Постройка АН-225 "МРИЯ"

NASh
Олег_Sh:

Интересный задуман проект. Но как-то стремно начинать постройку да еще сразу в таком масштабе, имея только чертежи общего плана. Это героический поступок:). Но желаю успеха. Понаблюдаем;)

Спасибо! Трудностей мы не боимся, мы их сами создаем…😁

EVIL
NASh:

Хороший моторчик - половина успеха!

Да, но к сожалению от геометрических параметров вентилятора зависит вторая половина успеха. Мой оптимизм уже кончился в неравной борьбе с продукцией ХС. Хочется чего-то качественно нового, эффективного. Надо дождаться импеллеров RC Lander.

Олег_Sh:

стремно начинать постройку да еще сразу в таком масштабе, имея только чертежи общего плана

Ну это от рук зависит, от того как голова работает. И кто к каким размерам деталей привык. И у кого как с финансами… А есть люди которые не могут построить по готовым шаблонам.

NASh

В данный момент рисую в солиде детали фюзеляжа. Конечно я пока не профи, изучаю солидвокс по видеоурокам и методом научного тыка. Скоро выложу первые результаты и исходные модели для желающих поэксперементировать (вдруг у кого получится лучше 😃 ).

NASh

Вот первоначальный неоткорректированный вид части фюзеляжа в солиде:


В данный момент занимаюсь отрисовкой обводов в районе крыла и носовой части. Приходится работать по фотографиям. Поэтому окончательный вариант будет наверное готов в течение нескольких дней.
После этого займусь наполнением деревом и карбоном внутренностей фюзеляжа… 😃

NASh

Вот немного изменённый вид:


Вообще чтобы получилось максимально правдоподобно, планирую отрисовать эскизы в не менее чем 25-30 плоскостях (поперечные сечения). Пока что смотрится страшненько, но буду стараться. 😃

kasmirov

Не очень похоже.
Лучше поверхности разбить на несколько тел: фюзеляж, крылья, зализы и т.д.
Солид строит поверхность некорректно при малом кол-ве сечений. Получаются складки в местах зализов.

NASh
kasmirov:

Не очень похоже.
Лучше поверхности разбить на несколько тел: фюзеляж, крылья, зализы и т.д.
Солид строит поверхность некорректно при малом кол-ве сечений. Получаются складки в местах зализов.

Да, есть такое дело… Но в любом случае придётся нужные сечения отрисовывать самостоятельно, и в большом количестве. Чем больше и ближе друг к другу сечения, тем точнее будет поверхность и меньше проявляются складки. Это пока “полено” из которого надо постараться вырезать Буратино. Жаль что с 3d MAX-ом я не очень дружу, есть модель и можно было бы нужные сечения попытаться оттуда выдернуть. Как это делается я пока не знаю…

NASh

Неспеша отрисовываю необходимые сечения и постепенно примеряю оболочку. Вот один из рабочих моментов…

EVIL

Я читал, что фюзеляжи Ан-124 и 225 отличаются только длиной центральной части и отсутствием грузового люка на 225-м. Может использовать сечения от “Руси”? Морды у них получается одинаковые.

NASh
EVIL:

Я читал, что фюзеляжи Ан-124 и 225 отличаются только длиной центральной части и отсутствием грузового люка на 225-м. Может использовать сечения от “Руси”? Морды у них получается одинаковые.

Думал об этом… Есть примеры где так и поступали, особенно со стендовыми моделями. Но после этого их работы называли халтурой. Удлиннению подверглись части фюзеляжа в районе шасси (дополнительные колёса), и между крылом и носовой частью. Но кроме этого немного изменилась форма и размеры зализов крыла и форма хвостовой части (из-за двухкилевой конструкции). По Руслану тоже не так много информации…
Солид мне понравился возможностью быстрого предпросмотра и коррекции неверных обводов. Всё таки хочется добится максимальной копийности в плане формы и размеров, ну а заклёпки и лючки - это уже по желанию тех кто в последствии будет его собирать.
Ктати здесь rcopen.com/files/476fc1fa99707300770851cd похоже тоже не очеть заморачивались с зализами крыла и т.д. Но модель красивая!!!

NASh
EVIL:

А вот здесь смотрели?

Да, это это я уже скачивал. Но в целом работа пока идёт и если ничего не помешает то через пару- тройку дней оболочка фюзеляжа будет полностью готова, и можно будет рисовать внутренние детали каркаса.

sashaNar

А какие форматы умеет импортировать солидворкс? Модель с сайта буран.ру очень точная, там явно использовали чертежи подробнее чем те что доступны в сети. Может попросить кого-то у кого есть макс экспортнуть ее, скажем, в .obj? Его-то почти все понимают. Могу попробовать сестру попросить экспортнуть, у нее на работе макс есть.

Grebe_P
NASh:

Неспеша отрисовываю необходимые сечения и постепенно примеряю оболочку. Вот один из рабочих моментов…

твои ошибки: 1. при построении поверхности используешь только сечения без направляющих
2. лучше тянуть половину корпуса и потом его отзеркалить

NASh
Grebe_P:

твои ошибки: 1. при построении поверхности используешь только сечения без направляющих
2. лучше тянуть половину корпуса и потом его отзеркалить

Спасибо за совет. С направляющими пробовал получается пока не очень (я пока только начал осваиваться). Поэтому пока решил пойти немного более муторным путем - применения большего числа поперечных плоскостей.

sashaNar:

А какие форматы умеет импортировать солидворкс? Модель с сайта буран.ру очень точная, там явно использовали чертежи подробнее чем те что доступны в сети. Может попросить кого-то у кого есть макс экспортнуть ее, скажем, в .obj? Его-то почти все понимают. Могу попробовать сестру попросить экспортнуть, у нее на работе макс есть.

Спасибо за идею с форматом obj, только что попробовал - результат понравился. Правда макс я сейчас переустановлю (работает неустойчиво) поскольку модель экспортировалась неполностью, только крылья и часть носа…

NASh

Либо у меня макс кривой (хотя пробовал 2 разных варианта ) либо в модели есть ошибки. До конца модель не экспортируется… Придётся делать ручками. 😃

sashaNar

Попробуйте порезать модель на куски и потом экспортировать, вроде как у формата obj есть лимит по количеству полигонов.

NASh
sashaNar:

Попробуйте порезать модель на куски и потом экспортировать, вроде как у формата obj есть лимит по количеству полигонов.

Странно, но в середине экспорта вылезает ошибка и макс слетает… Причем при конвертировании в другие форматы (3ds например) также вылезает ошибка. Пробовал пересохранить модель с “отрезанными” крыльями и хвостом и потом котвертировать - результат нулевой. Похоже в самом файле есть какая-то ошибка которую нужно исправить.

EVIL

Или стоит защита от копирования, как вариант. Гляньте в свойствах файла, мож там чего зарыто. Мож с виндой проблема. Попробуйте на другом компе если есть такая возможность.

Wit

Николай, главная ошибка при построении у Вас в том, что Вы пытаетесь сразу нарисовать весь фюзеляж. А так не бывает…
Рисуйте сначала чистый фюзеляж, потом добавите зализы крыла и гондолы шасси, иначе Вас солид так и не поймёт!

NASh

По большому счёту полностью отрисовывать зализы смысла нет. Поскольку в некоторых частях они скорее всего будут накладными, а после проклейки и обработки - обтягиваться плёнкой. Поэтому я их прорисовываю только там где они влияют на форму шпангоутов. Сейчас я заканчиваю хвостовую часть фюзеляжа и буду приступать к отрисовке внутренних деталей.