Красивый самолет "Balilla"

vvshish
AirMax:

Желания нет восстанавливать Балиллу, какой славной эта машина не была.

Максим это осеннее. За окном дождь и слякоть, настроение ни к черту. Придет зима и все встанет на свои места. Ждем тебя непременно у нас во Вьясе на ЧР в 2017г. И неважно с каким самолетом. Я уверен что любой самолет в твоем исполнении будет супер. Это врожденное, с молоком матери, и как бы не пытался сделать плохо, у тебя не получится.
Удачи.

vovan1972

Мдя…зима…холода… плохо…
Чо будем делать то???
А где то тепло…хорошо…Эх…

Номер поста 888 , любимое число с детства…

AirMax

Спасибо, Вячеслав, за хорошие слова. Правда, я еще ничего не сделал а уже заработал похвалу. Во Вьяс приеду обязательно. Теперь еще и сына прихвачу, может быть он даже полетает с юношами.

Дима, ты привози своего Пайпера ко мне, я Балиллу достану, свет выключим и оставим только фонарик тусклый. В четыре руки под незатейливый фуст-фуд засядем за работу прямо на полу. Так глядишь к утру оба самолета и восстановим.

А если серьезно, то на следующей неделе новую тему открою, про новый самолет. Подождите немного пожалуйста.

kazakov_98
AirMax:

Дима, ты привози своего Пайпера ко мне, я Балиллу достану, свет выключим и оставим только фонарик тусклый. В четыре руки под незатейливый фуст-фуд засядем за работу прямо на полу. Так глядишь к утру оба самолета и восстановим.

Не забудьте позвать. Я, как в прошлый раз, плюшбургеры привезу, накормлю восстановительную бригаду.

6 months later
vlad_den

Максим, привет! А тут не будешь освещать процесс восстановления, изменения и подготовку к ЧР 2017? Очень было бы интересно посмотреть! Не сомневаюсь, что летать ты ее научишь! (или его?)😉

AirMax

Привет, Владимир!

Начну со второго вопроса, он интересный и не звучал ни разу. Балилла - он или она? Самолет был назван в честь десятилетнего мальчика который не побоялся кинуть камень в колонну австрийских оккупантов шедших по улице итальянского города. Мальчик был казнен. Произошло это в период Первой Мировой Войны. С тех пор его имя стало символом борьбы за освобождение для всех итальянцев. По-этому правильно говорить ОН - и самолет и его собственное имя мужского рода. Но все, включая меня, относятся к этому названию как предмету женского рода. Уж больно оно певучее что ли. Так что примем это как устоявшуюся традицию и не будем поправляться - кому как нравится, пусть так и называет.

Про восстановление. Я не считал что это может быть интересным - смотреть как я латаю самолет. Не делал много фотографий по ходу работы, только для себя. Но тут мне позвонил один и второй и третий человек и все спросили об этом. Может и стоит сделать небольшой опус, раз это действительно людям интересно. Еще меня гложет перспектива восстановить самолет но не добиться от него хорошо управляемого полета. Вроде как опять не оправдаю надежды. С другой стороны стоит рассказать о причинах неуправляемого полета и падения в последнем туре соревнований. Но будет трактоваться как оправдание. В общем, пока не решил. Колеблюсь.

Спасибо, Владимир, что помнишь о теме. Передавай привет венгерскому хлебосольному краю. Давно я не был, а как было бы славно выпить “Сливовицы” , покушать ухи “По-балатонски” в простой придорожной “чарде” под самобытные местные напевы!

Щорс

У каждой модели, как у человека, есть свой жизненный цикл - рождение и взросление, взлеты и падения. Поэтому вовсе не оправдания, а очередной этап эволюции, поиск технических решений и улучшение рабочих качеств аппарата. Построить красивую модель - большой труд и мастерство, а вот еще и научить ее хорошо летать - высокий класс!
Конечно, приоритеты в работе расставляет Максим - в любом случае мне очень интересно следить за его работой в целом и Баллилой в частности.
Удачи.

MasterFly
AirMax:

… В общем, пока не решил. Колеблюсь.

Не надо колебаться. Ремонт - тема дюже познавательная, потому что при ремонте применяются приемы и нестандартные ходы, сильно отличающиеся от строительства. Я уверен, что очень многим будет интересно и полезно.

Parteigenose

Поддерживаю сих благородных донов в их желании лицезреть процесс восстановления и дальнейшую судьбу столь прекрасного аппарата. Кстати, за экскурс в историю имени Балилла спасибо, не знал, надо будет почитать.

AirMax

Спасибо большое за отзывы!
Коль скоро все так сложилось, обдумаю план повествования и в ближайшие дни расскажу обо всем.

vlad_den
AirMax:

Коль скоро все так сложилось, обдумаю план повествования и в ближайшие дни расскажу обо всем.

Это правильно! Насчет Венгрии - привет передал, палинка и халаслее (это так уха тут называется) с нетерпением ждут!

1 month later
AirMax

Всем привет!
Сын сфотографировал. Мне понравилось.

“В ожидании умеренного ветра”

vlad_den
AirMax:

Коль скоро все так сложилось, обдумаю план повествования и в ближайшие дни расскажу обо всем.

Максим, привет,
Судя по крайнему фото, “Балила” восстановлен и готовится к полетам. Когда же найдешь время для повествования?

AirMax

Привет, Владимир!
Да, самолет восстановлен и и уже летает. Каждый полет настроечный. С самого начала, еще при восстановлении, значительно уменьшил угол установки нижнего крыла. Сейчас регулирую угол установки стабилизатора и двигателя. Догружаю нос балластом. Придерживаюсь принципа - одно изменение - один полет. Самолет очень чуткий на любую незначительную регулировку. С учетом того, что некоторые изменения приходится отменять, дело идет медленнее чем хочется. Да и погода не дает правильных условий для подобных мероприятий. Вчера, к примеру, ветер сильный и порывистый не давал произвести очередной полет. Только перед закатом выдался получасовой перерыв до умеренного. Таким образом, вместо запланированных трех полетов получился только один. Но дело движется. Вчерашний полет уже напоминал больше тренировочный, с элементами программы.

Sergej_S
AirMax:

“В ожидании умеренного ветра”

Солдат спит, служба идёт. 😁
Минздрав предупреждает-КРЕНЬЕ ЭТО ЯД 😈, а Колумб ни в чем не виноват. 😇

AirMax

Нет, Серега, в данном случае служба не идет! Тоска одна! Ветра у нас тут очень сильные сейчас. Но как назло с заходом солнца все стихает. Я летаю и в ветер, правда на другом самолете. В день получается в среднем около полутора часов налету. Я стараюсь подсчитывать. Сегодня добился от Балиллы стабильного управляемого полета. Уменьшил угол установки стабилизатора и чуть догрузил нос. Сделал три коротких полета, минут по семь - десять. Завтра (уже сегодня) планирую уменьшить угол установки мотора вниз, уменьшу расходы по элеронам, поставлю гироскоп, посажу летчика и в ответ отгружу нос свинцом. Итого, порядка пяти полетов надо сделать. Надеюсь, погода будет мне сопутствовать.

Denis_71

Как там в столице, крыша выдержала над мастерской?

AirMax

Привет, земляк!
Конечно, крыша стоит, ведь я сам ее делал! Да и не стоит верить всему что говорят по телевизору. Из всего делают сенсацию, будоражат людей. Это прямо эмоциональная диверсия против людей. Видимо, что бы мозг не мог трезво мыслить. К примеру, в том районе где я жил раньше, есть низкое место под мостом и дренаж во время дождя не успевает справляться. Так репортеры это место облюбовали. Сам видел несколько раз, как съемочная бригада делает репортаж, в ясный день после сильного дождя, показывая как машины едут по двери в воде. А ведь так было всегда и местные знают, что после сильного дождя там ехать ближайшие пару часов не стоит. Ну а к вечеру смотрите пожалуйста репортаж по ТВ про то как топит Москву и поражайтесь масштабу катастрофы. Снято профессионально на столько, что самому верится! И вообще достали с этой Москвой! Больше городов в России нет как буду то бы…

Ладно, вы мне простите эмоциональный выпад в сторону СМИ. Понимаю, что слова мои провокационные для любителей поддержать пустое, и прошу не развивать тему.

Денис, я уже дней семь как в Камышине! Уехал из москвы что бы тренироваться и отлаживать самолет. Так что мы с тобой совсем рядом, всего 170 километров. Но и тут нет климатического убежища. Конечно, гораздо теплее (сейчас уже 35 градусов), но ветер последние дни очень сильный. А сегодня и вовсе полетать не получится. Сейчас 10 м/с с порывами до 14м/с. На завтра прогноз показывает еще сильнее. Впрочем, это частое явление для наших мест и никого это не удивляет особо. Вот только то телеку некому показать! Отличный репортаж - катастрофу можно было бы снять!

И все таки очень жаль! Время уходит, а я вынужденно бездействую сегодня! Боюсь остаться не подготовленным к чемпионату. А мне надо всего то три дня к ряду с приемлемой погодой. Выбора нет, и я сегодня сделаю очередные настройки, поеду на поле и подожду погоды. Может быть повезет и к вечеру чуть стихнет.

Denis_71

Ты молодец!!!
А погода так ругается потому ,что ты спишь на поле, вместо того, чтобы полоску выкосить ( она необходима для ориентации) и фигур и посадок, и тебе и сыновьям. Обоих привезешь ? И почему только твое фото ? Как не крути, а уж по крайней мере один точно на этот процесс оказывает влияние и не справедливо оставлять это без внимания- ПаПаША.

Ну как всегда вежлевее не получаеться.Саня уже грозился , жду от тебя не иначе как …

Horizont
Denis_71:

что ты спишь на поле, вместо того, чтобы полоску выкосить

Так он там всю взетку по ходу примял и косить не надо ! Там прилег, здесь повалялся и порядок !😃