P-47 Болт... Тандер Болт!

majoro
Пермяк:

Так же проблема была в том что трубка наддува прогарала несколько раз и обороты падали, но не глох.

Трубку наддува можно из медной каппилярной трубки от холодильника сделать, там уже и змеевик готов, что б горючку не подогревать. Проходного сечения вполне достаточно, для создания избыточного давления в баке. Медь прогорать не будет.

Neon_Runner:

проблема в отсутствии опыта работы с ДВС)))

Грант, это не проблема! Это всего лишь, маленькое недоразумение! Хороший движок от надежного производителя больше половины успеха, а с настройками и тонкостями запуска тебе любой подскажет, особенно бойцы и гонщики. У них от мастерства запуска и настроек двигателя результат зависит…)))))

Пермяк:

трубка наддува прогарала несколько раз и обороты падали, но не глох.

Илья, возможно, винт тяжелый был. При обеднении смеси обороты должны возрастать, но крутящий момент падать.

Пермяк

[quote=majoro;4337158]Трубку наддува можно из медной каппилярной трубки от холодильника сделать, там уже и змеевик готов, что б горючку не подогревать. Проходного сечения вполне достаточно, для создания избыточного давления в баке. Медь прогорать не будет

Трубка силиконовая была, и прогорала прямо на соске…

majoro:

Илья, возможно, винт тяжелый был.

Да, тяжеловат был, я так обороты гасил. В принципе OS выдавал где то 7.5 кг тяги, вполне хватало…

ДедЮз
Пермяк:

Однако этот самолет и с весом в 9кг при размахе 1800 летит замечательно, даже в сильный ветер, что немаловажно на соревнованиях. У меня закрылки в посадочном положении были 35 град. обычная схема отклонения и всегда были замечательные посадки… смысл чего то городить.

О положительном влиянии веса на глиссаду при работе закрылков я писал выше, но это имеет и минусы.
Да, получается приличная нагрузка и в купе с правильной центровкой и профилем проблем с закрылками нет. Что такое “обычная схема отклонения”, если о подвеске закрылков - то должно соответствовать прототипу.
Видел 2-х метровый аппарат с двигателем Вебра-91 и редукцией зубчатым ремнем i=2,1. Винт копийный и в полете, ничего не выступает и летает замечательно!

Alx1m1k
ДедЮз:

С конструкцией Тандерболта плохо знаком, поэтому поинтересовался. Только, что нашел интересный ресурс: rwebs.net/avhistory/history/p-47.htm (Конструкция самолета) там отдельные изображения элементов в разрезе, в частности закрылки. Очень простая и изъящная конструкция со смещенной вперед осью поворота, т.е. при отклонении образует щель…

получается очень хороший "вихревой"тормоз.но для этого надо обдувать модель в аэродинамической трубе,чтобы знать(создать)профиль для данной скорости и размер “щели”.или методом “тыка”.модели летают на меньших скоростях и у них должен быть немного другой профиль,хотя создатели КИТов и АРФов придерживаются профиля "прототипа"или кто делает по чертежам в масштабе.

ДедЮз
Alx1m1k:

но для этого надо обдувать модель в аэродинамической трубе,

Для полной ясности, КОНЕЧНО лучше продуть. А на модели все легко настраивается при иммитационных полетах. Подальше от земли и с использованием возможностей проп-ой ап-ры, т.е. не мгновенной перекладкой в рабочие углы, а постепенно с константацией поведения модели. Уже писал, для непредсказуемого поведения факторов много, как и лечебных методик.

Neon_Runner
Alx1m1k:

создатели КИТов и АРФов придерживаются профиля "прототипа"или кто делает по чертежам в масштабе.

Илья к моему великому сожалению оказалось, что профиль не совсем копийный. Но не одна модель с таким профилем летает и отзывы очень положительные! напомню речь идет о ТопФлайтовском Тандерболте)

ДедЮз
Neon_Runner:

профиль не совсем копийный.

Какой профиль на прототипе и какой на модели?

Neon_Runner
Стрела_RoSa:

профиль очень похож (80% совпадений ) на S8036 16%

Вот мой профиль… Роб посчитал
У прототипа S-3

Стр 6 пост #226 … не получается картинки повторно выложить

ДедЮз
Neon_Runner:

Вот мой профиль…

Очень похож на модификации серии NACA 230XX или NACA 240XX, в принципе симпатичный профиль, почему нет радиуса ПК (тупой или острый?)

Neon_Runner

ПК тупой Йозеф джан.
Вот Роб вывел профиль по моим чертежам 😃

ДедЮз
Neon_Runner:

вывел профиль по моим чертежам

Судя по картинке, расчитан для больших чисел Рейнольса (хорда или скорость). Нижняя дужка, несколько оттянута назад, такие профили предрасположены к сваливанию при малых скоростях. Нужен постоянный контроль скорости. Скорее всего нужно применить аэродинамическую крутку, возможно, она уже заложена в проекте? Успеха!!!

Neon_Runner

нет про крутку ничего нигде не пишется…
Спасибо Йозеф! постараюсь не разочаровать))

alexrcm2

Топ Флайт использует на соих моделях профили Сегель, специально разработанные для этих моделей. Как по-английски пишется, точно не помню, они это в рекламе пишут, на их сайте тоже наверное есть. Профиль улучшает срывные характеристики.

Пермяк

Плохо что у себя профиль не могу сфотать, крыло не разьемное… 😦

avtandil

p-47 airfoil.rar
Вот топ флайтовский оригинальный профиль построенный мной и хранившийся в закуточке еле нашел.
Да он в кореле 12-ой версии

vlad_den

Действительно, самолет устойчивый и не склонен к срыву. Любопытно, что отчет о поведении модели опубликован в журнале “Model Airplane News” за ноябрь 1996 года!

Илья, я думал, что твой - этот -

Пермяк
vlad_den:

Илья, я думал, что твой - этот -

Неее, вот это мой! 😃

alexrcm2
Пермяк:

Однако этот самолет и с весом в 9кг при размахе 1800 летит замечательно

Это обнадёживает, а то у меня ероплан получился такого же веса.

Пермяк
alexrcm2:

Это обнадёживает, а то у меня ероплан получился такого же веса.

Нормально все будет Алексей, двигло вот помощне надо… Моего ОСа за глаза хватало.

lyoha
alexrcm2:

профили Сегель,

alexrcm2:

Как по-английски пишется, точно не помню

Selig

Пермяк
vlad_den:

Здорово ты его нагрузил, у него по описанию 6.4 кг должно быть - www.troybuiltmodels.com/items...7DI-71AAF.html

А ты как добывал документацию по прототипу для стенда?

Так кашу маслом не испортишь Володя! 😃 Ну а если серьезно то двигло тяжелое было, как никак 32 куба, акки тяжелые и т.д. Вообще вес это такая штука неопределенная на 100%, что я особенно и не заморачиваюсь. Вот к примеру выступал я на “АВОСЬКЕ”, так у нее вроде рекомендованый вес был килограмм 8-9, я довел до 12! Для центровки в капот запулил килограмма 2 и каждое колесо по 500 гр. весило! 😃 И ничего, стабильный полет и ветер пофигу.

А фото прототипа и чертежи брал из инета. Вот с чертежами я накошмарил малость, вместо P-47D я предоставил чертежи P-47B! И обнаружил это уже на стенде! 😃 Вот конфуз то был! Как я себя матюкал за недосмотр. В результате на стенде я был 8 ой, вместо как минимум 4 ого.

alexrcm2
Пермяк:

Так кашу маслом не испортишь

Или болтами Тандер не испортишь. Это ж не дирижбондель.