Полукопия экраноплана ЭСКА-1 из потолочки

dedok

Сваял потолочный фонарь. Сейчас ломаю голову над кострукцией и технологией крыла.В качестве отдыха быстренько строю пенолетик к 8 марта.😁

dedok

Прошли празничные дни, можно продолжать. Подготовил набор основного крыла. Для обеспечения отрицательной крутки 2,5 град. надо сделать стапель.

dedok

Сделал стапель, начал собирать крыло, но пришла мне ночью мысль- попробовать вырезать крыло монолитное, при таких габаритах видимо будет не сложно будет это сделать. Опыта нет, будем тренироваться😁

Frame

Такую конструкцию (хлипенькую) без матрицы очень тяжело будет обклеить листами потолочки, покрутит. Это только если делать матрицу в виде “корыта”, класть туда лист, потом каркас и сверху лист. Тогда всё под грузом в пакете склеится ровно. Можно, к примеру, вырезать корыто из пены по шаблонам с помощью нагретой струны нихрома. С крылом из монолитной пены проблем меньше будет, но вес возрастёт. Я бы ещё посоветовал вариант вырезать цельное крыло из пены, но с обклейкой снаружи листами потолочки и с вырезом полостей. То есть сначала делается крыло с учётом толщины обшивок. Затем клеится одна обшивка. После этого вырезаются полости для облегчения с необклееной стороны вплоть до обшивки (методом выковыривания или бормашинкой, если есть такая). Потом всё заклеивается другой обшивкой. Так можно предусмотреть и разъём крыла (если его делать съёмным) и можно вклеить рейки лонжерона на заготовку из пены.

dedok
Frame:

Такую конструкцию (хлипенькую) без матрицы очень тяжело будет обклеить листами потолочки, покрутит.

Это меня и смутило, поэтому буду делать монолит, я примерно так и планировал, с облегчением. У меня есть располовиненая потолчка для оклейки.
Спасибо за совет.

Frame
dedok:

У меня есть располовиненая потолчка для оклейки.

Вот это уже будет гораздо лучше. Я такие вещи клею обычным “Титаном”. Размазываю прямо с помощью пятака, который на бутылке, так слой тонкий получается. В результате-хорошая жёсткость, геометрия правильная и относительно малый вес. Клеем только не надо сильно увлекаться. А так будет всё OK.
Только я рекомендую отверстия облегчения вырезать после наклейки одной из обшивок, а не до этого.

dedok
Frame:

Только я рекомендую отверстия облегчения вырезать после наклейки одной из обшивок, а не до этого.

Я планирую с одной стороны облегчить на половину толщины, оклеить, затем удалить остальное и заклеить.😁

Frame

Тоже логично. Лучше, чем я предложил. От общивки изнутри выскребать не придётся. Возьму на вооружение, спасибо.

dedok

Долго прицеливался, наконец решился и вырезал заготовки крыла, получилось коряво(первый блин)😮, буду доводить ручками.

dedok
леньтяйщик:

отложен до времени

В чем причина?

dedok:

Долго прицеливался, наконец решился и вырезал заготовки крыла

Слишком долго прицеливался, поэтому вырезал заготовки с прямой стреловидностью. Купил еще лист теплоплекса и сделал как надо, но очень коряво, сейчас правлю.

леньтяйщик

Ну в свое время испытывая зверский зуд в руках накидал чертежи аппарата по мотивам ЭСКА-1.
Немного развалил борта для увеличения обьема кокпита, остальное оставил как есть.
Валялись у меня эти чертежи года два. И вконце концов поняв что мосштабное строительство в ближайших планах нереально решил по чертежам сделать модель как есть. примерно в 10м масштабе. Пока пилил строгал и клеил (летучего до этого ничего не запускал) понял что за нескольно недель или месяцев я его построю, но влуплю на второй секунде полета. Прикупил радиоаппаратуру и начал строить то что влупить будет не так жалко.
Так что вполне вероятен приход музы для продолжения работы, но пока другие проекты. ( зато сразу штук 6😆)

dedok
леньтяйщик:

Ну в свое время испытывая зверский зуд в руках

Благодаря аналогичному зуду наделал много мелких пенолетов ( около 20 шт. под потолком висят) и решил заняться более трудоемкой моделью.Работа замедлилась,т.к. решаю возникшие проблемы с крылом, летаю, ремонтирую ну и житейские дела не отменены.😁
PS сейчас взвесил заготовки крыла 2х75гр. Начинаю облегчать.

леньтяйщик

Как то у тебя крылышки и правда не очень аккуратно получились.
ЗАкрепил бы струну на столе в точке схождения кромок и резанул бы профиль одним элегантным движением, правда пену пришлось бы тоже на стол закрепить. Но думаю результат был бы заметно лучше.
А пенолеты. Замануха это. У самого 7штук висит разной степени целостности.

dedok
леньтяйщик:

ЗАкрепил бы струну на столе в точке схождения кромок

Именно так и делал, раньше не резал поэтому первый блин.
С пеной работаю по нужде, алергия на древесную пыль.

леньтяйщик

А шаблоны как делал? с заходами? Кромки шлифанул?
А в принципе терпимо, вышкуриш “сухариком”

dedok
леньтяйщик:

Кромки шлифанул?

В этом я допустил ошибку, шаблон картонный обклеен фольгой. В конечном итоге корявости не очень страшны, будет обтянуто потолочкой.

dedok

Облегчил и обклеил нижнюю поверхность крыла, 2х45 гр.

dedok

Немного отвлекся, параллельно построил пенолетик,давно висел в планах. В случае удачного облета, покажу.
А пока обклеил крылья 2х55гр, готовлю стыковку, после чего доделаю очк.😎

леньтяйщик

похоже.
крылышки на эске должны быть серьезные, потому как основной режим экранный полет что не исключает регулярную встречу с волной и другими твердыми предметами.
Как с влуплестойкостью?

dedok
леньтяйщик:

Как с влуплестойкостью?

Думаю что нормально, но как говорится “вскрытие покажет”.