Nemere 1:4 (1936г.)

vikar

Реально это не бейби, это Slingsby Prefect T-30. От тех же композиторов, отюда похож, но издан попозжее

Уж очень похож. Даже по готовому можно спутать, разница только в форме ушек в плане.

Урожайный год получается на ретропланера!

collapse
vikar:

Урожайный год получается на ретропланера!

За что и бьемся 😉

collapse

Проход хвоста закончился успешно. Для этого пришлось полностью собрать все приводы и установить сервы. В итоге серва РН встала не в самом носу, как я планировал, а на шпангоуте около крепления крыла (прямо под ЦТ) Туда еще можно подлезть при зашитом фюзе, серва встала сильно выше, что дало возможность более вольготно размещать троса. Собссно, в этом и оказалась суть решения. Резал только один шпангоут, у второго прошло рядом снаружи, к нему просто будет приклеена трубочка выхода при обшивке. Сейчас встает смола, фото сделаю потом, чтоб не трогать сейчас фюз руками.
Расходы удачные, что по РВ что по РН - от упора до упора сервы ходят более 90 градусов, что немало, учитывая небольшие углы отклонения рулей. Разница в плечах получилась раза в два.

collapse

Как-то так…

Руль высоты:

Руль направления. Интересно, что при стоянии самолета на столе, есть ощущение что тросы идут сильно под углом, и это может быть нехорошо на подходе к качалке РН. Когда же самолет ставиться в “ноль” по тангажу, то видно что тросы приходят к качалке почти под 90 град к ее оси вращения, и располагаются совершенно горизонтально. Это дало возможность избежать контакта со многими шпангоутами, которые “визуально мешались”, когда самолет стоял с опущенным на стол хвостом… Т.е. реально большой проблемы и не было. Все дело - под каким углом на все это смотреть…

Hainov

Тяга РВ из карбоновой трубки? Я обычно ее концы обматываю капроновой ниткой на циакрине, чтоб не расслоилась.

collapse

У меня сторона, где в нее вклеена алюминевая трубка нитками промотана (по другой правда причине, но оно есть). Со стороны сервы - нет, но видимо сделаю, хорошая мысль, спасибо!

LehaBarnaul

Закладные, под крепеж сервы, как то хлипковато выглядят, если только это все, не стянуто болтами насквозь, дюралевые уголки по надежнее будут.😉

collapse

С сервами давно отработано 😉 Они приклеены 5-минуткой, и притянуты. Это не болты, а тонкие 40мм саморезы, идут насквозь. При необходимости снять - перемычка откручивается, серва поддевается стамеской и снимается - в отличии если клеить L-кой 😉. Потом, если нужно, шлифуется и вклеивается обратно.
Сервы помельче я просто клею (обматываю кевларовой ниткой и клею на 30-минутку).
Коллеги-немцы на такие планеры вообще ставят стоковые стандартные сервы по 3-4 кг - нагрузки видимо совсем небольшие… Так что думаю что тут все более чем надежно…

collapse

Сегодня 15.04 - первый намеченный дед-лайн, время подвести пром. итоги, и дать планеру плановый отпуск на недельку (по моему графику -2, но пока я немного разгружен по работе - можно и ускорится) 😉
Что отстает от графика:

  1. Не навешены элероны
  2. Не зашиты фанерой половинки стабилизатора.
    вроде бы…все…
    Что сделано вперед:
  3. Полностью зашиты (закончены под отделку) крылья
  4. На 2/3 зашита хвостовая балка
  5. Выведены все установочные углы
  6. Установлены приводы и сервы в фюзеляже
  7. Навешан руль направления.
    В целом, все пока нормально идет во времени, оставляя даже небольшой запас на туда-сюда… Не повод расслаблятся, но “перегрузить” рабочее место на неделю-две (надеюсь - 1 неделю) можно со спокойной совестью.
    Вобщем, “НИИ Заборостроения” уходит в плановый отпуск, освобождая место под эпоксидно-керосиновую работу, которую нужно полностью закончить 1-му мая, и вернуть планер обратно на стол… Я переезжаю в другую тему 😉

FFedor

Ну вот так всегда, только поудобнее устроишься, только начинаешь понимать о чём проффи толкуют,- тут бац, приходит жизнь и берёт своё. Теперь Илья точно обгонит. Всё равно спасибо, Кирилл.До новых виртуальных встреч.

collapse

Да ладно, на недельку-то уж можно отвалить от темы. Отдохнуть от бальзовой пыли, подышать свежей эпоксидкой и керосином… 😉 Я и так как папакарла 2 недели по 12 часов доски стругал - впору уж сменить обстановку ненадолго 😁

PS/ И правда две недели… Как 2 месяца прошло, ужас 😵
ЗЫ2 . Кто такой Илья, кого и на чем обгонит?

jurist

Кирилл, а вон тот Ультик с предпоследней фото, с буквой “М” 😃 на капоте, брат убийцы, летал?
Если летал, то где глянуть инфу?

collapse

Летает. Не часто, но пару раз в год куда-нить да вывозиццо, его обычно Грибов летает… 😉 Последние пару лет вывозился в Великие Луки, на фестиваль. Как летит - лучче у него спросить, или у Лехи Горбунова (это вообще его самолет) - я за ручки так ни разу и не подержалсо… есть какие-то фотки… старенькое видео… С виду - порхает, как огромный Зуум 😉
Мотор стоит 3W 157-й, но Горубнов туда 200-кубовый все мечтает поставить…

Il_ya
LehaBarnaul:

Самодельные штукенции . Берется 3эмовский файн для шлифования

Блин, столько спасибок… 😦 а мне гугляндекс ничего вразуминетного не дает. Это материал типа вспененной резины=прорезиненного поролона? (бампера rc-auto / доска для плаванья)?

Кирилл, вы всей толпой тут в нескольких темах устроили рекламную компанию лазерному уровню.
А показать? 😉
Я давно к типа такому присматриваюсь…www.kecheng.ru/level/kc084z.html аж 3 луча…но смущает “ширина лазерного луча <5мм”…

collapse

А чего их рекламировать. Когда размеры самолета позволяют - надо пользовать, т.к сильно упрощает работу.
У нас типа такого www.kuvalda.ru/catalog/4742/32819/
“Уровень” - это немного другое. Мы нивелир пользуем, он именно плоскости строит.

LehaBarnaul
Il_ya:

гугляндекс ничего вразуминетного не дает.

Пожалуйста! Поскольку использую эти губки для сухой подготовки под покраску, исшарканные, (для проводов) всегда есть в достатке.
yandex.ru/yandsearch?text=Super Fine 3m&clid=9403&…

7 days later
collapse

И снова здрассте 😉
“Конкурент” закончен, и отбусирован на “склад”…

Планер вернулся на законное место, завтра с утра в обычном режиме - “…и вновь продолжаеццо бой!” 😁

collapse

Второй кофе-брейк. Ничего глобального, больше для удостоверения общественности что я и правда не пропал, и таки что-нить, да делаю 😁

avtandil

Хорошо строить большие модели, не надо заморачиваться при палубной переклейке тонкими полосками, положил штакетник и готово 😃

collapse

Да…тут тоже своих заморочек хватает… Много нового понял 😉
Циркулярка тоже не стоит - полоски режет постоянно…

pilot43
collapse:

Второй кофе-брейк. Ничего глобального, больше для удостоверения общественности что я и правда не пропал, и таки что-нить, да делаю 😁

В таких мероприятиях малярный скотч здорово помогает. Тока прижимать им надобно строго по шпангоутам