Ansaldo A1 Balilla 1:4.5 –Самолет без краски

avtandil
75777:

Первый вывод- глючит датчик.

Петр скорее всего в месте сочленения датчика с проводом контакт глючит. там ведь нет пайки а просто обжатие. сопротивление возросло и сответственно показания поскакали вверх(ИМХО)

75777
avtandil:

там ведь нет пайки а просто обжатие.

Автандил, большое спасибо за “наводку”. Так оно и есть. Там нет пайки. А это можно как нибудь “лечить” - пропаять например, или обжать посильнее? Дело в том, что эти сочленения в заводской прозрачной изоляции-рукаве, и если я сниму ее, то потеряется “товарный” вид изделия, на тот случай, если придется все-таки возвращать или обменивать…

avtandil

Надо обжать, паять не следует.
Есть трубки из нержавейки они наиболее подходящи для вашего случая.
Ну можно определить там контакт слабый или нет?
если слабый то можно обжать сверху через алюминиевые проставки чтобы пластик не повредить если сработает то тогда самому ремонтом заняться и не терять время и деньги на отправку и ожидание, пока посылка вернется назад.

AirMax

Да, вот эти мытарства я и имел ввиду, говоря о облете модели и временных затратах с этим связанных! Петр, желаю Вам поскорее справиться с подобными неприятностями.

75777
AirMax:

Петр, желаю Вам поскорее справиться с подобными неприятностями.

Ааа- Максим, это еще не неприятности😁! Так, рабочие моменты…

Вот позавчера, на облете люди Шторх с 20-кубовым мотором на взлете разбили, влт это да! Самолет просто не летел со взлета! И причину на 100% так и не установили. Одни предположения. То ли скорость не набирает (проблемы ВМГ), то ли задняя центровка, а может быть установочными углами что-то не то. Вот это неприятность. Потому что непонятно, что “лечить”-то надо. Одно понял, что для “большекрылых” с большой площадью моделей на облет лучше заведомо переднюю центровку делать.

vlad_den
75777:

Вот позавчера, на облете люди Шторх с 20-кубовым мотором на взлете разбили, влт это да!

Неужто того самого?

75777
vlad_den:

Неужто того самого?

Владимир, у нас их тут не один! Этот с испанской франкистской окраской был. Но ничего существенного на нем не сломали, в основном шасси пострадали, моторама, соединительный штырь крыла, а модель подлежит восстановлению

Да , похоже, что разговор шел об этом
rcopen.com/forum/f82/topic361114/41

6 months later
vlad_den

Петр, а что-то в Вашей теме такая тишина? С июня ничего не происходило? Интересно было бы посмотреть фото - видео, а то полеты были, а информации маловато…

75777

Спасибо, Владимир за искренний интерес к теме. С середины прошлого лета все двигалось очень медленно, спорадически, в основном по мелочам. Причина - можно сказать достаточно банальная, “малое (по размерам) хобби” ,временно, в силу слжившейся ситуации отошло в тень “большого хобби”:

Да простят меня модераторы за небольшой оффтоп. Пришлось срочно реализовывать все то, что можно было и отложить на следующий сезон, если бы не экономическая ситуация в стране, которая непонятно как сложится дальше.😃 Гонка , начавшаяся летом вот только-только завершилась. Вроде основные финансовые инвестиции “легли” туда, куда планировал и можно спать спокойно, не думая что и сколько будет стоить в следующем году.😵
Теперь о приятном:)😋. Наконец -то продолжил двигать дальше Балиллу, чем и буду заниматься все новогодние праздники. Сейчас заканчиваю мелочевку по “рангоуту” и надеюсь к концу НГ каникул поставить крылья на растяжки.

AirMax

Да, это не маленький самолет на картинке! Одних выхлопных труб я шесть штук насчитал и одна антенна!

8 days later
75777

Ну вот , наконец-то длинная, названная с чьей-то легкой руки,“ленивая неделя”, позволила прервать затянувшийся простой. Поставил “рангоут” на правую сторону бипланной коробки. Еще раз подивился тому, зачем же, все-таки, конструкторы прототипа произвели на свет удвоенное количество растяжек в том месте где весь мир ставил одинарный набор. Соответственно и я потратил почти двойное количество времени и материалов. А думал закончить на этот момент с крыльевыми “веревками”. 😎.

Хотя есть очень большие положительные эмоции от (хотя наполовину) законченного этапа. Коробка стала жесткой. Регулировкой талрепов ( а их на половине набора аж 8) можно исправлять (подправлять ) перекосы плоскостей крыльев очень точно. Копиисты свободнонесущих монопланов такого “не умеют”😝


Добавлю еще пару фоток узлов центроплана - сфотографировал на перевернутой модели


Справедливости ради, надо заметить, что еще на этой “половинке” крыльев остается поставить еще три троса - Х-образную растяжку между крыльевыми расчалками и трос , удерживающий бипланную коробку от углового перемещения относительно оси фюза ( идет от крыла в нос модели). А потом все разбирать, доделать форму крыльевых расчалок, покрасить , да и еще остается одно итальянское “ноу-хау” - вставки между парными Х- растяжками крыла.

К своему ужасу заметил, что вся та мелочевка (винты-гайки М2) и особенно талрепы , запасы которых считал у себя вполне достаточными, неумолимо заканчивается. Талрепов на вторую половину не хватает. И те, которые были запасены не совсем подходят. Дело в том, что поначалу думал не везде ставить “действующие” талрепы, а всего лишь их имитацию. На проктике это оказалось слишком сложно. Опять же если бы не было “двойных” растяжек. На фото ниже: большие талрепы (DU-BRO) подходят только на два места по размерам, а малые - по размерам OK, но в ушки винты M2 не проходят и рассверливать их некуда.

Но это не самое плохое😢, у меня в компе пропали ссылки на торговцев модельными талрепами. Может, у кого есть информация- поделитесь , пожалуйста (я знаю только про башню и американский Проктор)

23 days later
75777

Решил начать обтяжку крыльев. Пока только нижние.

Окраска, хотя, нет 😁 краска же практически отсутствовала, правильнее сказать - внешний вид прототипа должен будет выглядеть следующим образом

Большое спасибо моему другу и коллеге ( по историческим исследованиям в авиации) Василию Золотову, редактору журнала “Мир Авиации” и авиационному художнику. Он любезно согласился нарисовать этот “боковик” Балиллы на основе собранного по прототипу материала.

В качестве материала обтяжки крыльев использовал Solartex Linen, который имеет оттенок и фактуру слегка пожелтевшего эмалита на белом полотне. Реперные ленты нарезал из того же солартекса.


AirMax

Отлично!
Петр, если не полениться, и “пинотексом” нанести рзводы, очень натурально получится!

75777
AirMax:

если не полениться, и “пинотексом” нанести рзводы

Максим не совсем понял, о чем, но если про фюзеляюжную фанеру - то уже поздновато, там лак. Но можно сильно не горевать по этому поводу😁- начнется эксплуатация - и за нами ( ДВС-никами -чай не электро) - не заржавеет - топливо дырочку найдет - будут, будут ! масляные пятна и моторная грязь, куда ж без нее…
Взвешивал одно нижнее крыло до и после обтяжки - получалось соответственно 120 и 170 грамм…

AirMax

Петр, я делал на своем самолете так: мягкой тряпочкой смоченной в “пинотексе” проводил вдоль нервюр окрашивая полотно крыла. Затем так же, мягкой тряпочкой смоченной в уайтспирите, промывал лишнее одновременно размывая по фону. Занятие не сложное и безопасное (всегда можно стереть полностью лишнюю краску), а вид предает отменный! Советую!

75777

Максим, понял о чем речь. А какой пинотекс? Они ведь есть всякие-разные.

AirMax

Пинотекс - стало нарицательным названием для всех пропиток для дерева. Я использовал настоящий "Pinotex@ цвет “тиковое дерево”. Легко купить в любом строительном магазине. Стоил рублей 500, как сейчас, не знаю.

75777

Попробую. Вначале на ненужном куске солартекса. Максим, но все-таки смысл этой процедуры в чем? “Проявление” структуры ткани или “подкрашивание” торца киперной ленты? Что так дотошно спрашиваю, так если бы лето сейчас было - все операции просто можно делать на улице, а сейчас… Изделие даже домой занести нельзя будет, сколько времени надо, чтобы высушить от запаха уайт-спирита и пинотекса. Я ведь дома в кварире или в дачном доме моделями занимаюсь. А у жены нюх знаешь какой!

AirMax

Петр, посмотрите у меня в теме на странице 9 пост 358. Конечно, фотография не передает реальный эффект, но уверяю, это способ добавит реалистичности. Создается впечатление наслоения эмалита. Так живо заиграет все крыло. Вот посмотрите, совсем другое восприятие будет. А запах… Мои домашние даже любят запах уайтспирита. Ощущение обновленного жилья. Не знаю, что это ваша жена так его не жалует. И не резкий он вовсе. А если финский взять, так и не только бы нюхал, а пил бы - так вкусно мне пахнет.
Ну да ладно… Вот у меня вопрос практического характера… Друг ваш, Василий Золотов, ведь очень известный человек. Отчасти благодаря и его работам я увлекся авиацией. Передайте ему пожалуйста огромное спасибо и благодарность от меня. И я завидую вашему знакомству.
Так вот, к вопросу… Самолет Ansaldo Balilla очень самобытный, редкий, и вместе с тем интересный. Но беда, и мы с вами знаем об этом, материалов на него нет! Не то что-бы хороших - плохих не сыщешь. Мое предложение такое: сделать отличную статью про Balilla в журнале “Мир Авиации”. У меня есть друг, делает чертежи редких самолетов для стендовиков и публикуется в разных изданиях, - он займется чертежами. У меня много фотографий, информации - я ему помогу. Я этот самолет знаю наизусть. Мы с вами готовим хорошую статью. При желании, наши чертежи и статья будут лучшими на данное время. Мне кажется, что это очень интересно! Что скажите?