Monsun bo-209 Муссончегг

horse427
  1. С этим всё вродь окей
  2. Норма
  3. Есть немного, криво некоторые “бонки” впендюрены
  4. Кроме закрылок, всё остальное навешено уже из коробки
  5. Это само собой

Влад, 4-ого пункта нету:)

Да, и это, колхоз тогда вьетнамскАй

spyder3

Ну 4м пунктом могу дописать, что из 3х моделей из Вьетнама оказывалась центровка, что в описании, не соответствует требуемой. Конечно она указана задней. Больше дров - больше заказов на запчасти. Но про ваш Немецкий Вьетнамец сказать не могу. Всё же он Граупнер

horse427

Я конечно ко всему готов. Но не к такому АРФ. Кит, ага, возможно. Но не АРФ такой степени. Коллеги, не покупайте это граупнеровско-вьетнамское ГОВНО. К беготне по рынкам, заполняя недостающие детали, такие, ну что я фуею. И это вродь Немцы? Ну Граупнер на коробке, что уж думать😁. Далее инструкция- сию немцы писали под себя, забыв о том, что сборку стали делать во Вьетнаме.
Вся “малая” ерунда в плане приладки двигателя к самолёту-спасибо моему коллеге Георгию-это начальная херня.

Далее, смотрите … Приклейка качалок-кабанов, да фигзнает, как их зовут. “Всё есть в комплекте”, пару приклееных пришлось рихтовать наждачкой,


а с приклеем кабанов закрылок возник ступор. Не забывайте-это АРФ от Graupner

Уж простите, что выше постами гнобил Hangar-9 какими-то дюймами. Он, со своими дюймами, оказывается решшшпект всравнении с этим “немецким” говном, крест на пузе.

Продолжаем собирать пазлл, ну а фули делать😈
Позже стойку переднюю щёлкну, а…или о…бассытесь, люминий со ржавчиной

И я ещё многое недостающее недокупил

spyder3

Саша,
Ты не кипятись, в том что ты описал и есть своя прелесть. Да, всё кроме бальзы - мелочь, ретракты, пилоты, наклейки, обшивка итп итп на помойку. На Декатлоне токмо моторама осталась. Но… это творчество - сложнее чем кит собрать. А после сборки - всё уникально, как с нуля. Шучу
Один плюс у Вьетнамцев - портотипы хорошие. Эти Яки, Питсы, Сессны и прочие Кaтаны с ЕБахами даром уже не нужны - приелись. У всех Яки, а у тебя Мансун.
Вот что приходится делать с Пайпером - Вьетнамцем. Но то Пайпер Твин Команчи, а не Як-труба.
Так что терпи

PS
Щель то ты не большую оставил между капотом и спиннером? На вырост?

horse427

Окей, Влад. Уговорил, бухтеть не буду:)
Про щель сам об этом думал. Не многовато ли.
Можно уменьшить, подпилив алюминевые трубки, в любой момент. Решил пока так оставить

vlad_den

И лишние дырки отверстия в моторном противопожарной перегородке;) я бы законопатил вставочками на эпокси

spyder3
vlad_den:

И лишние дырки отверстия в моторном противопожарной перегородке;) я бы законопатил вставочками на эпокси

У Вьетнамцев, вот как раз только мотор-шпангоут из Русской фанеры. Раньше сам конопатил как вы и сказали , но сейчас просто бальзой затыкаю шпаклюю и крашу в цвет модели… но для эстетики 😃 (что не всем и важно, да и не видно акромя пилота)

Makser

Мне эта модель по качеству напоминает китайских бензинычей. Но качество можно ещё как то улучшить руками, а вот полётные данные… Тут остаётся только надеяться. Всё же граупнер не просто так написано, думаю что полетит!
Кстати, бано просто НЕОБХОДИМО!!!
Может кто подскажет хороший вариант с мощными диодами? Чтоб всё по взрослому - габариты, стробы, маячок на хвост и фару.
На худой конец будем колхозить из того что есть.

spyder3

Сам заказал, какой то хлам с е-бая, пока не проверял и не ставил. Вообшем то, мне это не столь важно. Когда искал, то вот этот бакен понравился,

правда диаметр диодов выше 5мм те 1вт и 3вт (как ролике ) по диаметру никак на модель в 2м не подходят, да и сам колпак бакенов под них не найдёшь
www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=just+dome&_sacat=3405…

Makser

Юрий, платка прикольная, спасибо. Самому колхозить нет времени, хотя я уже делал с приятелем блок управления бано вместе с 5W фарой, но там другой масштаб, диоды не сильно мощные. Для такого пипелаца как монсун нужны диоды по 1W, что бы днём видно было, к тому же места более чем завались на нём, под колпаки в крылях, как мне кажется, два диода с радиаторами влезут спокойно. Не совсем понял, за 30 евро в комплекте есть диоды или нет? Хотелось бы сразу всё купить, что бы не выискивать.

spyder3:

Когда искал, то вот этот бакен понравился,

Офигенные рассеиватели, размерчик модельный, на монсуна можно и более даже. На хвост такой прилепить, вот круто будет!

Хотя в идеале надо твкую штуковину:

spyder3

Сергей

Я не столь категоричен в копийности, но видел то что вам надо в одном из немецких магазинов для РС вертолётов, а вот где не помню 😦. В гугле поишите по имиджам. То что вам надо называется “Вращающийся Бакен” в Поиске Гугла напишите
“Rotating beacon”+“RC”

12 days later
horse427

Всё уткнулось в сервы, заказанные на башне. Вродь уже в Москве. Продолжение будет, на балконе “погром”😛

21 days later
horse427

Сервы пришли, процесс потихоньку пошёл

horse427

Установлен РН пул-пул. Настроена, но пока под ключ не сделана отцепка. Вся настройка идёт на “демо-приёмнике 6200”. Основная будет на 921, который “безжалостно:(” будет снят с Твин Оттера. Не хочется, но Муссон минимум 7 каналов хочет…не люблю Y-ки

Вообщем, процесс идёт, пока ничего интересного, приятная рутина при сборке АРФ. Главное, чтоб под рукой всё было, инстрУменты, болтики, винтики.
Многое вьетнамские ушлёпки, ну…немцы тоже не лучше, в комплект не доложили. Ну ничего, поищем

horse427

Продолжаю сборку. Сегодня (уже на 921) отточена отцепка, ещё раз посверлил дырку, стало без затыков двигаццо.
Установлена передняя стойка. Заэпся немного с ней, с этими тросами. Засинхрил с РН, всё ништяк и ждёт асфальта для финишной “калибровки”.

Далее мозг вынесла установка сервы РВ. Эти узкоглазые епанаты не там “кубики” приклеили под серву. Хорошо, древесины много, накладку сделал. Как Влад писал, в этом и цимус, типа сам дорабатываешь. Да вот я так скажу, ну его нах такие доработки от хвалёного Graupner.

После ковыряния с сервой РВ вся управляющая была сделана под ключ.

Будем продолжать…ну или to be continued

Airliner-rc

это у тебя сервы неправильные, неКетайские 😃😃😃

vlad_den

Михаил, Вы не внимательны;) -туда нужны… вьетнамские:)!

horse427

“Так он же болгарин. Какая разница?”(с)😃