Ил-2 Долгий проект

majoro
Orel:

только не перетяжеляй сильно , смотри с прицелом на будущее…какие наши годы😒 нисколько не разочарован в твоём проекте .Спасибо за представленное наслаждение от созерцания постройки сего шедевра !

Валера, спасибо! Ценю твоё мнение! А по поводу не перетяжелить… Пока есть надежда уложиться в 4500 гр при площади 46 кв.дм. Может центровка внести коррективы, но, думаю, балласта будет не много. Во всяком случае, примерки со всем оборудованием дали хорошие результаты. Правда окончательная отделка и покраска внесут свою нехорошую лепту…

А_П_Бородач:

Просто класс.

Надеюсь на это! Спасибо!

Sukhoi26:

И не важно кордовый он,или не кордовый… Главное что б летал…

Сергей, так ить, для этого и делаем… что б летал… Спасибо!

majoro

Не в тему, но создавать новую нет смысла… Полчаса назад над Челябинском взорвалось нечто. Я предполагаю, что меторит. Самого объекта не видел, был в офисе… Сначала яркое свечение (света больше, чем в солнечный день), и через некоторое время, может, минуту - сильнейшие раскаты и ударные волны. В соседней конторе пластиковое окно вышибло, в некоторых помещениях штукатурка сыпалась…
Сфотографировать удалось только след в небе

(квадратики на фото - отражение светильников, через стекло снимал)
А в сети уже съемки с видеорегистраторов есть. Попробую выложить

BolnihSergey

а это уже сломанный телефон - уже “упал 2012AD14” (название ролика.)!!! до него еще как минимум 12 часов… вот народ разгоняется…

majoro

Есть предположение, что это упал осколок того самого 2012AD14, а пролёт основного тела американцы обещали показать в трансляции

Щорс

Челябинские мужики настолько суровы, что даже дождь у них идет из метеоритов!😁

majoro

“ничто не сможет нас вышибить из седла… такая поговорка у майора запаса была” (почти Твардовский)
Метеориты метеоритами, а работа продолжается. Завершил расшивку всего верха самолета и низа консолей. Осталось несколько швов по низу центроплана, но это уже мелочь по сравнению с уже сделанным

Особенно красиво при косом освещении

Начал резать окна фары и пушечные порты

В клубе ЮТ, где я “арендую” кабинет, вынесло ударной волной 50 стекол. Мой кабинет почти не пострадал, только наружное стекло в одном окне рассыпалось… На состояние работ и самоля это никак не повлияло.

Кстати, взвесил сделанное… Фюзеляж с центропланом и пристыкованными консолями дали 2900 гр.

Вот в такой конфигурации

majoro

Закрыл стык центроплана и консолей стретч-пленкой и выклеиваю стеклопластиковую заготовку ленты стыка

majoro

Ступица винта, подшпаклевка фюзеляжа, шарниры створок шасси, диски колес, ленты стыка консолей и центроплана, элероны… это неполный перечень работ за прошедшие несколько дней. Типа, “пилите, Шура, пилите”.

majoro

Возможно, повторяюсь. Шарниры створок шасси в процессе, приспособа для сборки и готовые изделия. Теперь подрезать основания по ширине и можно крепить створки.

Щорс

Мне кажется, что зазоры великоваты… Или так надо?

majoro
Щорс:

Мне кажется, что зазоры великоваты… Или так надо?

Если радиальные зазоры, то они будут не видны на модели, шарниры будут изнутри подклеены к гондолам и створкам. А осевые зазоры нормальные, собирал плотненько.

Прочнист

А что за материал?? Петли рабочие или бутафорские будут?

majoro
Прочнист:

А что за материал?? Петли рабочие или бутафорские будут?

Петли - полистирол 0,25 мм, основа - полистирол 0,5 мм, оси - омедненная проволока 0,85 мм. Петли рабочие. Шаг петель 3 мм, длина 115 мм, количество шагов как на прототипе 37.

hinam

Солидная работа!
Продолжайте в том же духе. Понравилась расшивка - зачет!

Muller
majoro:

Петли - полистирол 0,25 мм, основа - полистирол 0,5 мм,

А чем клеите? Работа- То чта нада:)

avtandil
Muller:

А чем клеите? Работа- То чта нада

Народное средство стендовиков ДИХЛОРЭТАН. 😃

majoro
Muller:

А чем клеите? Работа

Клей “Хобби” из стендового магазина, в простонародьи Толуол

avtandil:

Народное средство стендовиков ДИХЛОРЭТАН. 😃

Дихлорэтан аромат не тот даёт 😁