются три лопасти.Продольная ось каждой из них должна иметь некоторый угол относительно оси оправки,тогда у лопасти будет крутка.Трехлучевой комль пропеллера вырезается из переклея миллиметровой берёзовой фонеры со стеклотканью.Нужно набрать толщину около 5 мм.
Такой винт имеет очень хорошие показатели по тяге и не нуждается в пропсейвере…лопасти очень эластичны и упруги.При ударе о землю подгибаются с последующим возвратом в исходное положение.
Из личного…

Neon_Runner

Доброе утро))
Люди дайте дельный совет:

  1. какую бальзу брать для обшивки 0,4 или 0,6?
  2. можно ли тяги сделать из толстой лески, например 1,5 мм… целесообразно? “Валера я на Вашем ББ-22 видел именно такие тяги только для шасси на сколько я понял” такие тяги для рулей и элеронов подойдут или нет, и если да то какую леску брать лучше?

Спасибо)

Neon_Runner
Orel:

Боуден,конечно легче жёсткой тяги,но леску в него не менее Ф1 мм примени .На руль поворота лучше поставить “тросовое” управление из кевларовой нити(есть в рыболовных магазинах)

… ай ай… мне стыдно… ответ на мой последний вопрос таился раньше))) спасибо)
кстати смотрел в рыболовном магазине. есть леска Ф1 и есть Ф2,5. середины нет(

flying_yogurt
Neon_Runner:

Доброе утро))

  1. какую бальзу брать для обшивки 0,4 или 0,6?

С бальзой примерно такая история.
Пластины менее двух миллиметров в толщину на фабриках распускают ленточной пилой сначала на двухмиллиметровый шпон и потом доводят до желаемой толщины на фуганке.В противном случае отбраковки очень много.Следуя этой логике для изготовления шпона 0.4 мм берут бальзу более плотную.Получается примерно такая картина:стандартные пластины 1мм очень часто бывают сравнимы по весу с 2 мм.Зная,что бальза-материал очень рыхлый и начинает хорошо работать механически при наборе толщины,делаем вывод:чем толще-тем лучше.Кстати цена у 2мм ниже.А доведя её,скажем до 1-го мм,выигрывам в весе и средствах не теряя прочности.

Neon_Runner

Вот недавно вернулся с магазина. Купил 3 листа бальзы 1х80х1070 мм.
Колес на мой масштаб у них не было, придется делать самому (не беда).

Присмотрел сервики и мотор. Пока не купил. Буду признателен если выскажете мнение на счет них.

Neon_Runner

Вот мы и вернулись))
Выставляю фото сделанные сегодня. К сожалению очень больших продвижений нет (обшивка отнимает много времени, да и делаю я неспешно)😒

как видите все уже готово)) то есть элероны, рули)) осталось вклеить петли и качалки))😒

КошкО тоже хочет летаь))

JonsonSh

А можно как то увидеть и узнать как сделан силовой узел соединения крыльев (ну чтобы они не сложились пополам, а то по фото не видно к сожалению)? Иэлерон покрупнее бы, я вижу что расчалки в основе, но хочется посмотреть поближе, если не затруднит.

Neon_Runner
Neon_Runner:

На счет креплений: Так как модель не большая она будет цельная… т.е. крылья намертво приклеены к фюзеляжу и усилены треугольниками из той же фонеры. вот примерная схема.

Вот крылья приклеены намертво к фюзеляжу. Треугольники еще не клеил, но они будут))

Orel
Neon_Runner:

Вот мы и вернулись))

Грант,облегчи ещё фанерные нервюры крыла до высоты 3-3.5 мм и заднюю кромку крыла - они несут нагрузку только от обтяжки и создают профиль.Силовым является только лонжерон.

Neon_Runner
Orel:

облегчи ещё фанерные нервюры крыла

я бы с удовольствием Валера… но как?((( у меня расстояние между нервюрами всего 3,75 см, гравировальной машинки нет(( думал пилкой от лобзика вручную… но пока не пробовал… думаю будет не легко((

flying_yogurt

Грант,оставь как есть на сегодняшний день…
Начни новый в два раза больше.Твой подход хорош на полтора метра размаха.

Neon_Runner
flying_yogurt:

Грант,оставь как есть на сегодняшний день…
Начни новый в два раза больше.Твой подход хорош на полтора метра размаха.

Да Константин, я вот попытался порезать пилкой и начал уже подумывать про то, чтоб начать заново…(( только эта мысль немного шокирует. Скажу честно, я думал сделаьт следующую модель но не Фоккер, а Gee Bee Z в масштабе 1:5, с размахом 1,4 метра целиком из бальзы.

Я в полном замешательстве, не знаю что делать…😃😵

flying_yogurt

Лучше,переделать 1.5 метра.Модель гарантированно полетит.

Neon_Runner
flying_yogurt:

Лучше,переделать 1.5 метра.Модель гарантированно полетит.

начит надо заново делать чертежи(( эти то я делал по полукопку… а на полторушку тогда сделаю максимально приближенны вариант) маленьки буду доделывать паралельно, не спеша так сказать) Спасибо за поддержку Константин.))

Orel
Neon_Runner:

маленьки буду доделывать паралельно, не спеша так сказать

Любая,даже не завершённая и брошенная модель даёт конструктору неоценимый опыт.Личный опыт,который проявляется в будущих,более сложных проектах.Оставить проект в существующем состоянии - половина приобретённого опыта… доделанная и облётанная модель - 100% -ный…
И отрицательный результат ,тоже результат.

Neon_Runner

Спасибо Валера)) решил начать Новый побольше, но этот доделаю неприменно))

teichmann

Канечно доделай-хотябы как нэ летающий и покажи.,(ну если взлетиш-большёй Рахмад тебе) ну и читай темы от “Валеры О”-я по ним только и учусь,-это как Библия для моделлиста.На… и слушай советов,.Как начнеш-открывай Тему-,Интересно…,…Или здесь продолжай…