Ньюпор 27. Электро. 1\7. Бальзово-пенопластовая конструкция.

valera_o

Пулемет и разные мелкие деталюшки было бы хорошо делать 3д-принтером.
В Харькове есть, но, насколько знаю, один.
Рисовал в солиде для экспозиции “электротяжмаша” некоторые из их электромашин, а потом эти модели выращивали на таком принтере.



Плотность примерно 0.8г\куб.см, но очень гигроскопичен, красил в 5 слоёв водной краской, продолжает тянуть. Красил и нитрой, тоже тянет в себя со страшной силой. Наверно следствие порошковой технологии. Толщина одного слоя 8мм, размер поля не помню. Вот только дорого… Просто включение аппарата - 200баксов и это холостое включение, а потом естессно за каждый слой.
Несколько упростил себе жизнь, сделал крепления заднего подкоса шасси из 1.5мм фанеры с накладкой. Узлы крепления растяжек будут из жести или из дюралика 0.8мм. Зашил фюз у заголовника и в хвостовой части борта. Вес уже 40г.
Стабилизатор. Набор из 4х4мм бальзы. По имеющимся чертежам не понял, чем он обшивался.
Подкосы шасси вырезал из дюралика 1мм, оклею бальзой. Хватит ли таких стоек для полётного веса до кило?

valera_o

Вопрос по стабилизатору. Профиль остронос.

Непонятно, три ли нервюры было на половину стаба и трубчатый ли каркас там был у н.27? С набором из 4х4 я промахнулся. Видно, что толщина профиля при 1\7 около 7мм… Буду делать по-новой.

valera_o

Переклеиваю стаб по-новой, под 7мм высоты профиля. первый вариант клеил, сгибая 4х4, теперь переднюю кромку согнул из переклея 3х1.5х7мм, учусь, а что делать? 😉

места в комнате маловато, клею “под ногами”, но главное - согласие в семье… Скоро 20 лет совместной жизни… С чем-то мирятся родные, с чем-то мирюсь я… Home made, в реале.
Может и договорюсь, отпринтуют мне “виккерс” в 1\7, а если будет недорого(по знакомству) и то “льюис”…😉 Пригодятся. Главное теперь их в Солиде нарисовать правильно. “Поднял литературу”, имеющийся в Харькове вариант предполагает после изготовления пропитку эпокс. смолой или цианоакрилатом(погружением), по крайней мере отрицнуть пока нет вариантов… Оппа, вот теперь вырисовуется примерный вес и почему не закрываются каналы поглощения жидкости… Надо подумать о вариантах закрытия капилляров.

mebelchik

может глупость скажу,
в может макнуть в акриловую грунтовку?
та которая - обычная строительная грунтовка.

м14

Здравствуйте ! Валерий,прошу прощения что нагло влажу в Вашу тему, но горящий вопрос:Чем у настоящего Ньюпорта закрывался фюз с верха? Фанера? Фанера крашеная?Брезент?Фанера обтянутая полотном под основной цвет?Или?(все фото что нашел черно- белые, цветной фотографии тогда еще не было😁) Дело к обтяжке, а тут засада… “крышка” под крылом лежит.

valera_o

Самого интересуют подробности обтяжки.
Наверно крашенная фанера.

м14

Спасибо! похоже на то… Чем обтягивать собираетесь?

cergey63
м14:

Здравствуйте ! Валерий,прошу прощения что нагло влажу в Вашу тему, но горящий вопрос:Чем у настоящего Ньюпорта закрывался фюз с верха? Фанера? Фанера крашеная?Брезент?Фанера обтянутая полотном под основной цвет?Или?(все фото что нашел черно- белые, цветной фотографии тогда еще не было😁) Дело к обтяжке, а тут засада… “крышка” под крылом лежит.

Для начала фанерой,а потом полотном с дальнейшей окраской.

На фото современная сборка,но технология 100% ещё та.

А в архиве точно с тех времён.

123.rar

cergey63

Вот здесь немного видно.

На последнем фото ,панель стоит у стены справа.

Это Nieuport -17 и 23
Nieuport -23 полностью настоящий ,проходит рестоврацию для музея в Брюселе.

А это 23 до рестоврации.
Ну и чертёж 27

Nieuport_Fighterst_[Windsock_Special]_v.rar

valera_o

по гаргроту есть сомнения.
На фото Н. 24 заметно “ребро” на верхнем гаргроте.

valera_o

Вырезал стойки шасси, насколько смог понять по чертежу.

Поставил на колеса, пока “чужие”.

fed

Валера, по профилям.

Нашел свои эскизы к Ньюпору.
Я использовал профиль ClarkY - 10% для верхнего и нижнего крыльев.
Он толще копийного. Имеет довольно тупой носик. Очень технологичен.
Не претендуя на 100% истину, но считаю, что отменные летные качества Ньюпора не в последнюю очередь обязаны именно этомк знаменитому профилю. Это касается его несрываемости в штопор и отличного поведения на малых скоростях. Может и с копийным будет неплохо летать… Но толстый профиль обеспечил дополнительную жесткость крыльям. Летал пока без расчалок.

По углам установки крыльев на бипланах разная логика есть…
К меня заднее крыло в + 0.5град, по отношению к переднему. Мотивируется это тем, что если рассматривать бипланную коробку как предельный случай нормальной схемы, то заднее крыло - как бы стабилизатор, дает некоторый пикирующий момент относительно ц.т. самолета, что всегда лучше кабрирующего.
Иногда делают переднее крыло в + 0.5 град, по отношению к заднему. Тут может быть другая логика. Чтобы раньше срыв на переднем наступал на больших углах атаки. И тогда самолет просто опускает нос, набирая скорость.
Но в любом случае разность углов установки крыльев должна быть не более 0.5 град.

Вот эскизы, как у меня установлены по углам и центровка, относительно САХ. САХ сдвинут назад из-за стреловидности крыльев. Центровка из-за большого, тупого носа, желательно должна быть в пределах 25%САХ. (примерно на передней кромке нижнего крыла возле фюзеляжа)
В архиве, на всякий случай, профиль Clark Y 9/10/12/14 %, выглаженный сплайном в формате АСАДа.

Orel
fed:

Валера, по профилям.
Я использовал профиль ClarkY - 10% для верхнего и нижнего крыльев.
Он толще копийного.

Применил профиль выпукло-вогнутый ,по сравнению с нормальными профилями полёт менее комфортен ,постоянно " висишь на ручке". Это была моя первая электричка и я не смог сразу освоить полёт(раз 20 его ронял), пока не создал У-2 с плоско-выпуклым профилем крыла.Тот летает сам ,ему только иногда надо мешать , чтобы повернуть в нужную сторону😒
прошу прощения за повтор(дубляж).профили.

valera_o

Андрей, Валера, как крепили стабилизатор? В чертежах не нашел, а просто приклеить - может там у оригинала заметное крепление было.
С профилем понятно, чуть не начал делать вогнуто-выпуклый. Сейчас вырежу шаблоны из жести и буду резать наборы нервюр.
Подкосы стабилизатора собираюсь делать из 2мм трубчатой спицы. Из них же двойные трубы на шасси, резинки близко от места закрепления, не должны сломаться, гнуться конечно будут. Разница в весе этой спицы и 2мм велоспицы - 8грамм.

RJ66613
valera_o:

может там у оригинала заметное крепление было.

Судя по чертежам и фотографиям - небыло 😃

Terranozavr
valera_o:

отпринтуют мне “виккерс” в 1\7,

valera_o:

Главное теперь их в Солиде нарисовать правильно

такой не подойдет?

valera_o

а я нарисовал по каким-то другим картинкам. 😉

спасибо Максиму, теперь могу нарисовать точнее.

Terranozavr

письмо отправил.
на моей модели предпологалось, что пулимет будет лежать, а потому низ не прорисовывал.
в письме книга (правда на англицком), с которой рисовал.

cergey63

Здесь целая колекция книг по Виккерсу.

www.vickersmachinegun.org.uk/manual.htm

Если кто то пополнит другими,буду благодарен.

По поводу зашивки гаргротов.
Nieuport-12

valera_o

Это фото я видел, потому и возник вопрос. В МК гаргрот обшит тканью, на фото Н.24 выше, видны ребра. Сложно решить, как же реально обшивался гаргрот Н.27?