Копия MIG-29 Twin 70mm 360 Degree Thrust Vectoring RTF EDF JET

VVU
vektor360:

Хотел уточнить на ваших фотографиях самолёт выглядит как то бледно, это качество фото такое, или китайцы красного цвета пожалели. Ещё смотрю на фото вы всё навесное (крылья, киль и тд и тп ) просто склеили, без усилителей и без возможности снятия крыльев, удобно ли это будет при перевозке.

Цвет нормальный, это снято телефоном, он и искажает
На счет съема и усиления крыльев и оперения, не стали заморачиваться.
Пенопласт очень плотный и достаточно прочный, можно конечно карбона в крыло добавить но не обязательно.
На счет перевозки, все нормально. В наши машины самолет влезет без разборки целиком как есть.
Вот фотка сделанная другим аппаратом.
Цвет.что надо!

vektor360

Ещё немного видео, очень прикольно, снято качественно, возможно ли такое при больших скоростях.

Представляю себе проходы мигов между строительной техники, круто наверно будет. Смотреть до конца очень интересная панорама не однотипная, здоровская местность.

VVU
Sukhinin:

Владимир,
У нас -14 , завтра -5 обещают, попробую Раптора.
Тягу измерить нет пока возможности (причины не технические).
Я заказал себе на bananahobby Mig29 Red star.

Александр, удалось облетать Раптора? Какие впечатления?
Как поживает заказ от бананистов?
Если отправили, то когда дали трек-номер?
Как идет сборка первого борта?
У меня посылка блудит где-то между Москвой и Воронежем, заждался уже, сил нет!
Со дня на день должен получить.

Удачных полетов.

Sukhinin
VVU:

Александр, удалось облетать Раптора? Какие впечатления?
Как поживает заказ от бананистов?
Если отправили, то когда дали трек-номер?
Как идет сборка первого борта?
У меня посылка блудит где-то между Москвой и Воронежем, заждался уже, сил нет!
Со дня на день должен получить.

Удачных полетов.

Владимир, доброй ночи.
У меня Раптор после сборки 650 гр . Оказался на 150 гр тяжелее заявленного веса: 500-550 гр, при этом импеллер выдает только 380 гр тяги по инструкции. Испытания были предсказуемы: три тяжелых планирования с руки на максимальных оборотах метров на 25 -30. Разобрал на запчасти. Сейчас летаю на F16, 435 гр. на импеллере от раптора. F16 - очень резкая и “туповатая” в управление модель, возможно у меня опыта мало.
Управление на двух сервах: совмещенные AIL и ELE - ELEVON MIX. Но думаю принцип управляемости “летающего фена” понять смогу. А вот по раптору, хоть кляузу пиши японцам.
Свою серую модель начну собирать в эти выходные. Проверю электронику, механизацию, тягу , все опишу. Ответ на моё письмо в люксиянь на разрешение публиковать видео на ютюбе так и не получил. Попробую проконсультироваться у своего юриста по данным вопросам размещения публичного видео о приобретенных товарах ( а то на ютюбе очень пугают об авторских правах и рекламе)
Бананахобби дали номерок USPS через 9 дней, после 3 моих “откровенных писем” на help desk. Но вот уже 3 суток движения на USPS пока нет.
The U.S. Postal Service was electronically notified by the shipper on January 16, 2011 to expect your package for mailing. This does not indicate receipt by the USPS or the actual mailing date. Delivery status information will be provided if / when available. Information, if available, is updated periodically throughout the day. Please check again later. Написал им письмо и получил ответ сразу… Уважаемый … ждите. жду.

VVU

Александр, доброе утро.
Для отслеживания посылок из Америки и Китая я пользуюсь программой Александра Елкина
Совсем недавно вышло обновление проги до версии 0.6.11
Очень удобная вещица, скачать можно здесь: www.trackmypackage.ru/novosti
Сегодня мой самолет в 0:48 приехал в Воронеж, в пятницу буду счастливым обладателем, блин аж жопа улыбаецца!!!

PS На счет авторских прав
На тубе полно роликов RC моделей авторами которых являются потребители и эксплуатанты данных изделий, авторство скорее всего касается производства самого ролика, поэтому можно смело размещать свое видео и никаких прав при этом нарушено не будет.
А то получается, что если я сниму видеоролик на кухне и в кадр попадет холодильник, то перед размещением на тубе мне придется сделать запрос у производителя данного холодильника о разрешении размещения ролика с ихним изделием 😃, а там еще мясорубка, микроволновка, посудомойка, телевизор 2 шт!, портсигар серебряный 😃
И все это в кадре
Так, что волнения напрасны, кидай ролик и БАСТА!

vektor360

Владимир думаю приобрести МИГ-29 в (ARF) версии с установленными ретрактами у rclegion, сказали что скоро завезут, прикольно, цена 10 000р такая же как на банане. У меня есть уже 12 сервушек из старых запасов 6 из них с метало редуктором, плюс два двигла по 70мм от lander. Остальное оборудование куплю на hоbbikinge. Может какие советы дадите по модели, как первооткрыватель, какие возможны подводные камни самоль оч. серьёзный. И какие по вашему мнению ретракты лучше надёжнее с электро приводом или серво. У них есть (ARF) с разным видом приводов для ретрактов. Сам летаю на импелерах не плохо, но этот прямо стремаюсь, хотя знаю что главное взлететь. Много побил уже самолётов когда входишь полный форсаж на таких скоростных (истребителях) забываю про батарею, или скоростные проходы над землёй предают адреналину, тогда и заруливаюсь быстро, но это моя техника полёта, если дай бог приобрету мига то надо будет остепенится и пересмотреть в корне технику моих полётов. Возможно установлю звуковой сигнал разряда аккумулятора, ещё камеру HD GO PRO без защитного бокса, давно летаю с ней оч. нравится качество.

VVU
vektor360:

Владимир думаю приобрести МИГ-29 в (ARF) версии с установленными ретрактами у rclegion, сказали что скоро завезут, прикольно, цена 10 000р такая же как на банане.

Иван, отличный выбор!
Если цена действительно будет 10 000 руб, то надо брать.
На счет ретрактов, надежнее я думаю все-же сервы
По рулевым машинкам желательно на основные рулевые приводы поставить качественные для надежности, а в остальных местах сойдут и простенькие 9-ти граммовые типа NXT900.
Летного опыта на этом самолете у нас пока нет, поэтому сами в догадках, как он себя поведет в воздухе?
Griff на основное управление поставил футабу 8-ку, с ней стоковые сервы стали работать как по маслу.
На закрылки, шасси и проч опции оставили штатную аппаратуру, причем закрылки повесили на ручку газа.
Уже тестили все работает, дальность пока не проверяли.

Почему две апы, да потому, что для FPV требуется еще два канала для управления сервоприводами камеры, вот и решили запитать параллельно два приемника и два передатчика, причем они работают независимо друг от друга.
От джойстика с обратной связью пока пришлось отказаться, отзывы пока не очень, особенно по точности пилотирования. Для стабилизации полета берем вот такой модуль: BEV-FY-20A II Flight Stabilization System
отсель: bevrc.com/bevfy20a-ii-flight-stabilization-systema…

PS На фотках ретракты и вариант установки на них сервоприводов
Удачных полетов
Владимир.

Africaner
Sukhinin:

Это моя модель. Первый осмотр.

Mig29 in box

Добрый день Александр.
Так посылочка пришла с бананахоби или ещё откудато и сколько после оплаты ждали?

Sukhinin
Africaner:

Добрый день Александр.
Так посылочка пришла с бананахоби или ещё откудато и сколько после оплаты ждали?

Нет, посылочка не пришла, находится еще в США, оплату делал 5 января 2011, 16 января начала путь в USPS. Жду.
Эту модель купил в Москве, в декабре 2010.

VVU
Africaner:

Добрый день Александр.
Так посылочка пришла с бананахоби или ещё откудато и сколько после оплаты ждали?

От себя: в посте №3 есть ответ на этот вопрос.

Сегодня вечером заглянул в почтовый ящик, а там!!!там-тарам, рам-рарам!!!извещение на получение посылочки:)😃:)из америки.
Почти месяц шла, дождался! Ну теперь начнется сборка.

Работы по борту №1
Сегодня произвели подключение и микширование аппаратуры основного управления самолетом приемник 7 каналов, передатчики
2.4GHz Futaba 8FGA у Griffа
и Спектрум ДХ7 у меня
Раскладка:
1.РВ
2.Крен
3.Газ
4.РН
5.Микс сопла по РВ на доп тумблер №5
6.Микс сопла по Крену на тот-же тумблер №5
7.Микс сопла по РН на тумблер №5

Все остальное запитывается от стоковой аппаратуры 2,4 Ггц о 12-ти каналах.
Тут раздолье для различных вариантов и доп опций.
Приемник размещается в отсеке за кабиной пилота.
Пока получается следующие:

1.Катапультирование
2.Резерв
3.Закрылки и предкрылки, подключены через замедлитель.
4.Резерв
5.Шасси
6.Тормозной парашют
7.Подключение системы OSD (от смалтима )
8.Подключение системы стабилизации и управление режимами BEV-FY-20A
9.Дымовая система
10.Включение БАНО
11.Управление камерой FPV по горизонту через трекер
12.Управление камерой FPV по вертикали через трекер

Итого получилось уже 17-ть каналов, неслабо, отсюда вывод, что
12-ти канальной апы маловато будет.

Управлять данным самолетом одновременно двумя аппаратурами вполне реально, да и пока, это самое оптимальное решение.

Очень понравилось управление закрылками с замедлителем посредством ручки газа, как на настоящем самолете: переставил кран закрылков на нужный угол выпуска-они сразу пошли исполнять команду.

Попробуем завтра снять видеоролик на эту тему.

Испытания продолжаются!

Africaner
Sukhinin:

Нет, посылочка не пришла, находится еще в США, оплату делал 5 января 2011, 16 января начала путь в USPS. Жду.
Эту модель купил в Москве, в декабре 2010.

Видимо Я попал с bananahobby. Не отвечают даже на live chat который у них активный сейчас. Видимо придется идти в банк и отменять transaction.

Sukhinin
Africaner:

Видимо Я попал с bananahobby. Не отвечают даже на live chat который у них активный сейчас. Видимо придется идти в банк и отменять transaction.

Владимир, подтверждение оплаты Вам пришло по почте? Вас просили дополнительно отправить скан карты? И какой статус, (Order Status)?
Мне ответели только на 3 письмо, на слова …“я требую …”. Отменить transaction можно, ( в том случае если они только авторизованы и по ним нет финтранзакции - это можно узнать только в банке эмитенте Вашей карты) , возможно финтранзакция уже проведена мерчантом и вы имеете право подать жалобу в банк на не легитимность оплаты или заявить, что товара/услуги нет и тогда - чарджбек, 30 - 45 дней. ( но это надо доказать, Вы договор оферты бананахоби приняли).

Africaner
Sukhinin:

Владимир, подтверждение оплаты Вам пришло по почте? Вас просили дополнительно отправить скан карты? И какой статус, (Order Status)?
Мне ответели только на 3 письмо, на слова …“я требую …”. Отменить transaction можно, ( в том случае если они только авторизованы и по ним нет финтранзакции - это можно узнать только в банке эмитенте Вашей карты) , возможно финтранзакция уже проведена мерчантом и вы имеете право подать жалобу в банк на не легитимность оплаты или заявить, что товара/услуги нет и тогда - чарджбек, 30 - 45 дней. ( но это надо доказать, Вы договор оферты бананахоби приняли).

Спасибо Александр. Я уже отправил e-mail в банк а перед этим позвонил в card devision. Доказать непросто это конечно. Буду в следующий раз более осторожен в покупках. Пока считаю что попал. С hobbyking уже прислали track number на FPV Fat Shark telimetry kit - Как Классик писал “Опыт сын ошибок трудных …” и тд. P.S Первого числа накрылся движок в моей XC90 . Ремень порвался… Здесь в Африке цены на запчасти… проще купить билет и привезти из России или из Европы.

Griff

вобщем-то самолёт собран и готов к облёту.
Осталась одна проблема - механизм закрывания щитков шасси. Уж больно она лажёвая в стоке!!
Два варианта решения: 1 исползовать лексан для изготовления новых щитков и делать их “внахлёст”
2 использовать “родные” щитки и делать внутри ниши шасси подпорки, что бы щитки были вровень.
Остаётя открытой тема плотного закрывания и чёткого фиксирования щитков в открытом положении.
Ещё плюс ко всему система ретрактов, которая обесточивает червяки в убранном/выпущенном положении. Там как на стеклоподъёмниках в автомобиле.
Мотор червяка вращается, и как только стойка шасси доходит до конечной точки, нагрузка на мотор возрастает, срабатывает защита и мотор останавливается. Уж больно эта защита чувствительная. Как только стойка встречает хоть малейшее сопротивление, мотор привода останавливается. И вот делема, надо, чтобы щиток достаточно плотно закрывался, но для этого нужно развить определённое усилие, от которого срабатывает защита. Тоже самое при выпуске шасси - а это уже опаснее.
Пока что остановились на механизме закрывания/открывания щитков аля МиГ-3, посмотрим, что из этого получится.
Если у кого-то есть идеи, плз, описывайте.

Sukhinin
Griff:

вобщем-то самолёт собран и готов к облёту.
Осталась одна проблема - механизм закрывания щитков шасси. Уж больно она лажёвая в стоке!!
Два варианта решения: 1 исползовать лексан для изготовления новых щитков и делать их “внахлёст”
2 использовать “родные” щитки и делать внутри ниши шасси подпорки, что бы щитки были вровень.
Остаётя открытой тема плотного закрывания и чёткого фиксирования щитков в открытом положении.
Ещё плюс ко всему система ретрактов, которая обесточивает червяки в убранном/выпущенном положении. Там как на стеклоподъёмниках в автомобиле.
Мотор червяка вращается, и как только стойка шасси доходит до конечной точки, нагрузка на мотор возрастает, срабатывает защита и мотор останавливается. Уж больно эта защита чувствительная. Как только стойка встречает хоть малейшее сопротивление, мотор привода останавливается. И вот делема, надо, чтобы щиток достаточно плотно закрывался, но для этого нужно развить определённое усилие, от которого срабатывает защита. Тоже самое при выпуске шасси - а это уже опаснее.
Пока что остановились на механизме закрывания/открывания щитков аля МиГ-3, посмотрим, что из этого получится.
Если у кого-то есть идеи, плз, описывайте.

Стас, вечер добрый, час назад закончил проверку систем и механизмов:
Проблемы:

  1. система ретрактов - подтверждаю описанную Вами проблему.
  2. Щитки - это просто “кукольный театр” - каждый раз “играют” по новому то полностью, то частично закрываются, то вовсе не закрылись…
    Но опаснее всего когда плотно закрылись, потом при усилии --> защита на нагрузку, мотор стоп и не открылись! Все как Вы описали.
    Работу шасси пробовали регулировать конечными точками и расходами.
    Механизм закрывания/открывания щитков аля МиГ-3, что это такое?
    Первое, что приходит на ум, что надо механизм открытия и закрытия щитков менять!
    Думаю постоянные магнитики поставить на удержание щитков и микросервы поставить на выталкивание щитков на 2см при открытии а при закрытии работают веревки и магнитики дотянут щитки, сложно?, но думаю может сработать.
    Стас, сколько у Вас управлений на вектор тяги? у меня только один на Up и Down CH8.
    Закрылки как подключили?

VVU
Sukhinin:

Стас, сколько у Вас управлений на вектор тяги? у меня только один на Up и Down CH8.
Закрылки как подключили?

Александр, у нас вектор работает по трем осям.
Подключение описано в посте №130
Есть небольшое уточнение:
В стоковой апе задействован микшер дельта-крыло, тоесть РМ элерона и РВ на левой стороне соединены Y кабелем (параллельно) и все это подключено к каналу элеронов приемника. Точно так-же запитана правая сторона но только в канал РВ приемника.
Рулевые машинки сопел (3шт) подключаются к приемнику самостоятельно, каждая в свой канал, чтобы их смикшировать потребовалось 5-ть программируемых микшеров.
Поэтому при применении продвинутой апы, активируем дельта-крыло и микшируем сопла, получается 7-мь каналов.
Остальное запитали на стоковую апу.

Щитки шасси действительно в стоке слабовато продуманы
Думаю сделать ломающийся подкос по аналогии с МиГ-3 (на схеме)

Кстати замеряли тягу с вклеенными соплами, получилось 2,2 кг
Сопла “украли” 300 гр.
Сегодня проверил тягу своего аппарата (Борт №2), без сопел в течении первых 10 секунд давило 2,7 кг , на 30-й секунде тяга снизилась до 2,5 и после минутного форсажа 2,3 кг. Сильно греется штатный Т-образный разъем. Надо ставить более токовый. У Стаса вчера при испытании с соплами, вообще провода отпаялись!!!

Испытания продолжаются.

Africaner
VVU:

Александр, у нас вектор работает по трем осям.
Подключение описано в посте №130
Есть небольшое уточнение:
В стоковой апе задействован микшер дельта-крыло, тоесть РМ элерона и РВ на левой стороне соединены Y кабелем (параллельно) и все это подключено к каналу элеронов приемника. Точно так-же запитана правая сторона но только в канал РВ приемника.
Рулевые машинки сопел (3шт) подключаются к приемнику самостоятельно, каждая в свой канал, чтобы их смикшировать потребовалось 5-ть программируемых микшеров.
Поэтому при применении продвинутой апы, активируем дельта-крыло и микшируем сопла, получается 7-мь каналов.
Остальное запитали на стоковую апу.

Щитки шасси действительно в стоке слабовато продуманы
Думаю сделать ломающийся подкос по аналогии с МиГ-3 (на схеме)

Кстати замеряли тягу с вклеенными соплами, получилось 2,2 кг
Сопла “украли” 300 гр.
Сегодня проверил тягу своего аппарата (Борт №2), без сопел в течении первых 10 секунд давило 2,7 кг , на 30-й секунде тяга снизилась до 2,5 и после минутного форсажа 2,3 кг. Сильно греется штатный Т-образный разъем. Надо ставить более токовый. У Стаса вчера при испытании с соплами, вообще провода отпаялись!!!

Испытания продолжаются.

Владимир а как хорошо отбалансированны импеллеры?

VVU
Africaner:

Владимир а как хорошо отбалансированны импеллеры?

Работают мягко и ровно, пока к балансировке претензий нет.
Эх, добавить бы еще регулировку выходной площади сопла.

Попробую на своем самолете сделать съемные плоскости, для удобства транспортировки и хранения.

vektor360

Согласен очень нужная, полезная, практичная, функция. У меня машина вагон (универсал) и то когда еду на поле беру с собой не один а несколько самолётов, не считая полётного ящика. Место очень много занимают собранные на глухо модели, очень не удобно. Теперь тоже буду стараться по возможности делать съёмные плоскости самолётов. Либо как здесь возить одну модель rcopen.com/files/000000000000000000000000
Наши летают на турбинах МИГ-29супер

Africaner
VVU:

Работают мягко и ровно, пока к балансировке претензий нет.
Эх, добавить бы еще регулировку выходной площади сопла.

Попробую на своем самолете сделать съемные плоскости, для удобства транспортировки и хранения.

Добрый вечер Владимир,
Возможно ли померить раздельно тягу левого и правого двигателя?

На моём “Raptor F22” от Hangar9 - крылья съёмные.
Могу сделать фото как вариант.