Ил-2 Долгий проект

avtandil
majoro:

не знаю толщины листов, какие там бывают

Рекламщикам она нужна и главное разной толщины так что от 0.5 и выше можно будет найти без проблем.

ДедЮз
Алекс71:

после циакрина возможно появление белых разводов.(помутнение)

40 с лишним лет пользуюсь, слышу впервые. Мутнеет только при попадании влаги (пары и прочие производные Н2О). Родными ускорителями и при соблюдении правил анаэробности быстро схватывается и не белеет. Есть еще клей БМК (биметилкарбамид) совершенно прозрачный порошок разводится амилацетатом, клеит все кроме полиэтилена, фторопласта и полиамидов (капрона), адгезия к металлу отличная. Получали из Держинска, теперь не знаю.

majoro:

Клей Космофен

Отличный клей на базе биметилкарбомидной смолы! Значит и пластик “Космопласт” у них есть в ассортименте. Очень технологичная пластмасса. Поверхность от матовой до глянцевой, широкая гамма цветов, сердцевина пористая, удельный вес ниже чем у большинства листовых НЕпенопластов. Отлично формуется и клеится. Толщина от 0,5 до 8 мм (мне попадались).

GALL

Таки белеет фирмы Браун, и от циакрина и от дихлорэтана ,а вот от фирмы Вивак - все прекрасно,никаких помутнений- пользую более 10 лет уже…Причем очень прочный и не колкий как оргстекло.В крайнем случае взять от бутылки пэт, Валентину же небольшие размеры надо…

ДедЮз
GALL:

а вот от фирмы Вивак

Женя, Вивак делает отличный пластик, но на базе ПОЛИЭФИРОВ, а брауном не пользовался, он и по немецки НЕПРОЗРАЧНЫЙ.😁

GALL

Таки прозрачный Браун есть😁 …месяц назад наступил на грабли- сослепу не посмотрел на маркировку…прошлось переделывать деталь…😦

majoro

Воистину! Век живи, век учись! Сколько информации накидали! Спасибо! Буду разбираться в пластиках и их производителях. Работаю с пластиками из “стендового” магазина, но, как-то даже, мысли не было вникать в некие подробности. Хотя, есть пластик из США, России и Японии, и механические свойства разные… а я их одним словом обзываю - “полистирол”. Спасибо! Буду учиться!

Pumper:

а можно фотку флакона вашего “Супер ПВА” посмотреь/почитать ?

Вчера позанимался сдвижной частью кабины, выклеивал подкрепление переплета двутаврового сечения, дорабатывал салазки.

Естественно, примерил. В открытом положении и еще не приклеены салазки к самолету - вот так

Салазки нужно еще профилировать, переплет еще дорабатывать, расшивку листов формовать, потом - стеклышки, грунтовка и уж тогда - вклейка на место.
“Пилите, Шура, пилите”

majoro

Впрочем, салазки можно сразу вклеить после профилирования, а кабину на салазки одеть позже. Конструкцией предусмотрена кабина съемная

ДедЮз
majoro:

Во кака цацка

Краще цацки е унутри цей показуки. Видо про Илы и другие, просто класс!!!

7 days later
majoro

Неделя вынужденного простоя. Так сказать, семейные обстоятельства… и два неполных дня в моделке. В итоге спрофилированы и вклеены направляющие салазки для сдвижной части кабины.

Завершена (почти) подгонка козырька кабины и прорезаны все окна

Подклеен весь внутренний переплет, но сфотать забыл.
Начал выклейку тандеров тяг для триммеров. Фото совсем неинформативно, но продолжение будет

Завершаю формирование облика подхвостовой части и начал обшивку триммеров РВ

9 days later
majoro

Тандера тяг триммеров в процессе

Заготовки шарниров приводов триммеров сделаны с эксцентриситетом относительно оси вращения РВ, что бы триммера работали “по-копийному”

Оклеил триммеры РВ с нахлестом обшивки на “ножах” и вклеил кабанчики

Переплет сдвижной части кабины “оттенил” полистиролом. Готовлю основание для вклейки козырька кабины.

majoro

Продолжение эпопеи с имитацией обшивки, теперь - низ центроплана и зализы хвостового оперения.

Готовлю рули высоты к вклейке. Начал имитацию прошивки по нервюрам. Сначала на эмалите клею нитки (шелк, №60). Киперки попробовал из полиэстера, но получилось грубовато, масштаб мелковат. Думаю, что из микалентки будет в самый раз.

Расшивку бронекороба в носовой части прорезаю резачком. После грунтовки получается удовлетворительно.

Для корректировки плана дальнейших действий и на “подумать” - очередная примерка

Muller

Как всегда - нет слов, одни слюни:)😃😃

majoro
Muller:

Как всегда - нет слов

Саша, это на фото всё так красиво. На самом деле, косяков много, но доводить до совершенства уже нет ни времени, ни сил. Совсем долгий проект, уже от него устал. Успокаиваю себя тем, что прототип боевой и строился не для выставок, а для фронта.

Столкнулся с проблемой - был уверен на 100%, что в заначке лежит некое количество микалентки, но при вскрытии коробок оказалось, что это не наша родная длинноволокнянка, а бумага - нечто среднее между калькой и папироской, никак не хотела ложиться на нитки.

Долгие поиски по всем шкафам и полкам моделки позволили найти только мааааленький рулончик японки, а она ворсистая. Тем не менее, киперки поклеил на низ РВ из неё. Ворс постарался приэмалитить, но что получится после покраски, не знаю. Возможно, понадобится дополнительная шлифовка.

boss

Валентин,привет.
А ты не пробовал использовать материал для подкладки?
Он может тянутся с помощью утюга, а называется он полиэстер.

majoro
boss:

называется он полиэстер.

Привет, Александр! У меня полиэстером все рулевые поверхности обтянуты, но на киперки не подошёл, грубо очень выходит. Поэтому и решил из микалентки делать. Я писал в посте №708. Попробую фотки сделать, но очень мелкое всё, я через увеличительное стекло толком разглядеть не могу. Ширина киперки 3 мм, а под ней еще нитка подклеена

Алекс71

Валентин, любой творец видит в своём изделии много недостатков. Каждый хочет довести до совершенства, но как сказал один из мудрецов “Лучшее - враг хорошему!” У тебя всё очень хорошо получается!
Завидую, чес слово завидую твоему упорству и вниманию к мелочам!

boss
majoro:

Привет, Александр! У меня полиэстером все рулевые поверхности обтянуты, но на киперки не подошёл, грубо очень выходит. Поэтому и решил из микалентки делать. Я писал в посте №708. Попробую фотки сделать, но очень мелкое всё, я через увеличительное стекло толком разглядеть не могу. Ширина киперки 3 мм, а под ней еще нитка подклеена

Да, точно, просто не так понял.

majoro

Вот такие получились киперки. Разглядеть качество сложно. Не совсем то, что я хотел бы получить, но… что есть, то есть. Переделывать уже не буду. Вчера в моделке посовещались и решили под покраску слегка задуть всю модель двухкомпонентной автогрунтовкой, вот тогда и проявятся косяки, а, может быть, и нет.

Завершил зализы стабилизатора. Теперь ничто не мешает вклеить РВ капитально. Готовлюсь к облету до окончательной отделки и до окраски.

Пермяк
majoro:

Расшивку бронекороба в носовой части прорезаю резачком. После грунтовки получается удовлетворительно.

Привет Валентин! Я наловчился прорезать швы треугольным надфилем. Торец рабочей грани закругляю, чтобы не рвать поверхность и пропиливающие движения. Надо немного потренькаться и хорошо получается! 😃