Як-1 масштаб 1:6 бальза

sergey56gr
marseile:

… Печалька??? Нет, просто нет необходимости!..

Увы, к сожалению нет - ПЕЧАЛЬКА есть и ох какая ОГРОМНАЯ, потому что НЕОБХОДИМОСТЬ есть - это наша ИСТОРИЯ , наша гордость и ПАМЯТЬ о тех дня и подвигах.
Извини за помидорку- но ты не прав.

vlad_den
Sokolik:

Красота, аж мороз по коже!.. У НИХ есть, а у страны которая их производила нет… Печалька. Пардон за флуд.

Что касается реплик самолетов Як-3 и Як-9, их в начале 90-х по заказу американцев строили на оренбургском заводе с использованием чешских планеров Як-11 и американских моторов Элиссон. Восстановленные самолеты Як-1, Як-3 и Як-9 есть в музее Вадима Задорожного. При этом Як-9 там стоит полностью комплектный с родным мотором. Недавно в родственной теме про Яки четвертого масштаба была ссылка на видео.
И очень прошу прекратить сообщения не по теме.

Sergej_S

Элементарная бытовая вещь на голове актёра (типо майора) от которой трясёт, толи от смеха, толи от негодования. Не один боец РККА, не важно в каком звании и сроке службы, ТАК не наденит пилотку. Пока этот головной убор не заменили на кеппи и прочую херню, никто так её не носил, даже в армиях других стран. Когда вижу как носят форму актеры в военных фильмах, сразу определяю степень невежества и ограниченности как самого актера, так и сьёмочной группы в целом. И если актёра ещё можно понять, мол в армии не служил, форму не носил, то тех кто это пропускает мимо глаз и ушей на съёмочной площадке такое, не могу понять. Очень надеюсь что в этом фильме не увидем подобного убожества.
Володя, прости за отступление от темы.

Воронов
Sergej_S:

Элементарная бытовая вещь на голове актёра (типо майора) от которой трясёт, толи от смеха, толи от негодования.

В годы своей службы не припомню, чтобы так носили пилотки, но вот просматривая старые фотографии, наткнулся на вот такую:

А в общем, на поверку, носили по разному: yandex.ru/images/search?source=wiz&text=фотографии…
За оффтоп прошу прощения.

Vert
Воронов:

В годы своей службы не припомню, чтобы так носили пилотки

+100500
Прикольно…был в 1984-1988 курсантом ВВАУЛ, затем 10 лет лётчиком ВВС.
С первого курса помню, как старшина (из курсантов выпускного курса), увидев “минуса” который одел пилотку так Чкалов на фото, выводил его перед строем и спрашивал: товарищ курсант, вы зачем п…(женский половой орган) на голову напялили, немедленно приведите себя в порядок!
С 1990 года, после более чем полувекового забвения, в повседневную форму офицеров ВВС вновь были введены пилотки и носились они так, как приказывал старшина в училище.

29 мая 1985 после первого самостоятельного

YuryCz

И я помню как носили, сними п… , одень пилотку. Всегда машинально проверяли как на голове сидит, после “карантина” береты выдали.😁

aviaamator

Я помню этот день! ДР у моего львовского друга отмечали! Лёша, худенький такой на фото! ХБ как на вешалке висит, я такой же до призыва был, за полгода 6 кило набрал…

vlad_den

Смотрю, погода нелетная, настроения строить у многих отсутствует, тематика сообщений - грустная. Мои Яки тоже отдыхают на полке 😦:

Но я по крайней мере взялся за постройку очередного малыша:

Blanicman

Очень здорово! Не даешь скучать голове и рукам!

Vert
vlad_den:

Интересно!

Мечта симмеров)))

sergey56gr
vlad_den:

Смотрю, погода нелетная, настроения строить у многих отсутствует, тематика сообщений - грустная. Мои Яки тоже отдыхают на полке 😦
Но я по крайней мере взялся за постройку очередного малыша:

А минусы вместо толи фоток толи видео это только у меня , или это иллюстрация того, что ничего не строится?

vlad_den
sergey56gr:

А минусы вместо толи фоток толи видео это только у меня , или это иллюстрация того, что ничего не строится?

Сергей, наш фото сервер к сожалению завис, поэтому вставил картинки из гугл-фото. похоже не очень получилось, попробую как-то еще.

sergey56gr

Да здесь похоже кроме нелетной погоды и унылого настроения еще и наглого пёса попробуй согнать с директорского места. А вот коллекция ЯКов- впечатляет.

21 days later
vlad_den

Всех друзей, коллег и сочувствующих поздравляю с Праздником - с Днем Советской Армии (теперь - День Защитника Отечества)!
По этому поводу закончен новый самолет - малыш по мотивам МИГ-1. Размах 93 см, вес с аккумулятором 660 г.
Облетан в субботу, после посажен пилот, наклеена знаки различия и т.д. Летает прекрасно. Попрошу в следующие выходные кого-нибудь заснять.

MWS

Спасибо за предоставленный видеоматериал. Третий ролик особо порадовал. Неужели мы все-таки дождемся такой фильм, который каждый из нас посмотрит с удовольствием, с гордостью за нашу авиацию и благодарностью к съемочной группе за такой высокий профессионализм и точность во всем !!!

vlad_den

Сергей, я не понял, это Вы серьезно? Потому что, с моей точки зрения, показанный в фильме макет - убожество, никак не соответствующее реальным прототипам! Надеюсь, что это только фон для дальних планов. Посмотрите на крыло: размеры и форма элерона и щитка, это что!