проект duggy dc-3

Дим_Димыч

Бродя по просторам интернета наткнулся на вот такого симпатяжку и влюбился в него с первого взгляда. Не знаю доведу ли я его до состояния нормальной полукопии, слишком много разных проектов, но на фестивали конфетную бомбордировку с него собираюсь устроить. Для реализации этого проекта на Братиславке был куплен донор. Теперь, как дойдет до него очередь, начну сборку долгими зимними вечерами, а пока встал в ступор… Какую силовую установку на нем использовать?

pilot43

Безопаснее всего два электроустановка. И синтезатор копийного звука. Либо два маленьких бензиновых четырехтактника…

Alx1m1k
Дим_Димыч:

до состояния нормальной полукопии,

pilot43:

два маленьких бензиновых четырехтактника.

-и все будет “Тип-Топ”

vlad_den
Дим_Димыч:

Для реализации этого проекта на Братиславке был куплен донор

Дима, а поподробнее про донора можно? А то Братиславка далеко!

vlad_den

Можно 2 хаккера 50-х - как на винде 50с на 6 банок. Они на винтах 16х10 дают по 5,5-6 кг тяги. На акках по 4000 - 8-10 мин спокойного полета. Ну а имитатор звука - это уж по желанию…

Дим_Димыч

Вот ссылка на модель в магазине www.hobbyforyou.ru/catalog/666-33677.html
Сегодня мне его привезли, беглый осмотр показал, что китай, обычный китай, но я собственно это и предвидел.
Фюзеляж и центральная часть крыла довольно толстое стекло, крыло наборное с одной стороны полностью зашитое бальзой. Если бы не желание перекрасить его то можно оставлять заводскую покраску, вполне достойная.
Есть кой какая расшивочка на фюзеляже и центральной части крыла, пока не проверял насколько честная, думаю, что не очень. Что еще сказать, даже не знаю. Будут какие вопросы с удовольствием отвечу.

С винтами есть определенная проблема, я правда еще не мерил, но похоже больше 15" туда не влезут, за фуз цеплять будут. Поэтому смотрю в сторону трех лопастей, 15/8 и скорпиона 4025-12 (440) ну и 6S
Или 15,75/13 и 120 RCV с горизонтально расположенным цилиндром, но что то к калилкам возвращаться неохота…

vlad_den
Дим_Димыч:

С винтами есть определенная проблема, я правда еще не мерил, но похоже больше 15" туда не влезут, за фуз цеплять будут. Поэтому смотрю в сторону трех лопастей, 15/8 и скорпиона 4025-12 (440) ну и 6S

Да, очень даже похоже. 😉
А что, такой - “желтенький” будет😁 ?

Дим_Димыч
vlad_den:

А что, такой - “желтенький” будет ?

На этот “желтенький” я и запал, ну очень понравился мне этот летающий смайлик, буду перетягивать и перекрашивать.
А еще, бомболюк для конфет делать…
Но это после того как Экстру доведу до полукопии и с Пайпером на финишную прямую выйду.

Neon_Runner

Красивая птичка Дим! я в свое время о ней думал!! но с двухмоторниками пока не связываюсь( сложно для меня)) хотя если и надумаю, то скорее всего с нуля буду делать)) мне так интереснее)) тем более чертежи в свободном доступе есть)

Удачной постройки! 😃

Дим_Димыч

С нуля строить интересно, но у меня к сожалению нет на это время…
Предварительная прикидка показала, что винты больше 13" на эту модель не поставить.
Занялся подборкой мотора под 6S и тринадцатые винты.

Дим_Димыч

В их сторону и смотрю, пока получается: 6S+Scorpion SII-4020-540Kv+трех лопастной винт 13/8=5800гр. (7минут смешанного полета, 4 на полном газу)
Взлетный думаю будет в районе 10-11кг. Вот интересно 10 кг тяги на этот вес нормально?

vlad_den

Я бы сказал, что вполне. Ему ведь даже петли и бочки выполнять не положено. Хотя сможет.

Дим_Димыч

Изучая инструкцию обнаружил следующие данные по выкосам моторов. Три градуса вниз, это понятно, левый мотор три градуса влево, а правый мотор четыре градуса вправо. Я никогда не связывался с двух моторными самолетами, это нормально? И еще, стоит ли заморачиваться с винтами разного направления вращения?

Wild_Falcon
Дим_Димыч:

Я никогда не связывался с двух моторными самолетами, это нормально? И еще, стоит ли заморачиваться с винтами разного направления вращения?

Зависит от массы винтов относительно модели.
На двухмоторниках выкосы в стороны влияют на полет намного меньше, чем на одномоторных. Куча двухмоторных моделей летает вообще без выкосов, и все нормально.

EVIL
Дим_Димыч:

Три градуса вниз, это понятно, левый мотор три градуса влево, а правый мотор четыре градуса вправо.

Вниз - нормально, а остальное по-моему вые…пендреж. Даже если что-то откажет, самолет не будет лететь прямо. Можно и вниз не делать, но тогда обязательно нужно настроить микшер газ-руль высоты, чтобы на полном газу руль высоты был немного отклонен вниз. Этот микшер, возможно придется настраивать и при выкосе моторов вниз. Я обычно пользуюсь данным микшером, тк любой самолет подобного плана по мере набора скорости, стремится лететь вверх. Это нормально.

Wild_Falcon:

На двухмоторниках выкосы в стороны влияют на полет намного меньше

По-моему вообще никак не влияют.