Ил-2 Долгий проект

sandro22
majoro:

Который уже самолет делаю и всегда в работе начинаются гонки к началу сезона, то бишь, к официальным стартам. Это только у меня так?

Настоящий моделист заканчивает модель в последнюю ночь перед стартами!😁

majoro
Alexs=:

пулемет “ШКАС” был когда нить? хотелось бы в масштабе взглянуть и услышать что нить…

На Ил-2 ШКАСы только крыльевые, видны только кончики стволов. Поэтому сбором инфы по ШКАС не занимался. Единственное знаю, что диаметр ствола 18 мм, калибр, соответственно, 7,62 мм.
Юрий Кузнецов (KUZ) делал ШКАСы. Наверное, у него может быть какая-нить информация.


sandro22:

Настоящий моделист заканчивает модель в последнюю ночь перед стартами!😁

Истинно! …И продолжает её еще много лет после стартов…😁

majoro

Работы с шасси продолжаются. Сейчас ваяю внутренний набор створок, потом головняк - механизм закрывания створок…

Элероны в стадии …хм… в общем, еще долго

Рули высоты тоже якобы почти готовы. Есть ли смысл сделать действующие триммеры-флетнеры? Заманчиво, но что-то мелковато всё…

Wit

ёптыть! Валентин, такую красоту ток в свободный полёт! низя такое на верёвках таскать…

majoro

Было страхово браться за мягкую обшивку рулевых поверхностей, долго настраивался, изучил много сообщений на форуме, за что спасибо форумчанам… и вот созрел. Полиэстер на эмалите. Ранее кроме как с длинноволокнянкой (микаленткой) не работал. “Первая кошка” на стаблике от таймерки, заботливо предоставленном заначками моделки. Результат обнадежил. “Вторая кошка” - внутренняя секция элерона родного Ил-2… И поперло! Сразу взялся за оклейку РН! А фишка в том, что РН не снимается… Ох, и покантовал же я модель! А еще и триммер вклеен. В общем, повыкраивал тряпочек!

majoro:

Есть ли смысл сделать действующие триммеры-флетнеры?

Решил! Действующим триммерам-флетнерам на РВ быть! Смысл в том, что если их не сделаю, то потом себе этого не прощу. А вклеить намертво всегда успею.
Ну как такую красоту бутафорской делать???

Wit:

ёптыть! низя такое на верёвках таскать…

Виталий, не я его, а ОНО меня таскать будет… а я тока рулевой 😁

Muller

Мля пипец какая красота:)😃😃 Валентин вы МОНСТРЬ 😃

Санек301
majoro:

Полиэстер на эмалите.

Валентин , а последующая химия не поднимет эту нитру ? Вот я попробовал пленку Оратекс , та же текстура ткани и крась чем хошь , я доволен .
Но здОрово у Вас получается !😃

Валентин_63

Привет Валентин.Полиэстр на эмалите это правильно. Та “Катана” , что у меня в руках, вся обтянута таким образом.Во первых детство вспомнил, во вторых в разы дешевле и в третьих можно даже после окраски подтягивать феном.Структура после окраски то, что доктор прописал.

majoro
Санек301:

последующая химия не поднимет эту нитру ?

Александр, у меня весь самолет загрунтован нитрой. Чего ж бояться?😁

Валентин_63:

Структура после окраски то, что доктор прописал.

Привет! Вот на структуру я и купился. Выбирал помельче. Масштаб то мелковатый. А работать приятно. Только не совсем въехал, как на острых кромках край заделать… Думаю смолкой с последующим прошкуриванием.?

Сегодня продолжил работы с элерончиками. Монтаж внутренней секции и подгонка внешней

Вклеил закладные пушек и продолжил подгонку обтекателей.

Начал обшивку лобика рулей высоты.

Alex17

Я извиняюсь заранее если что не так, но почему все так насчёт структуры ткани “гоняют”, здесь на форуме писали, и типа бабушка которая во время войны на заводе работала, так она говорила, что По-2 полировали аки котовы шарики, иначе тебя сошлют далеко (типа за плохую работу). Не претендую на истину, но история авиации моя больная тема.

yablokov

Текстуры ткани и не должно быть видно!!!Это заморочки авиамоделистов-копиистов!!!Сколько видел обтянутых перкалью самолетов-вся структура ткани залачена!!!

Санек301

Наверно имелось ввиду не буквально текстура ткани , какое там сплетение ниток , а иммитация полотняной обшивки с характерной мелкой шершавостью . Я думаю что простой пленкой это уже не то , бумагой тоже не то , иначе будет похоже на стол полированый .

Alex17:

почему все так насчёт структуры ткани “гоняют”,

majoro
Alex17:

Не претендую на истину.

Александр, а истины нет! Как нет двух одинаковых прототипов…

yablokov:

Это заморочки авиамоделистов-копиистов!!!

Алексей, а я думал, что мы с одной планеты

yablokov:

Сколько видел обтянутых перкалью самолетов-вся структура ткани залачена!!!

Может, мало видел, или не то смотрел?

Всего одна фото…

Руль полотняный, стаблик - металл. Есть отличие? Явно. что текстура не одинакова. Металл неполирован - факт! а полотно, по утверждениям некоторых, должно быть “как у кота яйца”. Где истина? Алексей, Вы ж, как действующий судья, должен знать, что верить надо не тому, что когда-то где-то видел, а тому, что тебе фото показывает! Факт!

А теперь “вернёмся к нашим баранам”…
Весь сыр-бор с оклейкой полистиролом рулей высоты - только для копийных “карманов”-вырезов в лобике для шарниров.
И вот так получается

И еще сегодня за фару взялся. Рефлектор от зажигалки-фонарика

fokke

Валентин, вот так сделано в наш музей :

majoro
Санек301:

Я думаю что простой пленкой это уже не то , бумагой тоже не то , иначе будет похоже на стол полированый .

Именно!!!

fokke:

Валентин, вот так сделано в наш музей :

Румен, спасибо! Однако, он у вас еще свеже покрашенный. Точно, “блестит как у кота…” Причем, весь блестит! Пообветрится, позапылится…

А у меня вот так получается. Еще недоэмаличено, и не покрашено…

Wit
majoro:

Может, мало видел, или не то смотрел?

Валь, на ВСЕХ тряпошных самолётах тряпка залачена до зеркального блеска!

majoro
Wit:

Валь, на ВСЕХ тряпошных самолётах тряпка залачена до зеркального блеска!

Да не спорю! Но, я то делаю КОНКРЕТНЫЙ самолет… и руководствуюсь исключительно той документацией, которую имею и смогу представить судьям…
А на современные Ан-2 и пр. я и сам насмотрелся
(удалил)

Снова мысли… однако, даже под лаком структура ткани чувствуется… не будет она блестеть, как металл! Факт!

yablokov
majoro:

Алексей, а я думал, что мы с одной планеты

С одной конечно.

majoro:

Может, мало видел, или не то смотрел?

Видел,видел.На фото музейный новодел(отреставрированный)Летные экземпляры заэмаличены до блеска.Не могу вываливать здесь руководство по обтяжке самолетов (оно у меня на работе)

Санек301
majoro:

Пообветрится, позапылится…

Во , правильно . Сам специально рассматривал рули на Ан-2 , стоящем и действующем на нашем ерадроме . Ничего там не блестит ! Издали никаких отличий с металлической обшивкой , а вплотную очень видно .
По моему если и покрыть глянцевым лаком , то все равно будет видна текстура ткани .

majoro
yablokov:

С одной конечно.

Видел,видел.На фото музейный новодел(отреставрированный)Летные экземпляры заэмаличены до блеска.Не могу вываливать здесь руководство по обтяжке самолетов (оно у меня на работе)

Хе-хе… а хде ж лётный экземпляр Ил-2 брать? Если тот, что в Америку улетел, так он весь блестит " как у двух котов"…😃

Санек301:

По моему если и покрыть глянцевым лаком , то все равно будет видна текстура ткани .

И я ж о том!

yablokov
majoro:

Хе-хе… а хде ж лётный экземпляр Ил-2 брать? Если тот, что в Америку улетел, так он весь блестит " как у двух котов"…

Вот потому то и блестит что он сертифицирован и летает.Щас потеплеет схожу в Монино специально посмотрю видно текстуру или нет…Но на МАРЗе Ан-2 выскакивают с ремонта блястяшие!!!

Санек301:

Во , правильно . Сам специально рассматривал рули на Ан-2 , стоящем и действующем на нашем ерадроме . Ничего там не блестит ! Издали никаких отличий с металлической обшивкой , а вплотную очень видно .
По моему если и покрыть глянцевым лаком , то все равно будет видна текстура ткани .

Так Ваш Ан-2 то весь матовый!!!