Открываю "Пицерию". Копия Pitts S-1S

PDV

покрасил…

ламинат…

корки…

22 days later
PDV

Попытка приладить двигатель.

Alex

Дим, это все в композит будет затянуто? Я имею ввиду стойки крепления мотора.

Bil

По моему это будет затянуто…в капот.😁
Скотч - наше ВСЁ!!!
Не убирай, оставляй так чтобы хорошо летало.😁

Alex

Чего то сомневаюсь, что на таких паучьих ножках мотор не оторвет.

PDV
Alex:

Дим, это все в композит будет затянуто? Я имею ввиду стойки крепления мотора.

Моторама останется стальной.

Alex:

Чего то сомневаюсь, что на таких паучьих ножках мотор не оторвет.

Тут еще ножек у паучка не хватает… Сначала разберусь с выхлопными патрубками. Станет понятно куда недостающие лапки приделать.

75777
PDV:

недостающие лапки приделать

Дмитрий,

Можно подумать не о недостающих ножках, а о дополнительных тросовых растяжках, которые превратят эту “моторамную пирамидку” в жесткую конструкцию.

PDV
75777:

Можно подумать не о недостающих ножках, а о дополнительных тросовых растяжках, которые превратят эту “моторамную пирамидку” в жесткую конструкцию.

Не соглашусь, трос работает только на растяжение, труба же работает еще и на сжатее. Тем более у прототипа уже все придумано. Да, у меня другой мотор и совершенно другая выхлопная система, но логику узла я сохраню.

PDV

Примерка выхлопной системы.


Были сомнения, что все это поместится в отведенное место, но сейчас они рассеялись… Все впритык, но помещается!
Вопрос к уважаемой публике - насколько критично расположение бака непосредственно над канистрами выхлопной системы, при условии, что материал бака будет термостойким? Потребуется ли дополнительная термоизоляция?

Bil

Дима, привет!
У меня на Ультике бак находится в 7 мм сверху канистры, проблем не наблюдается, но в фюзе снизу есть дырки. Сначала тоже думал про термоизоляцию, потом забил.
Кстати, бак снизу можно оклеить какой нибудь отражалкой, типа тонкого липучего алюминия.

PDV

Меня больше беспокоит, если топливо в жару нагреется градусов до 60 не приведет ли это к каким либо последствиям?

75777
PDV:

градусов до 60 не приведет

PDV:

если топливо в жару нагреется градусов до 60

Если за файрволом воздух будет двигаться( этот отсек будет продуваться ) то бак не нагреется. Так по любому надо делать, или “грелка” перегреет там воздух однозначно. Сам смысл файрвола в этой конструкции потерян. Firewall ( англ) - противопожарная перегородка. Перегородочку между баком и глушителем обязательно. На всякий пожарный.

PDV
75777:

Если за файрволом воздух будет двигаться( этот отсек будет продуваться ) то бак не нагреется.

Некуда ему там двигаться…

75777:

перегреет там воздух однозначно.

я это понимаю… Вопрос в том, чем это грозит?

75777:

Перегородочку между баком и глушителем обязательно. На всякий пожарный.

Согласен, перегородке быть…

75777
PDV:

Некуда ему там двигаться…

Дмитрий,

Я не знаю, какова там будет финальная конструкция носовой части фюза, но исходя их фоток: если сделать в файрволе какие-нибудь отверстия, то в баковом сегменте фюза по-любому образуется воздушный поток , который будет выходить из пилотской кабины. Этот поток и будет предотвращать перегрев бака. Но ежели кабина будет закрытой, то и не будет этого потока. Тут уж какова конструкция прототипа.

PDV:

Вопрос в том, чем это грозит

Сложно сказать. Хотя само наличие неопределенности в этом вопросе - это плохо, и лучше как-то от этой неопределенности избавиться.😉 Организовать продув места установки бака.

Второй вариант - отвести нагретый воздух от глушака, поместив оный, ну скажем, в отдельный воздуховодный канал, который будет продуваться, например, от подкапотного пространства и до выхода выхлопа.

PDV

Ндее… задай вопрос и ответь на него сам.

PDV:

если топливо в жару нагреется градусов до 60 не приведет ли это к каким либо последствиям?

Курил форумы по этому вопросу, в итоге при прочих благоприятных условиях (исправный дренаж, отсутствие течи итд). Ответ - ничего не произойдет…
 выделять газы и распадаться на фракции бензин начинает при гораздо более высоких температурах около 100 -150 гр.Ц., не изменится и октановое число.

kirgintsev

Кстати у меня в экстре стоят канистры внутри фюзеляжа , над ними на фанерной площадке баки , есть небольшая продувка снизу фюзеляжа но уже ближе к кабине . В салоне жарко после полетов но проблем не наблюдалось

PDV
75777:

Хотя само наличие неопределенности в этом вопросе - это плохо

Классно наверное, когда проекты без неопределенностей, но у меня таких никогда не было;)

75777
kirgintsev:

В салоне жарко после полетов

Хорошо, что пилот на улице😁

PDV

Упражнение на выпиливание художественных дыр…