АН-2 1,5 метра

vit-j

Предыстория:

Люблю бипланы. С самого начала авиамоделизма на них летаю. А тут как то увидел этого зеленого пузача и подумал, вот бы такой продавался… Тогда я только так и думал, потому что процесс постройки самолета для меня казался чем то заоблачным. Шло время😁.

Освоив корел и поняв что лобзик прекрасно заменяет лазерный станок я нарисовал АН-2. Идея была сделать его под 61-й ASP 4-х тактник. Посмотрев на предыдущий самолет в котором стоял этот движок я выбрал размах 1,1 метра. Но не учел я что фюзеляж короткий и это все таки полутороплан а не биплан(лобовое меньше). В общем летал он на холостых, приходилось втирать в полосу на посадке. Вот фото и видео облета:


В общем быстрый и резкий из-за размаха получился.

Шло время… Очень мне хотелось освоить SolidWorks. Почитал уроки, посмотрел видео, позадавал вопросы(спасибо за ответы). В общем вот что получилось:

Потом мы это напилили(Спасибо ALS за ЧПУ):

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=L8…

Шло время…

Пробило меня вчера вечером на пазлы:



Процесс остановили недостающие шпангоуты…

Если что, не бейте сильно. 😄

vit-j

Вопрос к мастерам. Чем красить(обрабатывать под покраску) потом бальзу? И крылья чем обтянуть под покраску.

чук2
vit-j:

Вопрос к мастерам. Чем красить(обрабатывать под покраску) потом бальзу? И крылья чем обтянуть под покраску.

Я свой АН-2 после бальзы покрыл стекловолокном на эпоксидке, потом прогрунтовал и зашкурил, дальше уже красить. Крылья собераюсь обтянуть подкладочной тканью ( полиэстр) на самодельном эмалите, потом красить. Можно после бальзы обтянуть пленкой.

vit-j

Вот спасибо! То есть если я бальзу выровняю и обтяну полиэстром и потом покрашу, то это тоже нормальный вариант?

чук2
vit-j:

Вот спасибо! То есть если я бальзу выровняю и обтяну полиэстром и потом покрашу, то это тоже нормальный вариант?

Фюзеляж лучше покрыть стекловолокном а кылья полиэстером.

user11

Виталик, здоров! Я так понял ты чертежи сам полностью разрабатывал или брал что-то за основу, типа тех, что в сетке плавают, вроде немецких, довольно не плохих?

чук2
vit-j:

Про немецкие даже не слышал

Вот они

vit-j

Прикольные. Нет я про них не знал. У меня в начале темы картинка 3д чертежа моего.

4 months later
vit-j

Ща фестивали кончатся))) и гонки - вся зима моя))))

vit-j

Зима все ближе, начинаем вспоминать что надо в моделку иногда заходить.😁
Пособирал мало мало:




9 days later
vit-j

Сегодня начал обклеивать бальзой. Не удержался пошкурил чутка.





vit-j

Еще немного пособирал. Вес пока 510 грамм. Если тушка килограмм получится - будет хорошо. Вообще суммарно хочу в 3кг выйти. Ну 3,5. Примерно.




Ребят, может я что то не так выкладываю? У других комментируют там что то… Тоже хочется знать мнение бывалых, так как вторая модель самодельная.

boss

Если я правильно понял, то при размахе 1.5м вес 3.5кг, это многовато, хотя как знать .
А еще мне понравился По-2 на заднем фоне.