Миг-3

rman-kr

Всем добрый вечер, добавлю еще фоток те что с утра не успел загрузить. Все выставлялось и проверялось по лазеру. Результат вот такой:

rman-kr

Всем доброго дня.Вчера случилась целая бочка меда - получил новый движок. Называется он DLE-35RA
Правда не обошлось без ложки дегтя. Наша доблестная таможня насчитала 20% налог, хотя посылка не превышала 300уе. Бедные почтальонши чуть не посидели когда увидели сумму налога. Я и сам начал закипать, но вовремя осознал что женщины в этой ситуации не виноваты. Мысленно кляня всех таможенников поехал домой разворачивать посылку. Развернув дома коробочку взору предстал вот такой красавец

Радости не было предела.
Сегодня начал делать новую мотораму. Отпилил все ненужное

Вырезал новую мотораму

И примерка новой моторамы и двигателя, собрано все насухо

как и предполагал движочек выходит за пределы фюзеляжа, совсем чуть-чуть но…

DonPedro

Чуть слюнями монитор не забрызгал.

Alx1m1k
DonPedro:

Чуть слюнями монитор не забрызгал.

из-за нового двигла?понравился?

rman-kr
DonPedro:

Чуть слюнями монитор не забрызгал.

Не надо технику слюной портить, техника еще пригодится😁. Петр, классный у Вас аппарат выходит. Давайте больше фоток.

DonPedro
Alx1m1k:

из-за нового двигла?понравился?

Конечно из-за двигателя. Это ж как говорится, мечта идиота на живом топливе полетать.
Но увы, пока только электричество.

rman-kr:

Не надо технику слюной портить, техника еще пригодится😁. Петр, классный у Вас аппарат выходит. Давайте больше фоток.

Да вот пока то что есть. Замерло всё на изготовлении фонаря. Ничего толком не приходит в голову.
Сделал болван из гипса, а чем его обтачивать так и не придумал.
Временный технический ступор. Переключился на катамаран, пока делаю его всякие мысли думаю как закончить самолёт.

4 months later
9 days later
rman-kr

Потихоньку делаю. К сожалению показать нечего. Сейчас проектирую старшего брата

3 months later
rman-kr

Всем привет. Добавлю немного новых фоток.
Посадочные щитки центроплана. Привод на щиток центроплана и щиток консоли будет от одной машинки.

так выглядят зашитые и не зашитые ниши посадочных щитков

Немножко стеклопластиковых мелочей:

rman-kr

Спасибо за фото, хороших фотографий много не бывает. Как раз смогу доделать щитки.

kochegar58

Да не за что, я их вроде уже когда то кидал на стройке МиГа…

nn

привет! а это какая модификация? планируется ли сделать копию или нет? переднюю часть фонаря проверьте тщательно по фотографиям, на фото выглядит коротковатой.

rman-kr

Планируется полукопия, до копии мне далеко. Боюсь терпение лопнет, пока копию делать буду. Самолетка, Миг-3 поздней серии.С фонарем вроде все в порядке, не одна фотка просмотрена:)
вот

nn

да фонарь(козырек) в роде впорядке.
ну полу, так полу, но лучше сделать без заклепок, но чтоб вся геометрия и обводы был правильные, ну это я так думаю))
руль высоты уже сделан как у ранней версии, да и капот нижний тоже, может лучше раннюю? переделок меньше), а главное -будет потенциал для копии!))

rman-kr

Честно, я вообще ничего не понял😵. Какой козырек, какой нижний капот? Каким образом заклепки влияют на обводы и геометрию? И с чего ты взял, что руль высоты сделан как на ранней версии? 😮

nn
rman-kr:

Какой козырек

козырьком назвал лобовое стекло

rman-kr:

какой нижний капот?

это капот ,только снизу, для доступа к картеру, он у поздней версии стал квадратным, а у ранней был круглым. у вас круглый.

rman-kr:

Каким образом заклепки влияют на обводы и геометрию?

никаким)) просто что бы копия теоретическая превратилась в полукопию, нужно чтото недоделать, либо отделку, либо с геометрией наврать, имхо лучше первое, почему уже объяснил)

rman-kr:

И с чего ты взял, что руль высоты сделан как на ранней версии

потому что у позднего он был уменьшен в пользу стабилизатора, а у ранней занимал большую часть от общей площади. у вас сделан большой рв.

Alx1m1k
nn:

просто что бы копия теоретическая превратилась в полукопию, нужно чтото недоделать, либо отделку, либо с геометрией наврать, имхо лучше первое,

бред модельщика…авиамоделист так не скажет и не сделает.(только не обижаться).

rman-kr

Вот что нашел я
1 К вопросу о различиях между первой серией и последней Миг-3
www.airforce.ru/…/423-k-voprosu-o-dline-mig-3/
Резюме- ранний и поздний МиГ-3 имели одну и ту же длину – 8250мм - и отличались внешне только членением капотов двигателя и незначительными мелочами.
2 По сечениям фюзеляжа

3 По поводу хвостового оперения
mig3.sovietwarplanes.com/mig3/latemig-3.html
The horizontal stabilizators were modified, apparently enlarging their chord at the tip.
тут и сечения есть

Есть еще много чертежей, все не стал выкладывать. Исходя из этих данных я и делаю свою модель.

nn

авиамоделист так не скажет и не сделает.

а посерьезней аргументы есть?)))

rman-kr

хотите геометрически точную копию- изучайте фото и документации, сверяйте модель с фото и рисуйте свой чертеж. ВСЕ! известные мне чертежи-вранье. не один чертежник не нарисовал точный чертеж (почему, мне не известно, но это факт), почти все пластиковые модели (стендовые) основываются на чертежах, значит все -неправильные. Ваш чертеж мне хорошо знаком, я когда-то задался целью построить самую точную модель миг-3 (стендовую), и мне пришлось исправить около 40-ка ошибок.
если интересно, поделюсь всей собраной информацией, мне остались неизвестны касательно позднего миг-3 всего 2-3 момента, но боюсь ,они неизвестны никому или по поводу них есть споры, по раннему мигу знаю меньше, его не строил. Если не хотите, что бы модель имела потенциал для переделки в точную копию- не парьтесь, стройте как получиться.

The horizontal stabilizators were modified

горизонтальное оперение было изменено, у вас еще не измененное, то есть от раннего.

Вопрос по маслорадиатору, как правильно?

тот что с надписью “за родину” это модель)) в масштабе 1:1, действующая модель, собраная в наше время, от настоящего мига, в ней только центроплан, возможно кожух радиатора был сделан чуть больше, потому что радиатор не от мига, или чтото в таком духе, мотор там алисон и крутиться в другую сторону, и винт от мустанга.

сверяться надо только с фотографиями военных лет.

rman-kr

Если интересно, поделюсь всей собранной информацией, мне остались неизвестны касательно позднего миг-3 всего 2-3 момента.

Слушай поделись,очень интересно. Я та тут сижу, все на коленке делаю. Ни тебе фоток, ни чертежей. Сравнить та не с чем. Делаю все спустя рукава, в полном отсутствии информации. В общем, твоя инфа будет очень кстати. Выкладывай, не стесняйся.

nn

ок, вот постройка, там освещены все моменты: scalemodels.ru/…/viewtopic_t_42085_start_0.html

вообще, на этом сайте знающих людей в разы больше чем у нас тут, главный конек стендовиков-достоверность.

и вот все материалы которые я собрал в интернете: yadi.sk/d/jMozxtpInvqpj

Pumper
nn:

на этом сайте знающих людей в разы больше чем у нас тут, главный конек стендовиков-достоверность.

Николай Николаевич, выдыхай 😃

nn

ну я же не сказал, что их совсем нет))), твои,Юрий познания касательно 109-х, я уже подметил))

но у нас тут меньше уделяется внимания мелочам, надо признать. просто у них, у стендовиков, кроме достоверности ничего нет, бедные, их модели никогда не полетят)))

rman-kr

Как я понял сечения B,C,D не соответствуют реальности.

вот тут тоже видно что фюз не круглый

Где взять реальные сечения фюзеляжа?