P-47 Болт... Тандер Болт!

avtandil
vlad_den:

По смоле - с деревом я стараюсь не пользоваться 5-минуткой - мне кажется

Пятиминутка может перебор, а вот получасовой все ок. Я давича клеил фанеру по стеклянному фюзу правда добавил немного муки, так при попытке отодрать чуть не порвал стеклянный фюз. 😃

Neon_Runner

А что мука делает в данном случае? для чего?

avtandil
Neon_Runner:

А что мука делает в данном случае? для чего?

Забыл добавить мука и нарубленное стекло. Ну "кашу"сделал чтобы шпангоут к стеклу приклеить, она не так ползет как чистая смола.

Rolling
avtandil:

Забыл добавить мука и нарубленное стекло.

Хорошо себя ведёт обычная вата из аптеки,если её порезать сразу из пресованного состояния острым ножом на кусочки и уж потом их распотрошить.Не вредно.

Neon_Runner

то есть такую кашу можно использовать и в качестве замазки для мелких косяков?

ДедЮз
avtandil:

Забыл добавить мука и нарубленное стекло

Лучшим загустителем является АЭРОСИЛ, затем КРАХМАЛ (ослабляет смолу), чтобы легко обрабатывалось лучше добавить ТАЛЬК (ослабляет смолу), далее ЦИНКОВЫЕ БЕЛИЛА (порошок). При клейке смолой бальзы в качестве наполнителя можно применять БАЛЬЗОВУЮ ПЫЛЬ (ОПИЛКИ), получается почти равнопрочное соединение. Цинковые белила и двуокись берилия применяются при склейке запалимеризованных эпоксидных поверхностей, получается равнопрочная склейка.

Чтобы не вдыхать пары циакрина, достаточно от себя включить небольшой вентилятор.

avtandil

Иосиф дорогой, что было под рукой тем и воспользовался. крахмал бабы уже давно не используют а держать его постоянно или бегать в магазин порой лениво бывает 😃
А бальзовые опилки это наше все 😃 Наверное нет моделки или моделиста не прошедшего эту школу.

Rolling
Neon_Runner:

то есть такую кашу можно использовать и в качестве замазки для мелких косяков?

Можно даже довести до густоты замазки-пластилина,только надо помельче резать.

Neon_Runner
Rolling:

Можно даже довести до густоты замазки-пластилина,только надо помельче резать.

а по весу?.. не сильно тяжело будет?.

Rolling

Если шпаклёвки много можно добавлять стеклосферу.

Denis_71
ДедЮз:

Цинковые белила и двуокись берилия применяются при склейке запалимеризованных эпоксидных поверхностей, получается равнопрочная склейка.

Чтобы не вдыхать пары циакрина, достаточно от себя включить небольшой вентилятор.

Юзев скажите, я правильно понял: Заметил при склейке свежих деталей получается склейка прочней, чем отлежавшиеся детали , так вот цинковые белила выравнивают прочность?

ДедЮз

С двуокисью цинка (циинковые белила-порошок) до 80% по весу смолы, композиция приобретает интересное свойство. Можно резать, строгать, шкурить и доводить как автомобильную шпаклевку. Очень удобно при дороботке промоделей.

Denis_71

Мне когда то навязали их но в баночках как паста (наверно не то) пробовал в лорит добавлять для цвета все полимеризовалось но цвет как то неочень вышел.

ДедЮз
Denis_71:

так вот цинковые белила выравнивают прочность?

С химией полимеров знаком плохо. А вот технологии разные видел и щупал на серьезных производствах больших планеров, правда, лет 40 назад. О новинках не слыхал. Обычно склейку запалимеризованных поверхностей проводят после технического контроля панелей. Места склейки обрабатываются “гребенкой”, для увеличения поверхности склейки. Как правило, сборка производится в течении 48 часов с момента закладки панелей. Как объясняли, белила обеспечивают равнопрочное соединение улучшая адгезию в зоне склейки.

Denis_71:

Мне когда то навязали их но в баночках как паста

Точно, не то. Порошок похож на мел, но более “маслянистый” и мелкий. Вам дали пигмент для белой краски. Хотя, из порошка делают и пигменты. Я интересовался другими аналоичными маиериалами, сказали, что титановые белила лучше, а берилиевые еще лучше… но цена их разнится на порядки.

Neon_Runner

Люди, такой вопрос про сервы… кто что посоветует? честно говоря у меня опыта с такими габаритами нет… и не знаю какие мощности нужны… вервы для закрылков, элеронов, рулей… кто что скажет?.. а то пора зашивать конструкцию… а гнезда для сервов еще не делал… 😦

vlad_den

У меня стоят стандартные Hitec HS-422 - www.servodatabase.com/servo/hitec/hs-422 Никаких особых требований по усилиям и быстродействию нет. Все фигуры, характерные для прототипа, выполняет.

Neon_Runner
vlad_den:

стоят стандартные Hitec HS-422

на все приводы?

Alx1m1k

У меня на шасси стояла Тернеговская(9кг)-выдержала 15 циклов(выпуск-уборка)-накрылась какаято шестеренка внутри.сейчас стоит Спектрум(14кг,Китай).пока убирает и выпускает как надо.а там-х.з.

Neon_Runner

Привет всем, наткнулся на такой вариант, кто-то пользовался данным методом? как оно?