Як-3 масштаб 1/3.8

Airliner-rc

сомневаюсь, написано что радиатор весит 165 грамм.

Denis_71

Ну и на равном расстоянии от центра тяжести…
Груз 1500 от центра тяжести на таком же растоянии от него и радиатор весом 165 грам

Убираем радиатор , груз в носу 1335г будет

Demyan
Denis_71:

Ну и на равном расстоянии от центра тяжести…
Груз 1500 от центра тяжести на таком же растоянии от него и радиатор весом 165 грам

Убираем радиатор , груз в носу 1335г будет

Да Денис совершенно верно!

Анатолий_D

не вы ли удлиняли нос самолета чтобы попасть в центровку ? и все ровно не попали, чтото не так. С садней части убрали 350 грам примерно, значит в носу будет 1100 грам убрать а вам пришлось добавить столько, странно. А центровку правельно пощитали ?

Demyan

Удлиняли, теперь вернул на прежнее место мотор и капот.
Разница в весе длинного и родного капота 840 и 220 грамм соответственно…
И при догрузе центровка с 30% передвигалась в 20%…

S02pilot66

Дмитрий, вы и ваша команда проделали большую работу чтоб поднять самолет в воздух. Мной и другими товарищами был тоже приобретен от Федора данный самолет. Было видно сразу, что попасть в центровку будет очень сложно. Поэтому приняли решение, руль направления, стабилизатор максимально сделать из бальзы.

Demyan
S02pilot66:

руль направления, стабилизатор максимально сделать из бальзы

Сергей, на моем ЯКе, все рули затянуты капроном на эмалите. А вот сам стабилизатор склоняюсь переделать на бальзовый, глядишь, грамм 200 - 250 удастся выиграть!
И соответственно снять с морды еще 600-700… работаю в этом направлении…
Зима у нас в Сибири, длинная…

Alx1m1k
Demyan:

Удлиняли, теперь вернул на прежнее место мотор и капот.
Разница в весе длинного и родного капота 840 и 220 грамм соответственно…
И при догрузе центровка с 30% передвигалась в 20%…

S02pilot66:

Дмитрий, вы и ваша команда проделали большую работу чтоб поднять самолет в воздух. Мной и другими товарищами был тоже приобретен от Федора данный самолет. Было видно сразу, что попасть в центровку будет очень сложно. Поэтому приняли решение, руль направления, стабилизатор максимально сделать из бальзы.

Demyan:

Сергей, на моем ЯКе, все рули затянуты капроном на эмалите. А вот сам стабилизатор склоняюсь переделать на бальзовый, глядишь, грамм 200 - 250 удастся выиграть!
И соответственно снять с морды еще 600-700… работаю в этом направлении…

Так это уже будет совсем другая модель…

Demyan:

Зима у нас в Сибири, длинная…

Demyan
Alx1m1k:

Так это уже будет совсем другая модель…

другая модель?
Это что имелось в виду???

Alx1m1k
Demyan:

другая модель?
Это что имелось в виду???

очень много доработок.как другой проект.

Demyan
Alx1m1k:

очень много доработок.как другой проект.

это, называется МОДЕЛИЗМ!

Alx1m1k
Demyan:

это, называется МОДЕЛИЗМ!

за такие деньги должно быть всё ТИП-ТОП.

23 days later
lordworld

Хотя у нас сегодня и -35 Дмитрий горит и не дает другим остыть
на сутки раньше меня сподобил ему помочь с детальками
и сам не киснет и с азартом делает Яку новые ноги (модернизированные)
вот сегодня утром наблюдал как он ювелирно подгонял детали,
а после обеда уже смог продемонстрировать результат

vlad_den

Супер, ребята! И двойной щиток подогнали!

Demyan

Да, Владимир. Очень хотелось, что бы был двойной щиток и с максимальным прилиганием к консоли крыла! Теперь осталось подогнать створку колеса и заколдовать механику ее закрытия как на прототипе или что то очень близкое! Раньше стояли сервомашинки… Не нравится … А уж потом буду изготавливать ниши шасси и колеса…

vlad_den
Demyan:

Теперь осталось подогнать створку колеса и заколдовать механику ее закрытия как на прототипе или что то очень близкое!

Дима, недавно Володя Белугин показывал видео, как он сделал на Ла-7. - rcopen.com/forum/f82/topic169453/2057
По-моему там механика была похожей, поподробнее расспроси у него.

Demyan

Я спросил и он прислал мне эскиз оригиналального чертежа. Но на ЯКах было немного иначе. Если не получится как на ЯКе скопировать, буду делать как у Володиного ЛА-7

Airliner-rc
Alx1m1k:

за такие деньги должно быть всё ТИП-ТОП.

А за какие “такие”? Если лень подключать голову при сборке КИТа, лучше смотреть в сторону например TOP-Flite КИТ’ов (да и там не все просто из коробки собирается), но ценник почти в три раза выше, да и выбор условно скуден - фиг построишь ЯК-3, довольствуйся Мустангами, Вульфами, Корсарами и прочими “иностранцами”, которыми весь интернет завален.

vlad_den:

И двойной щиток подогнали!

“Как вспомню - так вздрогну” - самое противное и нелюбимое занятие 😃 А у ребят получилось классно, судя по видео! Респект.

Demyan
Airliner-rc:

А у ребят получилось классно, судя по видео! Респект.

Спасибо Михаил!
Но мне как не странно, нравится с мелочевкой заниматься, подгонять и т.д. и когда все заработало, такой кайф… 😃