ПО-2

Флинт

Мы тут флеймить начинаем…(заругают)
Бишкекские мы… хотя вернее я вооще с Казахии, просто теперь живу тут. бизнес у меня и гражданство теперь. Вот как-то так!
А до Канта рукой подать, тем более часто там летаем на базе.

Wit

Ну мы эта… типа как разрабатываем стратегию развития кыргыских авиамодельных сил… тем более теперь Биш и Питер побратимы 😁

DIM76

Сергей, а из чего планируешь расчалки делать? На Ан-2 помнится выбор был долгим и мучительным.

Флинт

Расчалки сделаю из корды троссиковой… Ксати по поводу Ан-2, на настоящем расчалки ленточные ширина 20мм при масштабировании 1\10 выходит полоски должны быть 2 мм, таких прочных полосок врядли найдешь, поэтому были поставлены тросики 1.5 мм в принципе получилось очень даже ничего…

DIM76

Где бы найти такие тонкие тросики…😵

wowa299
DIM76:

Где бы найти такие тонкие тросики

Корды дрелью сплести…

Флинт

Насколько тонкие нужны?
Завтра замерю корды тросиковые… думаю 0.3-0.5 мм.
У нас на рынке продают разные тросики. Сказали если бухту купить то можно толщину и 1 мм заказать. Бухта это много.

wowa299
DIM76:

плохо представляю…

Берём одножильный авиамодельный корд (или анлог) складываем пополам, кончики зажимаем в ручную дрель, а середину крепим на гвоздь например в стене. крутим дрель, держа нити несильно, но натянутыми, через пару минут получаем искомое. Не стоит крутить больше 2 корд, то есть двух, четырёх жильный тросик накрутить легко, большее количество нитей порождает гимор вызванный не равномерной натяжкой нитей.

DIM76

Да… Я авиамодельный корд в руках-то не держал (трудное детство, вдали от авиамодельных кружков)😦. Мне бы попроще - пошёл, купил в магазине или на рынке. Ну что же, будем искать😁.

wowa299

Да я шут его знает где сейчас одножильный тонкий провод сыскать (впрочем как и авиамодельный корд)😦 Просто если модель делать, то делать, а покупать то, что можно ручками, это как то не по джедайски:)

DIM76

Ну делать то всё равно ручками придётся, просто использовать приходится разные подручные материалы, в том числе и покупать кое что. Кстати, надо посмотреть по магазинам эмалит, то бишь НЦ-551, говорят у нас делают.
Сергей, а по поводу звука… Я поставил на свой F4F платку от Valera_o, звучит неплохо, правда не очень громко. Мощный динамик тяжёлый очень, так что приходится искать компромисс.😉

Кто подскажет, какой размер (размах) взять, если начну строить По-2 как у топикстартера, но под ДВС ASP 61 10 кубиков?

Флинт

Корды продаются всякие разные
coxengines.ru/…/kordy-i-trosiki-upravlenija-kordov…

А По-2, думаю, 2-2,2 метра смело можно делать, то бишь 1\5…это 2280 в размахе. Если делать по аналогичной технологии то наверняка уложитесь в 3.5-4 кг…

wowa299
DIM76:

надо посмотреть по магазинам эмалит, то бишь НЦ-551,

Дмитрий, прошерстите барахолку раздел инструментов насколько помню, там кажись зимой кто то предлагал, по каким то почти советским ценам.

DIM76

Сергей, я так понял крылья будут съёмными. Не представляю как всё это в поле собирать - столько стоек, расчалок…

wowa299:

Дмитрий, прошерстите барахолку раздел инструментов насколько помню, там кажись зимой кто то предлагал, по каким то почти советским ценам.

Кто-то говорил, что НЦ-551в моём городе делают, вот я и хочу поискать. А в барахолке гемор ещё тот, пересылка и т.д.

Флинт

Если говорить про сборку то ничего страшного… Расчалки будут на фюзеляже жить, 8 болтиков верхние консоли, 4 нижние и 12 болтиков бипланные стойки

По поводу эмалита, точно, Ярославкие краски даже у нас продают, наверняка завод Ваш делает… НЦ.
У меня эмалит авиационный, помогает дяденька один, занимается восстановлением АН-2, он его бочками покупает, дык вот я кляньчу понемногу.

DIM76
Флинт:

Если говорить про сборку то ничего страшного… Расчалки будут на фюзеляже жить, 8 болтиков верхние консоли, 4 нижние и 12 болтиков бипланные стойки

Сколько болтиков! Без электроотвёртки в поле трудно будет😁

Флинт

Не знаю, может заругаете, но все таки я начал обтяжку тоненькой плащевкой, выбрал самую тонкую на рынке. Обтяжка крыла дала прирост в весе 15 грамм вместе с одним слоем эмалита. Правда завод поставщиков элеронов подвел с цветом, чуть чуть оттенки разные😁… Но мне так даже больше нравится… как то потрепано смотрится! Думаю завтра закончу обтяжку, может удастся взвесить все в куче. Пока по прикидкам взлетный вес остается расчетным, укладываюсь в 2.5-2.7 кг. Колесы выточил из банок из под пепси и сланца. У сына “отнял”, они из них вырос.

Andr_2

Сергей,а колёса из “Пепси” и сланцев,покрупнее покажи,такие же хочу.

flying_yogurt

Сергей,можно ещё дополнительные ,заплатки,по обшивке раскидать.Типа ремонт в полевых условиях проводился.Я на своём ПО-2 так и делал.Очень оживляет.

Флинт
flying_yogurt:

Сергей,можно ещё дополнительные ,заплатки,по обшивке раскидать.Типа ремонт в полевых условиях проводился.Я на своём ПО-2 так и делал.Очень оживляет.

Спасибо! Непременно подумаю…

Флинт
DIM76:

Колёса покажиииии…😢

Да пожалуйста!!

А сегодня весь день трудился над мотором. Прикупил себе станочек, немецовсий… так вот теперь точу и радуюсь!!


Осталось сделать выхлопные трубы. Симпатичный моторчик получился.

DIM76

Колёса я так и предполагал сделать, да боюсь слабоваты для моего будут (планирую около 3кг, но получится как всегда больше). А какой диаметр банки, т.е. диска, нет дома ни одной, блин…
Моторчик зачётный, попробую тоже сделать такой. Станок токарный, видимо. Не на нём ли цилиндры выточены?