Як-1 масштаб 1:6 бальза

vlad_den

Сергей, сковородка вовсе не для колеса, из нее точат шайбу кока.

Denis_71
vlad_den:

Сергей, сковородка вовсе не для колеса, из нее точат шайбу кока.

Это центрирующая шайба матрицы, по ней будет центрироваться ответная часть планшайбы кока. это не коки ,а их болваны.

Стер надписи

15 days later
pilon310
Muller:

Ведь всем известно что самолёты ВВ-2 страдают задней центровкой. По крайней мере странно видеть такое.

С чего бы это? Сбацал из потолочки Як-1, метровый, летает отлично, проблем центровкой вообще нет, садится сам.

vlad_den

Евгений, Вы с цитатой вернулись на семь с лишним лет назад! Насчет центровки моделей истребителей Великой Отечественной войны уже написано немало. Помним, что у прототипов четверть веса самолета составлял двигатель - Як-1 2445 кг, М-105ПФ - 620 кг. У модели соотношение другое. Поэтому логично стремление выполнить хвостовую часть модели как можно более легкой.

13 days later
marseile
Sokolik:

Красота,аж мороз по коже!.. У НИХ есть,а у страны которая их производила нет… Печалька. Пардон за флуд.

Yakovlev Yak 9 for Sale - Classic Aircraft Sales Ltd.

В твоей стране производят БЕЛАЗы, но ни один БЕЛАЗ не “трудится” в Беларуси))) Печалька??? Нет, просто нет необходимости! Зачем писать с предполагаемым укором? Размести интересное видео и всё)

Sokolik
marseile:

В твоей стране производят БЕЛАЗы, но ни один БЕЛАЗ не “трудится” в Беларуси)))

Да? Может копнете глубже этот вопрос,в прямом смысле этого слова? 😆😆😆
belta.by/…/modelnyj-rjad-tehniki-belaza-popolnilsj…

sergey56gr
marseile:

… Печалька??? Нет, просто нет необходимости!..

Увы, к сожалению нет - ПЕЧАЛЬКА есть и ох какая ОГРОМНАЯ, потому что НЕОБХОДИМОСТЬ есть - это наша ИСТОРИЯ , наша гордость и ПАМЯТЬ о тех дня и подвигах.
Извини за помидорку- но ты не прав.

vlad_den
Sokolik:

Красота, аж мороз по коже!.. У НИХ есть, а у страны которая их производила нет… Печалька. Пардон за флуд.

Что касается реплик самолетов Як-3 и Як-9, их в начале 90-х по заказу американцев строили на оренбургском заводе с использованием чешских планеров Як-11 и американских моторов Элиссон. Восстановленные самолеты Як-1, Як-3 и Як-9 есть в музее Вадима Задорожного. При этом Як-9 там стоит полностью комплектный с родным мотором. Недавно в родственной теме про Яки четвертого масштаба была ссылка на видео.
И очень прошу прекратить сообщения не по теме.

Sergej_S

Элементарная бытовая вещь на голове актёра (типо майора) от которой трясёт, толи от смеха, толи от негодования. Не один боец РККА, не важно в каком звании и сроке службы, ТАК не наденит пилотку. Пока этот головной убор не заменили на кеппи и прочую херню, никто так её не носил, даже в армиях других стран. Когда вижу как носят форму актеры в военных фильмах, сразу определяю степень невежества и ограниченности как самого актера, так и сьёмочной группы в целом. И если актёра ещё можно понять, мол в армии не служил, форму не носил, то тех кто это пропускает мимо глаз и ушей на съёмочной площадке такое, не могу понять. Очень надеюсь что в этом фильме не увидем подобного убожества.
Володя, прости за отступление от темы.

Воронов
Sergej_S:

Элементарная бытовая вещь на голове актёра (типо майора) от которой трясёт, толи от смеха, толи от негодования.

В годы своей службы не припомню, чтобы так носили пилотки, но вот просматривая старые фотографии, наткнулся на вот такую:

А в общем, на поверку, носили по разному: yandex.ru/images/search?source=wiz&text=фотографии…
За оффтоп прошу прощения.

Vert
Воронов:

В годы своей службы не припомню, чтобы так носили пилотки

+100500
Прикольно…был в 1984-1988 курсантом ВВАУЛ, затем 10 лет лётчиком ВВС.
С первого курса помню, как старшина (из курсантов выпускного курса), увидев “минуса” который одел пилотку так Чкалов на фото, выводил его перед строем и спрашивал: товарищ курсант, вы зачем п…(женский половой орган) на голову напялили, немедленно приведите себя в порядок!
С 1990 года, после более чем полувекового забвения, в повседневную форму офицеров ВВС вновь были введены пилотки и носились они так, как приказывал старшина в училище.

29 мая 1985 после первого самостоятельного

YuryCz

И я помню как носили, сними п… , одень пилотку. Всегда машинально проверяли как на голове сидит, после “карантина” береты выдали.😁

aviaamator

Я помню этот день! ДР у моего львовского друга отмечали! Лёша, худенький такой на фото! ХБ как на вешалке висит, я такой же до призыва был, за полгода 6 кило набрал…

vlad_den

Смотрю, погода нелетная, настроения строить у многих отсутствует, тематика сообщений - грустная. Мои Яки тоже отдыхают на полке 😦:

Но я по крайней мере взялся за постройку очередного малыша:

Blanicman

Очень здорово! Не даешь скучать голове и рукам!

Vert
vlad_den:

Интересно!

Мечта симмеров)))

sergey56gr
vlad_den:

Смотрю, погода нелетная, настроения строить у многих отсутствует, тематика сообщений - грустная. Мои Яки тоже отдыхают на полке 😦
Но я по крайней мере взялся за постройку очередного малыша:

А минусы вместо толи фоток толи видео это только у меня , или это иллюстрация того, что ничего не строится?