И снова АН-2

vik500
ANT53:

У вас стрингер попадает на иллюминаторы.Как будет решаться вопрос?

Вы не правы всё вымерено до миллиметра, фотки отмасштабированы до моего размера и по ним делаю.

9 days later
vik500

Выходные прошли не даром, начал обшивать.

Borcha

А фюзеляж не будет пустовать?что -то будет из него выпрыгивать?

vik500
Borcha:

А фюзеляж не будет пустовать?что -то будет из него выпрыгивать?

Это конечно интересно но я боюсь не осилю.

Borcha

А спешить с постройкой не надо.подумать.посоветоваться.

DIM76

А где же закрылок на нижнем крыле?😃

vik500
DIM76:

А где же закрылок на нижнем крыле?

Не стал усложнять конструкцию я думаю обойдусь без нижних закрылков, на копию я не претендую. А если очень захочется закрылки сделаю новые крылья у меня с этим проблем нет.

DIM76

Согласен, на модели Ан-2 они не особо и нужны. Но если вес самолёта будет не маленький, то, думаю закрылки лишними не будут.

Genry

При посадке против ветра 3-4 м/с, я закрылками не пользуюсь, а когда нет ветра, то выпускаю полностью.

s_177

Недавно тоже посмотрел. Интересная машина.

25 days later
KATO

Да ,вот бы ещё оригенальный чертёж нервюры верхнего и нижнего крыла раздобыть, может тогда бы удалось побороть плохую летучесть копийной модели?

DIM76
KATO:

плохую летучесть копийной модели

???
Если следить за весом, прекрасно летает и с другими профилями. А профиль Р II вроде можно найти…

sergey56gr

Если так, то в программе “Профили” есть этот профиль Р II, только надо знать относительную толщину. В крайнем случае можно найти таблицу для построения и отсканировать, у меня где-то есть.

KATO

Мне кажется, что дело не только в форме профеля ,а в щелевом зазоре data3.primeportal.net/…/an-2_colt_34_of_54.jpg

именно он позволяет установить большие углы атаки,без вреда полётным хорактеристекам

Borcha
KATO:

Мне кажется, что дело не только в форме профеля ,а в щелевом зазоре

а какой зазор должен быть на модели по отношению зазора оригинала,как вы считаете? ведь плотность воздуха одинаковая,скорость разная,изгиб профиля(допустим)тот же,а вот длина профиля меньше.вот делемма аэродинамики…

sergey56gr

Если уж речь идет о полете на критических углах атаки, то более важным является размер щели у предкрылка, а на закрылке щель предназначена для увеличения эффективности выпущенного (отклоненного) закрылка. А на счет плотности воздуха, а также неизменяемого размера молекул, и их соотношения с размерами и шероховатостью совершенно верно- это тоже имеет значение при масштабировании и учитывается коэффициентом Рейнольдса (Теория подобия.)
Поэтому модели для продувки в аэродинамической трубе порой заметно отличаются от полноразмерного прототипа… Но для копии это не подходит, только разве что для полукопии.

Borcha
sergey56gr:

Но для копии это не подходит, только разве что для полукопии.

расшифруйте Сергей?

sergey56gr:

и учитывается коэффициентом Рейнольдса (Теория подобия.)

я бы на таких модельных скоростях не учитывал.

sergey56gr

Не подходит потому что на копии все должно быть копийно на 100%, а на пролукопии стендовая оценка менее важна чем полетная и отклонения от оригинала не так сильно влияют на общую оценку как у копий, Но хозяин барин - если хочется то карты в руки, только на стенде можно сильно проиграть.
Скорости может и не сильно отличаются, но вот размеры тоже входят в формулу . И критерий (число) Рейнольдса потом значительно отличается, а именно это значение (величина) определяет характеристики.

Borcha
sergey56gr:

Не подходит потому что на копии все должно быть копийно на 100%, а на пролукопии стендовая оценка менее важна чем полетная и отклонения от оригинала не так сильно влияют на общую оценку как у копий,

очень странное суждение.не соглашусь!

sergey56gr:

Скорости может и не сильно отличаются,

у модели и прототипа?

sergey56gr:

И критерий (число) Рейнольдса потом значительно отличается, а именно это значение (величина) определяет характеристики.

для прототипа или ОЧЕНЬ больших моделей.

vik500

А где должен быть центр тяжести у модели АН-2? Сейчас центр 25% верхнего крыла.

Borcha

По середине между пер. кромок верхнего и нижнего.это будет базовый отсчёт.